Америка
Amerika
5
6
1987, боевик, фэнтези, драма
США
В ролях: Крис Кристофферсон, Сэм Нил, Синди Пикетт, Дориан Хэрвуд, Армин Мюллер-Шталь
и другие
В конце 1980-ых руководство Советского Союза начинает отчаянную азартную игру с целью перестроить глобальное равновесие сил. В стратосфере над территорией Соединенных Штатов произведены мощные термоядерные взрывы. Электромагнитный импульс от этих взрывов разрушает национальные коммуникации и компьютерные системы. Америка вынуждена принять советские условия капитуляции: одностороннее разоружение, обвал доллара, и интеграция в военно-экономический блок с Советским Союзом. Конгресс Соединенных Штатов и Президент становятся номинальными главами при советских надзирателях.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Америка

английское название:

Amerika

год: 1987
страна:
США
слоган: «1997. The world is different. The dream is the same. Let freedom ring.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Хиро Нарита
композитор:
художники: Скотт Ритенер, Дэвид Джакуест, Марк В. Мэнсбридж
монтаж: , , , , , ,
жанры: боевик, фэнтези, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, драма

Видео к сериалу «Америка», 1987

Видео: Трейлер (Америка, 1987) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Америка», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Америка», 1987

Американцы, что с них взять, склонны к паранойе и мрачным фантазиям. Особенно опасаются они, что кто-то окажется круче и припрётся к ним с захватом. Отсюда можно встретить такие перлы кинопроизводства как два «Красных рассвета», «Вторжение в С. Ш. А.» с Чачей Норрисом, пилотный эпизод «Скользящих» или такой вот достаточно продолжительный мини-сериал «Америка». Можно, кстати, перевести и как Омерика, Америца и т. д., потому что в названии намеренная ошибка. А может мне эта намеренность только кажется, как в одном из эпизодов, где ветеран войны, несёт перевёрнутый американский флаг на параде, на котором не сделали ровно никакого акцента. Ну ладно, не суть.

5-серийный, но по продолжительности как пять «Солнечных ударов», сериал «Америка» рассказывает о том, как северо-американцы каким-то образом лишились большей части своей чрезмерной патриотичности, профукали членство в ООН и НАТО и дали себя завоевать Советскому Союзу. Немыслимо, но как-то докатились, и без моря трупов. И живут они уже десять лет под гнётом проклятых Советов: ходят на парады с плакатами Ленина, стоят в очередях, в ожидании выброшенных на полки продуктов, в школах юные американские пионеры учат социальный дарвинизм и изучают историю своей страны, о том какие козлы были их предки, заморившие бедных индейцев.

Более волевой общественности и того не слаще пришлось — все сидят по концлагерям, а те, что освободились, становятся изгнанниками, рыщущими в поисках пропитания на невозделываемых землях. Парадокс? Вовсе нет. Просто за десять лет никого толком перевоспитать не удалось. Страх и недовольство перед узурпаторами сделали американцев апатичными ко всему. К думам о ближних, о подъёме хозяйства и т. д. Они почему-то предпочли все десять лет брюзжать «на кухнях» о том, как они проиграли и всё потеряли, и во всех проблемах винить захватчиков. В итоге, вокруг бардак, разруха и обветшалые домишки.

С виду примерно как СCCР времён неблагоприятных периодов (хотя по фильму это уже 1997 год), из которого вожди свой собственный кризис перетащили и на чужую территорию. Отзеркаленная реальность, плюс больше ада и мрака. Общая серость и тусклость в памяти вызывает последний эпизод «Полицейской академии», снятый на говённую плёнку.

Но это так, фон. Сериал же концентрируется на людях рангом повыше. Шерифы, начальники округов, политики и прочие. Сэм Нил играет нашего ставленника в государстве, полковника Андрея Леонидовича Денисова, который за десять лет вроде бы придумал, как наладить положение дел в разболтанной стране. За ширмой организует выборы глав регионов, продвигает красную пропаганду и контролирует вялую оппозицию, иногда разрешая им поднять голову, чтобы тут же хлыстануть по харе (если вдруг что серьёзное, решают всё быстро — насылают вертолёты и танки, и те закатывают свободолюбивый народец в грунт). В общем, сосредоточился на цели поставить хандрящее общество на рабочий путь, чтоб хоть как-то начали вкалывать на светлое будущее. А там уже подрастёт и молодое поколение, успевшее приобщиться к новой идеологии. Но управленцам из Кремля, как оказывается, на фиг ничего не надо. Не нужна им хоть что-то производящая АССР, и вообще они до сих пор мучаются беспокойством, что призрак демократии вдруг восстанет, и навязывают Денисову и старшему генералу Саманову (Армин Мюллер-Шталь) всякие непопулярные решения.

А тем временем из концлагеря выходит бывший президент США в исполнении Криса Кристофферсона, который вроде бы уже и слишком стар для бунтовского дерьма и отвоёвывания страны, но нужно бы отомстить подлюге-жёнушке, отправившей его в тюрьму, отобравшей детей и занявшей место в правительстве.

Особой увлекательности от сериала ждать не стоит. Он в сумме достаточно муторный и неспешный. К тому же предсказуемо со временем скатывающийся в нацистско-милитаристскую клюкву (промывают мозги, бомбят мирных поселенцев и т. д.). Хоть несколько боевых эпизодов в картине и присутствует, в основном это полотно о том, как все 11 часов американцев нещадно гнобят и угнетают, а местный лидер из народа, задолбавшийся сидеть под тюремными и домашними арестами, подымает в последний час народ на бунт. Но «Америка» хорошо прокатывает как посторонний взгляд. Автор Дональд Рай наводнил это «мыло» всякими полу-ностальгическими любопытными деталями, вроде размалёванной пошлой поп-сцены, посылов в духе «сотрудничество важнее таланта», «партия приведёт нас к успеху», «мир социалистического братства», и разделения огромной страны. А ведь режиссёр возможно и не догадывался, что всего через пять лет не станет СССР, который в итоге разъединится на множество самостоятельных государств. Заглянул браток ненароком в будущее. Даже картины глубокого кризиса в вымышленной Америке характерны скорее становлению РФ в 90-х. С такой позиции, время на эту антиутопию отнюдь не кажется потраченным даром.

6 из 10

13 июня 2015

Боевик Америка появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Дональд Рай. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Крис Кристофферсон, Сэм Нил, Синди Пикетт, Дориан Хэрвуд, Армин Мюллер-Шталь, Марсель Хиллэр, Грэм Беккел, Райнер Шёне, Мэриэл Хемингуэй, Кристин Лати, Джейсон Вайлд, Ричард Блэкберн, Шила Линн Бакли, Пег Шелдрик, Timothy Skulish.

На фильм потрачено свыше 40000000. Страна производства - США. Америка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.