Вамп
Vamp
5.6
5.9
1986, ужасы, фэнтези, комедия
США, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Диди Пфайффер, Гедде Ватанабэ, Фрэнси Свифт, , Вива Секс
и другие
Двое друзей Кит и Эй Джей вызвались привезти стриптизершу на студенческую вечеринку. В ночном клубе «После заката» у них разбегаются глаза от изобилия подходящих кандидатур. Они не заметили ничего необычного, пока владелица заведения, соблазнительная Катрина, не обнажила… свои остренькие зубки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вамп

английское название:

Vamp

год: 1986
страна:
США
слоган: «A Frightening Comedy»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Дуглас Ф. О’Нионс, Эллиот Дэвис
композитор:
художники: Алан Родерик-Джонс, Бетти Пеха Мэдден, Philip Aja, Carol Clements, Кэти Кармайкл
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3300000
Сборы в США: $4 941 117
Мировые сборы: $4 941 117
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июля 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Вамп», 1986

Видео: Фрагмент (Вамп, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Вамп, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Проморолик (Вамп, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик

Постеры фильма «Вамп», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вамп», 1986

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Что это за банда?

(примерно 77-ая минута фильма)

Вамп

Сюжет. Два друга должны привезти стриптизершу, чтобы попасть в братство. Прихватив с собой еще одного другана, парни приезжают в клуб, который буквально кишит кровососами…

Безумно обидно за “Вамп”. Здесь любопытная идея – стриптиз-клуб с развратными вампиршами (молоденький Роберт Родригес посмотрит “Вамп”, позвонит Квентину и спустя 10 лет они сделают “От заката до рассвета”), но режиссеру (некоему Ричарду Уэнку) чертовски не хватает таланта.

Он не Джон Лэндис (Кровь невинных). Он не Том Холланд (Ночь страха). Как ужасы – не страшно (хотя в детстве “Вамп” пугал, а-х-х, времена кассет). Как черная комедия – не слишком смешно. Ко всему прочему – герои частенько совершают идиотские (несколько странноватые) поступки. А вся эта постоянная беготня от вампиров (по пустому городу!), не знаю, ребят.

Уэнк рассказывает свою историю на тяп-ляп. Фильм идет по стандарту (90 минут), но где-то в серединке начинает реально надоедать.

Хотя плюсики все равно имеются. Это кино заканчивается под песню “Volare” (прекрасно). Сами вампиры (оскароносному гримеру Кэнному - респект). Старушка Грейс Джонс всегда на стиле (вокруг ее персоны и строили весь фильм). Кислотная атмосфера (в каких-то зелено-розовых тонах). Абсолютно все сцены с маленькой девочкой (это было забавно, а-хи-хи).

Билли Драго (вечная память) и тот азиат из “16 свечей” Джона Хьюза (мне показалось или Ватанабэ тупо перекинул своего же персонажа из одного фильма в другой?).

Подводя итог – в узких кругах культовый, но далеко не самый лучший вампирский ужастик 80-ых. Я бы все-таки поменял режиссера (Уэнк – слабенький постановщик, как ни крути). При любом раскладе, кто обожает старенькие фильмы ужасов про вампиров – включите, остальные смело проходите мимо.

6 из 10

3 мая 2023

Amazing Grace, а остальное проходное.

Единственное светлое пятно в фильме это темнокожая Грейс Джонс. Больше здесь смотреть не на что.

Все актёры, за исключением Грейс ужасны, а самой Грейс в фильме мало. Режиссёр, я считаю, со своей задачей не справился, потому как в перспективе, даже несмотря на слабых актёров, из фильма всё таки можно было слепить в разы более достойное действо чем самый обычный американский ужастик-комедию 80х годов, даже несмотря на то, что в картине снимается одна из самых эпатажных див современности, чья роль в этом фильме должна быть значительно больше, но либо не хватило бюджета, либо режиссёр посчитал иначе.

Для сравнения можно взять Родригеса и Тарантино с их «От заката до рассвета», сюжет которого очень уж похож на сюжет фильма «Вамп», что наталкивает на мысль о том, что Роберт и Квентин что-то (мне кажется многое), да подчерпнули из работы Ричарда Уэнка, но совершенно иначе смогли подать своё блюдо зрителю, сняв культовый фильм, который будут помнить поколениями. А вот «Вамп» не будут.

Тарантино и Родригес стали легендарными режиссёрами, а Ричард Уэнк нет, так же как не стал актёром человек по имени Крис Мейкпис, он же главный герой фильма «Вамп».

4 из 10

18 декабря 2016

Этот комедийный фильм ужасов может не понравиться многим, ведь у него наблюдается ряд бесспорных недостатков, однако имеются и достоинства. Собственно, это одна из тех лент, которую лучше всего любить на субъективно-подсознательном уровне, когда воссозданное на экране забирается глубоко под кожу, задевая чувства и эмоции — что в детстве, что сейчас. Особо ничего не добившийся в профессии режиссёр Ричард Уэнк изначально взял незатейливую фабулу о двух друзьях-студентах, заглянувших в полуночный стриптиз-бар, оказавшийся притоном кровососов, где они, естественно, вляпались в большие неприятности, сделав из этого стильный кошмар-клип.

Нарочно ничего не мудрствуя с хитросплетением сюжетных линий, автор концентрируется на чувственно-визуально-слуховом аспекте зрительского восприятия картины, наполняя кадр особой вязкой атмосферой Её Величества Ночи. Эта бесконечная колдовская ночь ощутимо пропитана заразительной беспечностью ребят, их молодостью, авантюрными побегами от уличных банд, пьянящей опасностью, тягучей музыкой, азартом в глазах ступить в совершенно взрослое заведение, жаром тел танцовщиц, чьи номера умело избегают пошлость, но играют на красивом эротизме, а квинтэссенцией всего и вся будет королева эпатажа Грейс Джонс. Поразительно, но ей не произносится за весь фильм ни одной фразы, однако по-хорошему безумная энергетика певицы складывает необходимый образ сполна, делая из неё чудное существо-калейдоскоп культуры древнего Египта и порочного фрика современного города, уродливое кровожадное чудище с острыми клыками и грациозную уникальную женщину, чьей эклектичный стиль блуждает в дебрях откровенного сумасшествия, инопланетного абсурда и томного желания. Не требуя невозможного от скромных актёрских дарований исполнительницы песен, режиссёр использует по максимуму природное и сценическое обаяние приглашённой звезды, создавая вокруг неё сексуально-хищнический ореол, передающий зрителю гамму чувств животной страсти и витающей смерти, когда поддаться первому, означает ступить за грань второго, выплеснув из шейной артерии яркую кровь, как метафору кульминации физической близости, навсегда переродившись в дитя Ночи. Минуя возможную непристойность, фильм здорово играет на энергетике частых взглядов, ядовитых красок, ярких оттенков, слетевших вздохов, бликах кожи, изгибе плеча у опавшей бретельки, хореографии поз, странных танцах вампирской обители, переполненной желанием, чей накал воспламенит и спичку без труда, ознаменовав жаркое пламя.

Действие не очень заботится о правдоподобности, ведь нависшая ночь всегда превращает пространство и вещи вокруг в нечто иное, окутанное лунной магией и властью мифических чудищ, не сдерживаемых солнечными лучами да прагматичной дневной суматохой. Поэтому наши герои бесконечно бродят по спящему району города не в силах преодолеть спасительный барьер порочного круга, словно по удивительному кошмару, где одновременно страшно с подстерегающей опасностью на каждом шагу, однако чертовски увлекательно с массой колоритных персонажей, плавающих в неоновом свечении каменных джунглей.

Этот сон-наваждение в клиповой манере очень сложно рекомендовать всем, и многие разочаровываются, ошибочно ожидая там подростковой комедии, эротики или хоррора в чистом жанровом эквиваленте. Здесь это всё имеется, но в несколько своеобразном подходе, когда отличная работа с гримом лишь усиливает эффект ярмарки чудовищ, полуоголённые женские тела уравновешивают неразрывное сочетание Эроса и Танатоса, а молодёжная направленность с лёгким юмором дарит ауру беззаботной ранней юности, думаю, знакомой всем, когда ты только-только стал официально взрослым и имеешь полное право, отучившись днём, не спать по ночам, ища приключений, пьянящих опасностью и изумительными неожиданными вещами, попадая с верным другом в переплёт, впервые встречая роковых женщин вамп и утопая в их бездонных объятьях, находя весёлую подругу-хохотушку, и даже сражаясь с гротескными вампирами, а после обязательно взойдёт Солнце, развеяв полуночные авантюры и всех монстров, зовя в привычный водоворот дел. Этот фильм наполнен весёлой юностью, глупыми поступками, фейерверком красок, сексуальным желанием, студенческой дружбой, бутафорскими жутиками, неплохой музыкой, опасными приключениями, возможными лишь тогда, когда ты очень молод и попал во власть Её Величества Ночи, загуляв с товарищем до самого утра, пережив массу сильных впечатлений, проявил себя, а рассвет встретил с девушкой, которую геройски отбил у страшных монстров.

9 из 10

22 января 2016

Эпоха 80-х и все, что с ней связано всегда меня живо интересовали. Это неслучайно — будучи совсем маленьким, я часто любил рыться в тех коробках видеокассет, что приносил отец часто по долгу службы. Конечно. где то около 40—50 процентов представленного контента являлись порнографией, но оставшиеся фильмы во многом сформировали мой киновкус. Как оказалось позднее, большая часть их была снята в 80-е или на рубеже десятилетий. Поэтому повзрослев, я с удовольствием смотрю те восьмидесятнические страшилки, которые не попали в поле моего видения в детстве.

«Вамп» оказался одним из таких ужастиков, и в нем присутствуют все компоненты хорошего, качественного жутика той декады. Но не срослось. И очень жаль. Попробую обосновать почему так сложилось.

В 80-е особо не парились над качеством картин, что несложно проследить даже во многих хитах студий-мэйджоров. Это сейчас зритель предъявляет требования к киношникам, чтобы те подавали зрелище позаковыристее и помудренее по сюжету. Хотя мы часто ностальгируем именно по 80-ым, по их простоте и какой то особой душевности. Но факт есть факт.

В «Вампе» режиссер и сценарист Ричард Уэнк даже не постарался соединить вместе все то, что наметил в сценарии. А там есть много чего любопытного. Есть демоническая и роскошная Грэйс Джонс, но её преступно мало, учитывая, что другими нормальными актерами фильм не блещет. Их игра непередаваемо дурацкая, и это дурачество не из разряда тех, что радует глаз. Рейтинг картины R, но для ужастика этого славного десятилетия картина чересчур целомудрена и практически лишена кровавых сцен. Это вообще преступление по отношению к зрителю. Есть юмор, но его режиссер вставляет куда ни попадя. Ощущение такое, как будто сценария вообще не было, а картина снималась так, как карта ляжет. И если начало весьма неплохо, то чем дальше, тем становится все менее интересным. Есть удачные сцены вроде соблазнения главной вампиршей одного из героев, или сцена в лифте. Но нет качественной режиссерской работы, чтобы все это скрепить это крепко-накрепко. По ходу действия, я часто ловил себя на мысли, что вот это сделал бы по-другому, а тут все бы залил литрами кетчупа, а тут пооткровеннее и т. д.

В итоге складывается весьма печальное зрелище — есть удачные находки, но нет качественной режиссуры. Недаром, Уэнк больше прославился как сценарист. Успокаивает, что Роберт Родригес исправил недочеты этой постановки, когда в 1995 году поставил свой вариант сюжета о стрипклубе с вампирами.

За те немногие удачные элементы картина получает…

6 из 10

18 июля 2012

Вампиры

Замусоленная, на сегодняшний момент, тема вампиров, создала определенный стереотип поведения, образа жизни, и даже видения вампиров. Мы постепенно стали отходить от классического облика «ужаса ночи», «приспешника тьмы», прозябающего ясными солнечными днями в своем гробу, и бодрствующего в ночное время, в обличии чудовища с когтями и клыками.

Довольно-таки заманчивый вариант предоставлен режиссером Ричардом Уэнкином. Фильм интересный, местами даже ужасный, забавный и смешной, и это безусловно радует, поскольку в моменты отягощенной борьбы главного героя со злом, совсем кстати встречаются шутки, снимающие эмоциональное напряжение. Это «спускает с небес на землю», напоминает, что перед нами все-таки фильм, а не фрагмент из реальной жизни.

10 из 10

9 мая 2012

Привет из 80-х

Фильм из 80-х. Хочется заметить, что это совсем не глупая комедия ужасов о вампирах, с приличными диалогами и шутками (черный юмор здесь не такой грубый как теперь) и интересным сюжетом.

Артисты все на местах, и создается впечатление, что они здесь просто дурачатся.

Грейс Джонс в роли главной вампирши в своем репертуаре — вся невозможная, в необычных нарядах, головных уборах и макияже. На афишах везде упоминается ее имя, видимо для привлечения зрителей и поклонников диско-дивы. Спецэффекты уровня «Американский оборотень в Лондоне»

А не отсюда ли Тарантино взял сюжетец для «От заката до рассвета»? Мысль меня эта не покидала на протяжении всего просмотра этого фильма…

В общем неплохое веселое кино 86 года, для компании вечерком в самый раз.

7 из 10

1 октября 2009

Ужасы Вамп появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Ричард Уэнк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Диди Пфайффер, Гедде Ватанабэ, Фрэнси Свифт, Ytossie Patterson, Вива Секс, Роберт Раслер, Грейс Джонс, Наоми Шохан, Крис Мейкпис, Сэнди Бэрон, Билли Драго, Брэд Логан, Лиза Лион, Джим Бойл, Ларри Спинак.

На фильм потрачено свыше 3300000.В то время как во всем мире собрано 4,941,117 долларов. Страна производства - США. Вамп — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.