Все против одного
1986, триллер, драма, криминал
СССР, 2 ч 21 мин
16+

В ролях: Олегас Дитковскис, Виргиния Коханските, Ирена Куксенайте, Мирдза Мартинсоне, Улдис Ваздикс
и другие
Расследуя убийство крупного финансиста, главный герой понял, что к преступлению причастны люди из высших кругов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Все против одного

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Алоизас Янчорас
композитор:
художники: Альгирдас Ничюс, Альгимантас Шюгжда, Гражина Ремейкайте, Дануте Дичуте
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Постер фильма «Все против одного», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Все против одного», 1986

«Висяк»

Что ни говори, а фильм хорош, хотя и выполнен в традиционно-неспешной, замедленной манере «горячих прибалтийских парней». Столь же «темпераментен» и исполнитель главной роли, талантливейший и любимейший Юозас Будрайтис (а вы вспомните его, молодого, в классике «Никто не хотел умирать»!), являющийся основным «украшением» картины. Но вот с трактовкой его героя я готов активно поспорить. У Гарднера персонаж его многочисленных «судебных» романов-бестселлеров адвокат Перри Мэйсон (в нашем случае названный Джексоном, на мой взгляд, совершенно неправильно и необоснованно, тем более, что прямо под названием фильма дана ссылка на роман «Адвокат Перри Мэйсон»)- весьма успешный, состоятельный и уважаемый служитель американской Фемиды (кстати, таким же он предстаёт перед зрителями в многочисленных сериальных и не только штатовских экранизациях классика мирового детектива). В литовском же «прочтении» Джексон-Будрайтис, в помятой старой шляпе и заношенном плаще, с ободранным портфелем под мышкой представляется скорее за многие десятилетия типизованным в западном кино частным детективом-неудачником (был бы покруче и помоложе- это был бы герой уже для другого классика- Дэшила Хэммета), либо неким лейтенантом Коломбо, правда, без его эксцентричности. Нет, я всё понимаю, «новая режиссёрская трактовка» (каких только Шерлоков Холмсов мы с вами не видели!)… И всё же, настаиваю, при любой интерпретации первоисточник, тем более классический, надо уважать!

Стоит особо отметить, что Литовская киностудия подошла к созданию фильма с полной ответственностью и… затратностью. Да-да! Создаётся полное впечатление, что он и вправду какой-то американский: «иномарки», улицы городов и прочий антураж, явно не «совковый»! Уж и не знаю, где и как всё это сняли (Скандинавия? Германия?), но могу себе представить, чего и сколько это стоило (картина-то произведена ещё при Советской власти, хотя и на рубеже перестройки, а рубль ещё был (чуть больше, чем сейчас) «деревянным», а валюты стране, как всегда, не хватало…). Хотя для прибалтийских киностудий, руководством Госкино и т. д. намеренно специализированных на «западной» (европейской и американской) тематике, от Джека Лондона до того же Гарднера (что было отчасти справедливо, поскольку Прибалтика всегда принадлежала к «традиционной» европейской культуре), в этом отношении делались поблажки и послабления…

Ну, да ладно, а кто же всё-таки убийца? Ведь даже для самого Гарднера этот случай- редчайший в практике адвоката Перри Мэйсона (Джексона), у которого образовался самый натуральный «висяк». Хотите, дам подсказки (ни в коем случае не спойлерные!)? Просто бдительно смотрите фильм и обратите внимание буквально на три момента. Первый. С чего это старый приятель нашего адвоката, лейтенант «убойного» отдела так вышел из себя, что избил его? Второй. Зачем и как адвокат спросил копа «по дружбе», не он ли подбросил орудие убийства в машину подозреваемого? Тот, естественно, ответил, что не он. Третий. В авторских титрах говорится, что вскоре после «висяка» права на наследство убиенного рэкетира предъявил… кто? Напрягайте свои серые клеточки, как любил говаривать незабвенный Эркюль Пуаро!

В качестве постскриптума. А вот что мне категорически не понравилось в фильме, так это то, что подзащитные адвоката куда-то «испарялись» по мере открытия новых обстоятельств дела, и уже во второй серии все позабыли о несчастном строителе, с которого всё и началось… А ведь это люди, которым восстанавливалось их честное имя! К слову, мастера французского детективного кино относились к своим «действующим лицам» более внимательно и «убирали» их из действия логично и с должным вниманием, пусть даже дав им по роже…

7 из 10

22 июля 2012

Триллер Все против одного появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Артурас Поздняковас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олегас Дитковскис, Виргиния Коханските, Ирена Куксенайте, Мирдза Мартинсоне, Улдис Ваздикс, Витаутас Паукште, Витаутас Томкус, Адольфас Вечерскис, Эугения Плешките, Повилас Гайдис, Арнас Росенас, Витаутас Канцлерис, Леонас Змирскас, Саулюс Сипарис, Альгимантас Мажуолис.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.