Заколдованная
Mesmerized
5.7
4.7
1985, драма
Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Джоди Фостер, Джон Литгоу, Майкл Мерфи, Дэн Шор, Филип Холдер
и другие
Новая Зеландия, 1880 год. Виктория не знала настоящей жизни, пока однажды в пансионе для сирот, где она воспитывалась, не появился совершенно незнакомый человек. Он оказался зажиточным торговцем - все остальное девушка узнала о нем гораздо позже. Ее выдали замуж против ее воли, положив начало череде странных и загадочных событий... Разве могла Виктория Томпсон знать, к какой развязке они приведут через долгие годы?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Заколдованная

английское название:

Mesmerized

год: 1985
страны:
Австралия, Великобритания, Новая Зеландия
слоган: «A love triangle of passion and murder»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Луис Хорват
композитор:
художники: Дэн Хенна, Патриша Норрис, Джон Уингров
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5654930
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1985 г.
на DVD: 6 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Заколдованная», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Заколдованная», 1985

Джоди Фостер: почти как Тереза Декейру

Именно так и происходит все в этом новозеландском фильме. Джоди Фостер играет роль молодой девчонки из приюта, которая по сути повторяет жизненный путь мориаковской Терезы Декейру. Мы тщательно следим за тем, как Джон Литгоу всячески подавляет ее личность. Но можно ли его обвинять в этом? В те годы женщины не то что не имели избирательных прав, они в ряде стран были ограничены и в других гражданских правах. И это все, по правде, уже совсем не интересная история. Гендерные вопросы так резко продвинулись в сторону правовой регламентации, что все затрагиваемые в фильме противоречия просто проскальзывают мимо современности. Впрочем, Джоди Фостер ведь вероятно ориентировалась совсем на другую аудиторию. Уверен, что среди многих женщин многие резковатые аспекты взаимоотношений образно говоря «свиноподобного» героя Джона Литгоу и обычной девушки, найдут особое понимание и заинтересованность.

Тем интереснее творческий путь Джоди Фостер, которая не только смолоду решила сняться в разных кинематографических измерениях, работая в Италии, Франции, Испании, а еще, как понятно из этого фильма и в Новой Зеландии. И ведь каждый фильм со времен «Таксиста», практически каждый фильм раскрывал какой-то новый фрагмент, важный фрагмент затрагивающий системную плоскость «женщина в агрессивном мире мужчин и ее роль». Не могу это назвать какой-то феминистической позицией или чем-то похожим. Просто видно по ролям, что актриса не просто снималась в кино, а детально прорабатывала социальную проблему, что повышает статус даже самых рядовых картин с ее участием. Например, вот таких как эта.

5 из 10

22 августа 2014

2/10

Фильм плох безоговорочно. И виновато в этом прежде всего полное отсутствие связного сюжета. В частности непонятно поведение главной героини, решившей вводить мужа в транс. Ничего плохого он ей не сделал. За исключением бессвязности, фильм поражает редкостным бессмыслием. Он буквально ни о чем. Состоит из отдельных частей, не связанных между собой. Это сильно вгоняет в сон, и мешает сконцентрироваться при просмотре. Итог: худший фильм с Джоди Фостер и худшая ее роль.

28 мая 2008

Драма Заколдованная появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Майкл Лофлин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джоди Фостер, Джон Литгоу, Майкл Мерфи, Дэн Шор, Филип Холдер, Джонатан Элсом, Сара Пирс, S. Curly DelMonte, Jennifer Matson, Тревор Нэйсом, Дэвид Бакстер, Alastair Floyd, Гарри Эндрюс, Берил Те Вьята, Рег Эванс.

На фильм потрачено свыше 5654930. Производство стран Австралия, Великобритания и Новая Зеландия. Заколдованная — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.