Семь криков в океане
6.3
5.6
1986, драма
СССР, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Владимир Басов мл., Вениамин Смехов, Вероника Изотова, Александр Ширвиндт, Светлана Тома
и другие
Пассажиры 1-го класса на лайнере «Spes» собрались отметить Рождество, но капитан судна после 3-х дневного молчания сообщает им, что началась война, и их корабль по стечению обстоятельств должен отвлечь на себя подводные лодки врага. Жить им осталось недолго, в лучшем случае — одну ночь. Эта последняя ночь и раскрывает все тайны обеспеченных дам и господ, планировавших праздно провести время. Кто-то из них проявляет мужество и благородство, а кто-то совсем не лучшие чувства..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семь криков в океане

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Илья Миньковецкий
композитор:
художник: Евгений Черняев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июня 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Семь криков в океане», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Семь криков в океане», 1986

«Когда человек достойно умирает, многое прощается ему. Поздравляю с Рождеством!»

Для горстки богачей, путешествующих на корабле, ночь перед Рождеством совершенно неожиданно превратилась в последнюю из ночей. Просто зашел капитан корабля и сказал: Мы все умрем! Точнее он сказал, что «все мы живем последнюю ночь, постарайтесь ее не испортить, спасения не будет…» бла бла бла. Но смысл от этого не меняется. Интрига есть, актерский состав замечательный: Смехов, Тома, Ширвиндт, в общем, просмотра никак было не избежать

Когда зрителю надоедает смотреть на сцену, он начинает смотреть на ложи.

Всё действие происходит в кают-компании. Абсолютно всё. Совершенно камерная постановка, так что Титаника не ждите. Здесь появляется первое упущение режиссёра, так называемые заданные обстоятельства. Корабль. Океан. Актёры об этом забывают, сидят себе по стойке смирно як в театре, ну и играли бы в театре, на экране то за зачем. А если уж вывели на экран то извольте художественное решение. И здесь уже второе упущение — нет художественного решения. Нету. Идем тупенько по тексту, не самому плохому, между прочим. Безмерное количество цитат, метафор, аллегорий и философских измышлений, отдельно хочу выделить невероятно трогательную историю про детей и ёлку. В любом случае ночь то последняя, поэтому, что и интересно в этой постановке, маски всё равно будут сброшены, а тайны все раскрыты

Корабль — мир в миниатюре, у него своя жизнь.

Упущение третье, а точнее допущение первое — Эммануил Геллер, совершенно бездарный актер в роли старика с бубном, видимо призванный нести с собой веселье из третьего класса в класс люк. Зашел мертвой походкой, с мертвыми глазами и жестами. Такое ощущение, что просто случайный человек попал на съемочную площадку и залез в кадр. Но нет, числиться в титрах, откуда собственно мне и известна его фамилия.

Если бы мы знали, когда умрем, мы просто не смогли бы жить.

В заключении хочу сказать, почему этот фильм остался на задворках и вряд ли когда-либо будет обнаружен потомками. Когда начинаешь погружаться в материал, а после пары громких фраз и заявлений это происходит неизменно, чувствуешь себя водолазом. И если нет особых художественных приёмов, а в этом фильме, как я уже сказала, их нет, то подниматься на поверхность нужно очень осторожно. При слишком быстром подъеме водолазы, как известно, могут умереть, вот и я погрузилась, была выдернута насильственными методами, и померла. Поплевалась и пошла. Рекомендовать к просмотру не буду, но и хаять особенно тоже. Надежда мой компас земной… Spes.

7 из 10

П. С. Крик, вот прямо криик, был только один.

11 января 2012

Драма Семь криков в океане появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Владимир Басов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Басов мл., Вениамин Смехов, Вероника Изотова, Александр Ширвиндт, Светлана Тома, Паул Буткевич, Ирина Шмелева, Сергей Мартынов, Эммануил Геллер, Раднэр Муратов, Дмитрий Васюков, Анатолий Ромашин, Всеволод Сафонов.

Страна производства - СССР. Семь криков в океане — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.