Взять живым или мертвым
Wanted: Dead or Alive
6.7
5.9
1986, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 46 мин
16+

В ролях: Рутгер Хауэр, Джин Симмонс, Роберт Гийом, Мел Харрис, Уильям Расс
и другие
Бывший агент ЦРУ Ник Рэндолл зарабатывает на жизнь, охотясь за преступниками. Он суперпрофессионал и всегда работает один. В Лос-Анджелесе появляется «старый знакомый» Ника международный террорист Аль-Рахим, вынашивающий дьявольский план - превратить город в царство террора и смерти. Он начинает действовать, взорвав кинотеатр и похоронив под его руинами 138 ни в чем не повинных людей. На следующее утро после взрыва ЦРУ предлагает Нику 50 тысяч долларов за поимку террориста. Ник соглашается, не зная, что агенты ЦРУ решили сделать из него наживку для Аль-Рахима. И когда от рук террориста погибают два лучших друга Ника, он «забывает», что получит 50 тысяч долларов, лишь в том случае, если поймает Аль-Рахима живым. Он нужен Нику только мертвым….

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Взять живым или мертвым

английское название:

Wanted: Dead or Alive

год: 1986
страна:
США
слоган: «Nick Randall is a loner. A legend. A bounty hunter.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Алекс Непомнящий
композитор:
художники: Пол Идс, Джон Хатмэн, Том МакКинли
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 555 000
Мировые сборы: $7 555 000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1986 г.
на DVD: 25 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Взять живым или мертвым», 1986

Видео: Тизер (Взять живым или мертвым, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Взять живым или мертвым», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Взять живым или мертвым», 1986

Охотник за головами против мега-террориста

Не так давно пересматривал фильм Ночные ястребы, где Рутгер Хауэр также играл роль, только прямо противоположную данной, а именно террориста. И тогда то я и вспомнил о картине, которую уже давно планировал посмотреть. Сегодня же я решил восполнить этот пробел и познакомиться с этой лентой.

Фильм выполнен в типичном стиле того времени. Герой-одиночка, ломая систему и нарушая закон, делает правое дело. Классика. Рутгер Хауэр изящно смотрится в роли правильного парня, показывая все свои актёрские навыки и умения. Фильм смотрится очень легко, не смотря на довольно сложную тему, не вызывает раздражения и не затянут, что немаловажно. Всё таки подобные ленты нередко бывает растянуты, содержа в себе кучу нужных и не очень диалогов. Здесь такого нет — всё строго по теме и по делу. Очень верно показана сама охота. И не всегда понятно, кто охотник, а кто жертва. Хитрый и опасный преступник словно на шаг впереди, пуская кровь направо-налево.

Вообще, если судить здраво, то фильм весьма средний. В 90-х наверно не был бы мной хорошо встречен. Сейчас, при нынешних возможностях, подобное кино выделяется только одним — духом времени. Всё что нам показано, явно выдаёт стиль того времени. И именно эта ностальгия и делает дело, вызывая неподдельный интерес к картине. Действительно мощный эффект производится благодаря этому самому духу, который даже обычный ничем не примечательный фильм может сделать прекрасным.

Фильм жесток и яростен. Террористы — фанатики, верящие в то, что они делают действительно важное дело. Поднимается ярая тема, а именно справедливость. Месть, конечно, блюдо которое поддаётся холодным, но разве стоили старые счёты кучу человеческих жизней? Разве борьба с несправедливостью, которой по мнению террористов, много и она везде, требует таких усилий, столько крови? Террористы те люди, которых просто невозможно простить, их не изменить и бороться с ними следует только одним методом, который нам и продемонстрировал герой Рутгер Хауэра. Да, переступив закон, но с такими людьми только так и нужно, по другому никак!

Сравнивая положительного Хауэра из данного фильма и террориста-Хауэра из Ночных ястребов, то даже не возьмусь сделать выбор — где же он круче сыграл свою роль. Голландец настолько идеально перевоплощается в своих персонажей, каким бы по амплуа он не был, что в итоге его персонаж становится чуть ли не идеально сыгранным. Это действительно актёр с большой буквы, который к сожалению не так давно покинул этот мир, но оставил довольно весомый след в мировом кинематографе, подарив нам кучу занимательных и харизматичных персонажей, одним из которых и является главный герой данного фильма Ник Рэндолл.

Итог — не самый крутой и успешный фильм 80-х, явно не пользовавшийся большим спросом в видеосалонах, но сделанный очень качественно, поддерживая своим стилем непередаваемый дух того времени, из-за чего фильм становится и в наше время весьма интересным. Хороший крепкий боевик, который может и не захватывает наше внимание целиком, но точно не даёт заскучать. К просмотру рекомендую только ценителям олдскульных боевиков!

7 из 10

21 марта 2021

Бывший агент ЦРУ Ник Рэндалла работает охотником за головами. К нему обращается старый друг из «конторы» с просьбой помочь в поиске террориста Аль-Рахима, который устраивает взрывы в Лос-Анджелесе.

Олдскульный боевик родом 80-х. Естественно, хватает примет времени и сделан он не сказать чтобы замысловато. Крутой герой, злодей, любовный интерес (которую либо похищают, либо убьют, либо то и то вместе), друг, который обычно не доживает до титров, ну и предатели из высших сфер. По таким лекалам сделано немало боевиков тех лет.

Этот ничем особенно вроде не выделяется, но его тащит харизма Рутгера Хауэра. Не так уж часто актер играет главную роль, да еще безусловно положительного героя. Тут он предстает во всей красе, по крутости не уступая какому-нибудь Рэмбо (кстати, в одной из сцен фильм со Слаем смотрят в кинотеатре). Ну и финальная фраза про премию запоминается. Из прочих выделяется Джин Симмонс. Музыкант группы Kiss неплохо отыгрывает арабского террориста, хотя сам является евреем (что нашло отражение в фильме, когда он притворяется раввином).

Средний боевичок из эпохи видеосалонов. Тем не менее благодаря безусловной харизме Рутгера Хауэра смотрится неплохо. Плюс никакой политкорректности. Все жестко и без соплей.

6,5 из 10

18 августа 2019

К чёрту надбавку!

Рутгер Хауэр перевоплотился. В 1981 году он был террористом (в «Ночных Ястребах»), а теперь сам ловит их. Сыграл он свою роль, надо сказать, отлично (впрочем, как и всегда). Однако и террорист — тоже не промах, всё-таки Джин Симмонс — рок-музыкант (басист Kiss), а рокеры всегда с блеском играют злодеев.

13 марта 2006

Боевик Взять живым или мертвым появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Гари Шерман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рутгер Хауэр, Джин Симмонс, Роберт Гийом, Мел Харрис, Уильям Расс, Джозеф Нассер, Ник Фальтас, Тед Уайт, Нил Саммерс, Ди Ди Решер, Гари Вернтц, Риф Хаттон, Патрик Горман, Грег Уэйн Элам, Джон-Клей Скотт.

В то время как во всем мире собрано 7,555,000 долларов. Страна производства - США. Взять живым или мертвым — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.