Свидетель
6.9
8.2
1985, драма, военный, история
СССР, 2 ч 40 мин
В ролях: Олегар Федоро, Михаил Гилевич, Светлана Копылова, Нина Усатова, Виктор Рыбчинский
и другие
Первые послевоенные годы. В детском доме живет Коля Летечка — жертва «киндерхайма» — концлагеря, где немцы проводили над детьми свои исследования. Страшные воспоминания дают о себе знать, когда Колька оказывается на суде над предателями-карателями...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свидетель

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Феликс Кучар
композитор:
художник: Евгений Игнатьев
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Отзыв критика о фильме «Свидетель», 1985

Предатели

К сожалению, этот двухсерийный телефильм белорусского производства — мало известен. В свое время, его показывали по Белорусскому телевидению. А было бы хорошо и своевременно, если бы картину и сегодня прокрутить по ТВ не только в Беларуси, но и Украине и России. Потому как тема злободневная.

Действия происходят в первые послевоенные годы в белорусской деревне Слобода. Главный герой истории — 16-летний подросток Коля Летечка. Он прошел ужасы «киндерхайма», а теперь вместе с другими сиротами войны растет в детском доме. Память, словно оберегая мальчишку, блокирует воспоминания о страшных военных годах. Коля заново учится дружить, строить свои отношения со взрослыми людьми, впервые влюбляется. Но прошлое не отпускает. В Слободе начинается суд над предателями-карателями, которые участвовали в массовом уничтожении мирных граждан и сожжении деревень. Колька понимает, что воспоминания могут убить его, но он хочет знать правду и каждый день пробирается в зал суда на слушания.

Эпизоды с судом режиссер Валерий Рыбарев поставил в стиле неореализма, максимально приблизив происходящее на экране к жизни. И от столь высокой степени достоверности мурашки начинают бегать по коже.

Фильм снят по повести белорусского писателя Виктора Козько «Суд в слободе», изданной в 1978 году. Правдивую историю о деятельности коллаборационистов на белорусской земле примерно в тоже время описывал Алесь Адамович в повестях «Я из огненной деревни» (совместно с Я. Брылем и В. Колесником) и «Каратели».

За годы Второй мировой войны в ходе карательных операций немецкими оккупантами и коллаборационистами были уничтожены вместе со всеми жителями более 600 белорусских деревень. Символом сожженных деревень стала Хатынь. За годы оккупации погиб каждый третий житель Беларуси. Особенно зверствовала 36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер», в состав которой входили украинские, русские и белорусские подразделения.

В «Свидетеле» очень наглядно показаны допросы бывших полицейских и карателей, показания свидетелей на суде. Каратели во всем обвиняли войну. Мол, если бы не она… А чудом выжившие свидетели рассказывали о зверствах предателей.

Эта тема до сих пор не слишком открыта для обсуждения и осмысления. А, значит, и уроки не извлечены.

8 из 10

22 июля 2016

Драма Свидетель появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Валерий Рыбарев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олегар Федоро, Михаил Гилевич, Светлана Копылова, Нина Усатова, Виктор Рыбчинский, Константин Демидов, Ирина Бурцева, Диана Иванова, Виталий Котовицкий, Владимир Томашевский, Эмилия Савельева, Иван Герасевич, Игорь Неупокоев, Юрий Казючиц, Валентина Березуцкая.

Страна производства - СССР. Свидетель — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.