Восход «Черной луны»
Black Moon Rising
6.1
5.5
1986, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Томми Ли Джонс, Линда Хэмилтон, Роберт Вон, Ричард Джэкел, Ли Винг
и другие
История начинается с угона сверхмощного автомобиля с реактивным двигателем «Черная луна» и становится более запутанной, когда к разборкам между специалистами по незаконной транспортировке, гангстерами и агентами правительственных спецслужб подключается расследование ФБР.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Восход «Черной луны»

английское название:

Black Moon Rising

год: 1986
страна:
США
слоган: «There's a darker side to Sam Quint. Steal from him and you'll find out...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Михаил Суслов
композитор:
художники: Джек Бюхлер, Алека Коруин, Брайан Риман
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 637 565
Мировые сборы: $6 637 565
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 1986 г.
на DVD: 14 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, криминал

Видео к фильму «Восход «Черной луны»», 1986

Видео: Трейлер (Восход «Черной луны», 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Восход «Черной луны»», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Восход «Черной луны»», 1986

Водный движок

«Черная луна» — новейшее достижение техники. Этот автомобиль способен разгоняться до 325 миль в час, но самое главное — он работает на обычной воде!

Когда угонщики крадут машину прямо из под носа владельца, намеревавшегося выгодно его продать, начинается настоящая борьба за авто, ведь внутри машины спрятана вещь, которая нужна бывшему вору, работающему на ФБР. Вот только машина находится в лапах некоего Райланда, промышляющего торговлей краденными машинами.

80-е годы — это своего рода показатель того, насколько человечество стремилось опередить время и заглянуть в будущее, чтобы попытаться узнать: что же нас там всех ждет. «Восход «Черной луны» — не единственный представитель своего жанра, ведь тот же «Терминатор», «Робокоп», «Рыцарь дорог» и ряд других проектов рассказывают о том, чего добивается человечество в плане продвижения технологий вперед.

Немудрено, что «Восход «Черной луны» стал фантазией на тему, которая уже в те годы была достаточно проблематичной для всего мира и затрагивающую нескончаемый рост выбросов в атмосферу. Чем больше машин на дорогах — тем больше загрязнений. Как решить проблему? Конечно же создать такую машину, которая будет работать на чем-то дешевом и доступном. Что это может быть? Конечно же вода!

Вот только сама сюжетная линия фильма была сконцентрирована не на идее научно-технической революции в плане машинопроизводства, а на разборках преступников, ФБР и других преступников. Хитросплетения сюжета интересны и занимательны, потому что тут дело не ограничивается двумя заинтересованными сторонами, однако сам автомобиль «Черная луна» словно оказывается задвинут на второй план. И то, что необходимо забрать из машины герою Томми Ли Джонса, таким образом, оказывается куда важнее технологического прорыва.

В остальном фильм неплох. Конечно, сегодня он уже не настолько зрелищен, как раньше. Да и сама «Черная луна» выглядит примерно также как машина такси из фильма «Вспомнить все» с Арнольдом Шварценеггером. Однако как научно-фантастический боевик «Восход» в любом случае смотрится вполне удобоваримо.

Что еще хочу отметить: Томми Ли Джонсу великолепно удаются роли ищеек и полицейских. Даже злодеи как в «Захвате» или «Бэтмен навсегда» в его исполнении получаются харизматичными и яркими. Однако роль любовника с его фактурным лицом, лишенным журнальной сексуальности, но наделенным волей и мужеством, актеру не подходит. В этом заставили убедиться постельные сцены, в которых он выглядел также нелепо как и Сталлоне в секс-сцене с Шэрон Стоун в «Специалисте».

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

16 февраля 2021

Сюжет крутится вокруг футуристического автомобиля «Черная луна», в котором оказывается аудиозапись с важными свидетельскими показаниями против мафии. Главный герой вор Квинт, работающий на ФБР, пытается достать кассету. Но ситуация осложняется, когда автомобиль угоняют.

Неплохой остросюжетный триллер середины 80-х. К сценарию приложил руку известный режиссер Джон Карпентар, ставший также одним из продюсеров картины. Хотя, конечно, шаблоны жанра тут выпирают изо всех щелей.

Фильм во многом строится на харизме Томми Ли Джонса, тогда еще не особо звездного актера, прекрасно сыгравшего главную роль и вполне раскрывшего свой экшен-потенциал. Линда Хэмильтон, уже на тот момент исполнившая свою саму знаменитую роль Сары Коннор в «Терминаторе», играет угонщицу Нину. Она запоминается меньше. Все-таки, на мой взгляд, Нина не совсем ее роль. Роберт Вон вполне на уровне в образе главного злодея. Еще интересно участие Буббы Смита, незабвенного Мориса Хайтауэра из «Полицейской академии». Он здесь играет агента ФБР, курирующего Квинта.

В наличии довольно динамичный экшен-триллер родом из 80-х. Перестрелки, автомобильные погони, драки, главный герой вполне харизматичен. Имеет место и доля ностальгии в оценке, но, в принципе, даже без этого фильм вполне смотрится и сейчас.

6,5 из 10

1 ноября 2016

«Черная луна»

Примерно до начала 90-х достаточно разноплановый актер Томми Ли Джонс принимал участие в малоизвестных, но все равно интересных и неплохо реализованных проектах. Тем не менее, в его фильмографии попадались и такие, которые претендуют не более, чем на одноразовый просмотр, и детективный боевик «Восход „Черной луны“ является именно таким. Скорее всего, потому что боевик не проходит проверку временем, спустя 25 лет растерял свои увлекательные свойства и уже не смотрится с прежним интересом, в отличие, например, от „Захвата“ или «Подрывников» с его же участием.

В этом фантастическом фильме Томми Ли Джонс выступил в качестве экшен-героя, а если точнее — в роли вора-специалиста. Собственно, фантастика здесь обуславливается только наличием футуристического автомобиля «Черная луна» с огромной мощностью, в котором оказывается важная для преследующей главного героя мафии аудиозапись со свидетельскими показаниями. Но проблема в том, что автомобиль угоняют, и герою остается только придумывать способы добыть эту кассету. Вполне простой сюжет и является одной из составляющих для классических боевиков тех времен, чтобы зритель смотрел кино, не отвлекаясь на посторонние вещи, и наслаждался зрелищностью, создаваемой наделенным харизмой главным персонажем и тем, что свойственно любому фильму данного жанра: взрывами, перестрелками, погонями и безостановочным действием.

Но все, чем может понравиться «Восход „Черной луны“ — это талантливым актером, который вытягивает на себе практически весь фильм, и несколькими качественно поставленными автомобильными трюками. Похоже, основной упор делался не на экшен, а на ненужные разговорные сцены и романтику, занимающие куда больше времени и создающие сюжетное провисание. Вдобавок, никто из актеров, кроме Джонса, совершенно не запоминается. Отрицательные герои абсолютно ничем не примечательны, и смотреть на них попросту неинтересно, а Линда Хэмилтон, которая профессионально угоняет автомобили, смотрится неубедительно, и данная роль явно не для нее.

В общем, данный фильм стоит смотреть тем, кто интересуется карьерой Томми Ли Джонса и в том числе желающим ознакомиться с его ранними работами, когда он еще не был высокооплачиваемым и широко известным голливудским актером.

6 из 10

29 апреля 2011

Заголовок рецензии — это последняя фраза фильма. Романтично. Но умиление над чувствами героев сопровождалось моей широкой улыбкой, вызванной финальной сценой в целом. Тонко, иронично сыграно и диалог прекрасен. Мне кажется, что Томми Ли Джонс органично смотрелся в паре с Линдой Хэмилтон: двое сильных духом людей, прочувствовавших друг друга.

Что касается фильма в целом — без сомнения ставлю высшую оценку. Я видела разное кино, но такое вижу в первый раз. Мне не было скучно, я получала удовольствие от всего:

от музыки, которая сразу погружает в 80-е и создает соответствующий настрой; от первых титров, когда с низу черного экрана восходит надпись красными буквами «Black moon rising»; от начальной сцены фильма, в которой сразу можно оценить выдержку и даже юмор героя Томми Ли Джонса; от сцены в кафе, где нескромный господин в костюме подкатывал к Нине; от напряженной гонки за Черной Луной по встречной полосе, которая выглядела, как в компьютерной игре; от эпизода с выездом Нины из гаража, когда её босс не хотел открывать дверь; от сближения без слов Нины и Квинта, от их крупных планов (особенно Томми Ли Джонса); от полета Черной Луны на высоте.

Кино снято по-настоящему, хочется сопереживать героям и чтобы плохие были наказаны.

Актеры.

Томми Ли Джонс. Что тут скажешь — видела его во многих фильмах, но он, как правило, играет хороших парней, поэтому и мимика соответствующая. Но здесь был хороший парень в опасных обстоятельствах, иногда даже совсем экстремальных. Неожиданно всё отыграно, я уже давно не наблюдала такого богатства актерской игры лицом (и даже телом). Очень выразительная роль! Когда Квинта жестоко избивали на пустынной стоянке, у меня аж лицо закаменело — настолько выглядело всё реалистично и Томми Ли Джонс прямо взял за душу в этом эпизоде. А уж как он потом, весь израненный, совершал просто подвиги — это подняло планку фильма в моих глазах.

Линда Хэмилтон. Когда она только появляется, видно, что на ней парик и смотрится он неестественно. Но лицо очень свежее и большущие глаза притягивают взгляд. Не скажу, что так же поражена её актёрской игрой, как Томми, но, безусловно, это достойная работа. Смелая самодостаточная женщина, которая знает, что её жизнь принадлежит только ей, с вызовом общающаяся с боссом, любящая угонять машины и риск. И ещё — эротическая сцена с Томми мне очень напомнила аналогичную в Терминаторе с Майклом Бьеном.

Нельзя не отметить и мистера Риланда. Самоуверенный жестокий тип, у которого, видимо, есть какие-то комплексы, поскольку он считает нужным убивать неугодных контрагентов, избивать любимую женщину и делать ещё много «маленьких глупостей». Актёр (Роберт Вон) хорошо показал эти прищуривающиеся глазки и губки ниточкой.

Итого. Я считаю, что это отличное кино, мне не очень понятна низкая оценка на Кинопоиске. За Томми и Линду, за здоровый азарт при просмотре и отличное настроение сразу после

10 из 10

3 февраля 2011

Впервые ознакомился с данным фильмом в конце восьмидесятых. Будучи ребёнком, был весьма и весьма впечатлён: суперавтомобиль, простой и динамичный сюжет с перестрелками и автотрюками. Ну что ещё надо для молодого подрастающего организма?

В то время совершенно не замечались ни отсутствие во многих сценах элементарной логики, ни ужасающая шаблонность персонажей. Конечно подобным грешат большинство боевиков. И если бы не авто по прозвищу «Чёрная луна» (которое и дало название фильму) то вряд ли это кино смогло выделиться из тысяч представителей сего шустрого жанра. Звёздный актерский состав тут не демонстрирует особых высот лицедейского искусства. Просто радует глаз своим присутствием.

Получать удовольствие от фильма, не опираясь на чувство ностальгии, будет всё же проблематично.

5 из 10

19 февраля 2010

Классический остросюжетный фильм с участием таких актёров как Линда Хамилтон и Томми Ли Джонс, захватывающее зрелище созданное при участии Джона Говарда Карпентера, никого не оставит равнодушным. В первую очередь, хочется отметить прекрасную режиссуру, хорошо продуманный сценарий и конечно же отличный экранный дуэт Томми Ли Джонса и Линды Хамилтон.

Высококвалифицированный вор Квинт, получает задание достать аудиокассету с важными свидетельскими показаниями, но случается, так что она оказывается в автомобиле «Чёрная луна». Ситуация осложняется тем, что автомобиль угоняют и Квинт должен во что бы то ни стало, добыть кассету в ограниченный срок, иначе его ждут серьёзные неприятности… Вскоре он встречает красивую девушку Нину, в исполнении Линды Хамилтон, которая является профессиональным угонщиком автомобилей.

Простой и в тоже время очень интересный сюжет держит зрителя в напряжении до самого конца. Прекрасная и выдающаяся актёрская игра Томми Ли Джонса приятно удивит зрителя и ещё раз покажет весь его актёрский талант. «Восход чёрной луны» — фильм снятый с душой и как следствие этого просто отличный фильм. Рекомендую всем.

10 из 10

25 июня 2007

Фантастика Восход «Черной луны» появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Харли Коклисс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Томми Ли Джонс, Линда Хэмилтон, Роберт Вон, Ричард Джэкел, Ли Винг, Дэн Шор, Уильям Сэндерсон, Ник Кассаветис, Уильям Маркес, Дэвид Прессман, Таунсенд Коулмэн, Фрэнк Дент, Энрике Кастильо, Карл Киарфалио, Лиза Лондон.

В то время как во всем мире собрано 6,637,565 долларов. Страна производства - США. Восход «Черной луны» — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.