Вечернее платье
Tenue de soirée
7.3
6.9
1986, комедия, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Жерар Депардье, Мишель Блан, Миу-Миу, Жан-Франсуа Стевенен, Милен Демонжо
и другие
Малоимущие супруги Моника и Антуан сидели в кафе и громко выясняли отношения. В семейные разборки встрял Боб, романтик, жизнелюб и вор. Живущий по принципу «деньги повсюду, надо только нагнуться и их подобрать», он подбил новых друзей тут же отправиться на дело – в богатый особняк…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечернее платье

английское название:

Tenue de soirée

год: 1986
страна:
Франция
слоган: «Putain de film !»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Жан Пензер
композитор:
художники: Теобальд Мерисс, Мишель Эрф
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $925 952
Мировые сборы: $925 952
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 1986 г.
на DVD: 22 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Вечернее платье», 1986

Видео: Трейлер (Вечернее платье, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вечернее платье», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вечернее платье», 1986

Французское кино для меня это отдельная категория синематографа – самобытная и неподражаемая. Умеют французы обыграть драму или комедию или рассказать историю любви нестандартно… редкий случай, когда испытываешь разочарование после просмотра фильма.

Каждая сцена фильма вызывает не заливистый смех, но улыбку обязательно…

Приятно удивил Депардье, отношение к которому весьма прохладное… По характеру его герой (Боб) веселый и щедрый и внимательный, массовик-затейник и авантюрист… с таким человеком никогда не заскучаешь и не пропадешь… Внешне он, без сомнения - «мужик-мужик»… поэтому, желание авторов удивить Зрителя, показав истинные предпочтения и слабости героя, было неожиданным, но это удалось… к тому же, подвели Зрителя к этому очень аккуратно и постепенно…

Порадовало, насколько эстетично авторам удалось минимизировать неловкости между героями – сцены не режут глаз пошлостью и чрезмерными откровениями… при этом Зрителю всё понятно и можно улыбнуться…

Отличная работа Мишеля Блана, который поразил и обратил на себя внимание в фильме «Мсье Ир». Его герой (Антуан) скромный, неловкий, неуклюжий мямля и подкаблучник, затюканный своей женой и, в то же время, безнадёжно влюбленный в свою капризную и деспотичную жену. На протяжении всей истории шатко-валко, со скрипом и даже сопротивлением, но под нажимом непоколебимого и настойчивого Боба, мы наблюдаем изменения, происходящие с Антуаном… и к финалу Зритель увидит совсем другого Антуана, «преображенного» во всех отношениях… и при этом максимально уверенного в себе человека…

Фильм по-настоящему французский – лёгкий! вроде бы такой незатейливый и немудрёный, но этим не раздражает и даже наоборот - улучшает настроение…

28 января 2024

Сумасшедшее трио

Бертран Блие подарил фильм, который я очень люблю — «Вальсирующее». Эта незабываемая, скандальная комедия входит в небольшой список самых моих любимых фильмов. Проходят десятилетия, а эта комедия остается такой же: непосредственной, сумасшедшей, нереально смешной. С годами ее можно пересматривать и пересматривать.

У Блие есть еще один ироничный фильм, который лично я очень люблю. «Вечернее платье» — непостижимо смешная и бессовестная комедия. Я смотрел первый раз это кино просто до слез. Было невероятно смешно. Режиссер мастер иронии, того, как смешно преподнести шутку. Забавную историю ему помогло раскрыть сумасшедшее трио замечательных, французских актеров. Жерар Депардье, Миу-Миу и Мишель Блан просто зажгли в этой комедии и пронесли зрителя по безумно смешному коктейлю шуток и невероятной истории.

Мы видим историю супругов Антуана и Моники. У них совсем нет денег, и дела идут плохи. Их встречает Боб (вор и романтик). Он влюбляется в Антуана и забирает героев с собой вместе грабить богатые дома и вести бродяжнический образ жизни. Знакомство с этим неординарным человеком меняет всю жизнь супружеской пары…

Столько коронных реплик у этого фильма, столько шуток. Самая история до боли смешная, снятая с улыбкой и большой любовью. Режиссер все детально продумал, поэтому и комедия получилась такая стоящая — на все времена. Это кино шокирует любого сноба или очень нравственных людей. В данной истории происходят на первый взгляд немыслимые вещи, нарушены все законы, пересечены все границы. Фильм превзошёл свое время, и режиссеру, как и актерам надо отдать должное.

- Ооо, зануды, вы мне надоели, лучше я пошла мерзнуть на панель.

- Подожди меня, вместе теплее.

Жерар Депардье как всегда неповторим. Как он играет, как заполняет кадр своим присутствием, он мастер чистой, актерской игры, любую роль сыграет правдиво, честно, с душой. Он элита французского кинематографа, и в этой скандальной комедии хорошенько рассмешит зрителя. Миу-Миу, как и в «Вальсирующих» снова играет распутную героиню. Исполняет она свою роль безукоризненно хорошо. Смеешься просто до слез. Обоих актеров снова было приятно видеть вместе. Выделить, конечно, больше всех я хочу Мишеля Блан. Своего непутевого героя он сыграл выше всех похвал. Его роль была яркая, шокирующая, далеко незаурядная. Было действительно смешно.

Есть хорошие фильмы, как хорошее, старое вино. Эта комедия именно такая. Данный фильм-улыбка, и если не посмотреть его, действительно можно потерять многое. Критики про «Вальсирующие» говорили: если Вы не смотрели это кино, то жизнь прошла зря. «Вечернее платье» такое же, эту комедию я люблю, и она как звездочка в памяти, которую забыть невозможно.

«Вечернее платье» — французская, бессовестная, криминальная комедия 1986 года. Данный подарок Бертрана Блие я особенно выделяю и ценю. Фильм очень смешной и по сей день внимания достоин. Я говорю ему «да», спасибо и приятного просмотра!

- Подождите, я трусы надену!

- Зачем они тебе? Зимой мухи не летают.

8 из 10

17 сентября 2017

Вальс с особым цинизмом

Бертран Блие довольно часто следует принципу «любовных треугольников» в своих фильмах и данный тоже исключением не стал. И будучи поклонником его творчества меня всегда удивлял тот факт, что его фильмы в общем-то посвящены одной теме — ерническому высмеиванию косности и нездоровой упёртости общественных устоев, но при этом в деталях обладают какой-то незабываемой возмутительностью и иронией.

Язвительные и обаятельные «Вальсирующие» цинично выворачивали наизнанку другой киношедевр — «Последнее танго в Париже», «Приготовьте носовые платки» был искрометным кризисом отдельно взятой семьи в разрезе общества, в котором с каждым часом происходило что-то непредсказуемое, но всегда забавное, «Слишком красивая для тебя» был камерным бенефисом алогичности и необъяснимости чувств. «Холодные закуски» казались сюрреалистическим абсурдом, в котором нет-нет, да и проглядывало удивление тому, что герои стремятся к подозрительно предсказуемой цели. Просто пользуются необычными средствами для этого… Даже тоскливый мелодраматический «Отчим» и тот казалось бы периодически впадал в комедийные эпизоды, в которой угадывались висты бессмертной «Лолите» Владимира Набокова.

Эта лента тоже не церемонится с привычными представлениями о судьбе человека и романтике, так же сурово обходясь с человеческими ожиданиями о светлом чувстве. Вполне возможно, что такому кино недостает деликатности, а порой даже и человечности. Но даже и в их отсутствии есть какое-то беспринципно-хулиганское и незабываемое обаяние. Этому способствуют и яркие роли трио главных героев и общая сюрреалистически-гротескная атмосфера фильма. Особенно в этом отношении отличился, конечно Мишель Блан — его Антуан с характерным закатыванием истерик об отсутствии внимания и периодически вспыхивающей девичьей застенчивостью — пожалуй, самое запоминающееся в этом фильме.

«Вечернее платье» — изумительная по своей незаурядной беззастенчивости провокация, очередное возмутительно милое, скандальное и наглое кино, как и большинство сюжетов бесстыдника Блие. С откровенным сюжетом, больше похожим на что-то вроде виртуозной «семейной антиутопии», где все вывернуто наизнанку — мужчины, которые пытаются познать себя или быть эрзац-женщинами, женщины которые бредовыми путями ищут сладкой жизни, сама жизнь, которой и в страшном сне не приснится такой абсурдно-издевательский подход к ее постижению. Мелкобуржуазное обаяние мужчин в париках, отнюдь не отличающееся скромностью. Правда жизни)

8,5 из 10

15 декабря 2014

Самоирония, что и требовалось доказать

Всю свою кинокарьеру Бертран Блие только и занимался, что эпатировал публику, ниспровергая запреты и производя провокации.

Трудно было ожидать, что «Вечернее платье» чем-то удивит с точки зрения метода. Но все же удивляет. Провокация и эпатаж на месте, однако добавились самоирония и более существенная, чем прежде, толика абсурда.

Моника и Антуан — парочка нищих, в которой слабый и предсказуемый муж (Мишель Блан) терзаем стервозной скандалисткой женой (Миу-Миу). Краткий экспрессивный эпизод семейной ссоры прерывается не менее скандальным типом по имени Боб (Жерар Депардье), который словно бы повторяет манифест свободе из «Вальсирующих» того же Блие или же «Последнего танго в Париже» Бертолуччи. В общем-то первая треть фильма и становится их своеобразным конспектом — ностальгический, но не занудный экскурс на полтора десятилетия назад. Немаловажно, что Блие верен антибуржуазному дискурсу. Особенно хороша сцена с аристократами-извращенцами.

И вот тут-то Блие начинает напоминать, что он вообще-то живет в 80-е и начинает изливать на зрителя довольно суровую пародию на поколение 60—70-ков, переживающих вырождение. Боб из певца свободы и аморального, но обличителя буржуазности, превращается в сутенера-наймита. Антуан из застенчивого гомофоба становится агрессивным трансвеститом. А Моника готова лечь с любым, у кого есть деньги и мужеская сила. Несколько абсурдистские повороты превращают свободолюбие в торговлю собой и виртуализацию любви, семьи и дружбы (финальная сцена). Секс превращается в унисекс, где стираются грани между мужчиной и женщиной. Как стираются грани между моделями их поведения

А ведь есть еще и явные признаки псевдофрейдизма — например, многочисленные пистолеты вызывают сексуальные аллюзии. Впрочем, это может быть и намеком на несвободу любви, выраженным многочисленными сексуальными перверсиями и внешне даже веселым, но все же насилием… Вроде как в противопоставление сексуальной революции как выражении любви свободной.

Вряд ли Блие раскаивается в социальном радикализме своих же «Вальсирующих». Просто хулиганит и не хочет быть последовательным и железобетонным в своих представлениях и оценках. В конце концов, его молодые годы были наполнены не пророчеством, а всего лишь надеждой, что герои его шедевра («Вальсирующих») — это свободное, лишенное буржуазных условностей будущее… Не сбылась — мир потребления смог победить и их. Присутствие в кадре Депардье — героя почти всех шедевров Блие — тому подтверждение. Но режиссер не плачет, а лишь саркастично усмехается. А герои вызывают не отвращение, но сострадание. Самоирония, местами легкая и ностальгическая, а местами просто уничтожающая — признак большого мастера, умного и творчески раскованного, способного взглянуть на мир немного шире, чем могла смотреть когда-то его камера.

Поэтому «Вечернее платье» не вызов морали, а вызов аморальности. Но гениальность состоит в том, что Блие умудряется достичь такого эффекта не ханжеским нравоучениями, а чистым искусством перевоплощения. Оттого и отмечены актерские работы — критика оценила трансформации, прежде всего, Марселя Блана, но не менее хорош и Депардье — этакий современный гротескный Фальстаф.

Может, режиссер и не это имел ввиду, но «Платье» видится веселой и едкой эпитафией сексуальной революции. Впрочем, не стоит думать, что отменены ее результаты. Просто сам автор расширяет наше представление об оных. Вот так бывает: не изменив себе, он изменился и изменил нас. За это ему и спасибо.

23 мая 2014

Бабий прикид

Супруги-неудачники, Моник и Антуан, бурно выясняли отношения, сидя за столиком кафе, когда в их перепалку вмешался громила по имени Боб. Он готов был уничтожить Моник, раздавить её и размазать по полу. Он орал ей: «Заткнись!», — и толкал в бок. Незнакомец всем своим поведением явно хотел указать женщине её место. Так в жизни Моник и Антуана начался самый странный период их жизни: втроём с Бобом.

Боб, оказавшийся профессиональным вором, предложил им по-новому взглянуть не только на жизнь, но и на взаимоотношения полов, выбрав из них двоих на роль объекта любви не Моник, а её супруга. Скоро он начал домогаться субтильного Антуана, бесцеремонно провоцируя его изменить Моник. В конечном счёте, Антуан, до поры сопротивлявшийся грубым притязаниям бесцеремонного мужлана, сдался…

Традиционный гетеросексуальный союз трансформируется сначала в гомоэротический мезальянс, а в финале и вовсе видоизменяется, превращаясь в совсем уже травестийное трио. В последней сцене три уличные шлюшки — Антуан, Моник и Боб — сидят в кафе и сладко чирикают о своих девичьих проблемах, как бы закольцовывая сюжет.

Виртуозно сбалансировав на грани лирики и цинизма, почти басенной морали и чёрной иронии, меланхолии и беспредела, Блие выстроил новую вариацию трогательной и одновременно парадоксальной трагикомедии, предложив к рассмотрению необычный любовный треугольник. Он бурно стартует, но к середине заметно сбавляет обороты, а к концу комический и гротескный запал почти иссякает, от чего возникает ощущение, будто в процессе реализации от идеи успели заметно устать.

Косвенно подтверждением этому служит вынужденное приглашение в пару к Депардье актёра Мишеля Блана, который сменил на этом посту покончившего с собой Патрика Деваэра. Замена обернулась неожиданным триумфом Блана, увезшего с Каннского фестиваля приз за лучшую мужскую роль. Но для режиссёра успех не стал снованием продолжать разработку излюбленного сюжетного расклада — двое мужчин и одна женщина. И в следующей своей ленте он изменит его с точностью до наоборот.

25 ноября 2013

Утомленные Бобом

Оставшись верным своему излюбленному принципу — эпатировать и изумлять зажравшуюся в конец западную публику — Бертран Блие, этот признанный французский ниспровергатель, в очередной раз в своем фирменном стиле кроет неприглядную правду-матку и в содружестве с неизменным Жераром Депардье выдает на суд зрителя одну из своих лучших режиссерских работ, после ознакомления с которой, создается устойчивое ощущение того, что на дворе по-прежнему 70-е, а приключениям озорной троицы из «Вальсирующих» как не было предела, так и нет. Правда, с небольшой поправкой на Мишеля Блана, занявшего место почившего уже тогда, увы, Патрика Деваера, и на саму общую идею фильма, по которой женщины мужчин интересуют в лучшем случае лишь как послушные домохозяйки.

Острая пощечина слабому полу от Блие, ничего не скажешь, в особенности глядя на прелести аппетитной красотки Миу-Миу, которые так и просятся на разворот глянцевого журнала, но мужчинам до ее выпуклостей нет никакого дела и любят они преимущественно лишь друг друга, оставаясь самодостаточными даже тогда, когда несчастная девушка едва ли не стелется перед обоими, предлагая, таким образом, себя в качестве подстилки. И все же парочка, пожалуй, должна быть благодарна Бобу, этому здоровенному под два метра увальню, свалившемуся на них подобно провидению: еще вчера супруги еле-еле сводили концы с концами, а уже сегодня их жизнь превратилась в такой кордебалет, в сравнении с которым ежедневные ресторанные кутежи и попойки стали восприниматься как нечто само собой.

Так стоит ли Антуану ломаться и строить из себя неженку, ведь перевоплотившись в Антуанетту он еще ближе расположит к себе и без того втюрившегося в него Боба: моральная дилемма, в коей не заморачивается даже некогда ревнивая жена Антуана, всячески настаивая на том, чтобы залившийся краской муж наконец таки подставил под Боба свою тощую задницу. «Нет ничего страшного в том, что тебя поимели, — пояснит она позже мужу. — Страшно, если ты почувствуешь к этому пристрастие». Она бы и сама не прочь проделать тоже самое, но Боба, видите ли, интересует только Антуан и еще раз Антуан. Каким бы уродливым тот не казался и какое бы ничтожное впечатление не производил со стороны.

Этот Боб, к слову, вообще забавный малый, и забавность его проистекает даже не столько из того, что он имел смелость запасть на женатого мужчину: она вытекает из всего его образа жизни, когда, не имея за душой ни работы, ни семьи, ни квартиры, человек удивительным образом умудряется во всем и всегда быть на плаву. На местах совершенных ограблений он разживается не только необходимой ему наличкой, но и наглым образом, в отсутствии хозяев, пользуется целым спектром предлагаемых услуг, будто бы это и не чужие для него хоромы вовсе. Богатеи, кстати, у Блие тоже не без привета: заприметив воришек, они ни чуть не торопятся вызывать полицию, а, кажется, наоборот, всячески содействуют тому, чтобы их, как следует, ограбили. «Бедняги, они рискуют своей свободой, чтобы украсть у нас нашу скуку», — в задумчивости бросила как-то одна из случайно потерпевших. Уста миллионерши правду обронили. Настолько, что, пожалуй, лучше и не скажешь.

2 апреля 2012

Комедия Вечернее платье появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Бертран Блие. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жерар Депардье, Мишель Блан, Миу-Миу, Жан-Франсуа Стевенен, Милен Демонжо, Каролин Сиоль, Жан-Ив Бертело, Доминик Беснеар, Бернар Фарси, Мишель Кретон, Бруно Кремер, Жан-Пьер Марьель, Мишель Пилорже, Мишель Сюш, Морис Травай.

В то время как во всем мире собрано 925,952 доллара. Страна производства - Франция. Вечернее платье — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.