Трава зелена
1987, комедия, мелодрама
СССР, 2 ч 12 мин
В ролях: Ирина Резникова, Валерий Золотухин, Екатерина Голубева-Польди, Станислав Чекан, Ирина Дитц
и другие
Мирно протекает жизнь в семье Анны и Николая, хотя жена каждый день встречает и провожает пароход, на котором работает Иван — ее первая любовь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трава зелена

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Владимир Мясников, Сергей Вронский
композитор:
художник: Алексей Лебедев
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 февраля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзыв критика о фильме «Трава зелена», 1987

Деревенская поэзия

Чуточку странным получился последний игровой фильм у Владимира Александровича Назарова — советского кинорежиссёра, сценариста, актёра, режиссёра дубляжа. Наверное, потому, что на дворе — 1986 год. До заката эпохи СССР остаётся всего ничего, и многие думающие люди уже замечают признаки «чего-то такого». Не мог этого не замечать и коммунист с почти 20-летним стажем Владимир Назаров. Оттого-то его персонажи выглядят отчасти странными. Но лишь отчасти. Ибо и люди были уже совсем не те, что в первых его работах, и время было совсем другим. Художник попытался увязать людей нового времени в единое целое, связать с прежними идеалами. Получилось хорошо, но всё-таки чуточку странно…

Несомненной заслугой Владимира Назарова является то, что он открыл для кино одного из самых самобытных советских актёров — Валерия Золотухина, сняв его сначала в дебютной роли Пети Трофимова в ленте «Пакет» (1965), а затем и в трёх следующих своих фильмах. Не забыл он о прекрасном актёре и в своей последней работе, отдав ему одну из главных ролей — сельского автоконструктора-любителя Николая: человека чисто русского: мечтательного, доброго, музыкального. Нашлось в картине место и для великолепного голоса Валерия Золотухина. Фильм вообще очень музыкальный.

Музыка Журбиина и стихи Рубцова — неотъемлемая часть сюжета. Как и завораживающие летние пейзажи, изумрудной зеленью вновь и вновь отсылая зрителя к названию картины — «Трава зелана». Да, трава — зелена, небо — голубо, люди — добры. Кажется, живи, да радуйся! Светлый, добрый, трогательный фильм. История любви Анны Антиповой (Ирина Резникова) буквально опоэтизирована. Да и вся эта деревенская история преподнесена как сказочное повествование трудного для воплощения жанра — магического реализма. Очень приятный фильм — простой и душевный, как часть нашего безвозвратно ушедшего прошлого…

«В детстве босоногом в сказки верит каждый: вот свершится чудо, вот оно придёт. Может быть, однажды из волшебной сказки приплывёт прекрасный белый пароход…»

20 января 2016

Комедия Трава зелена появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Владимир Назаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Резникова, Валерий Золотухин, Екатерина Голубева-Польди, Станислав Чекан, Ирина Дитц, Евгения Лыжина, Татьяна Агафонова, Георгий Николаенко, Стасис Пятронайтис, Александр Пятков, Ирина Климова, Владислав Демченко, Валерий Беляков, Юрий Думчев, Тамара Совчи.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.