Роботех: Фильм
Robotech: The Movie
6.9
6.2
1986, фантастика, боевик, фэнтези
США, Япония, 1 ч 27 мин
В ролях: Керриган Махан, Грегори Снегофф, Майкл МакКоннохи, Грег Финли, Том Уайнер
и другие
1999 год. На Землю падает инопланетный космический корабль, на борту которого учёные обнаруживают передовые технологии продвинутого роботостроения. Эта информация становится основой для создания научно-исследовательского центра «Роботех». Спустя десять лет на Землю прибывают представители враждебной цивилизации и требуют вернуть утерянные секретные данные. За отказом следует начало первой интергалактической войны, в которой земляне ценой тяжёлых потерь всё же победили. Но вот наступает 2027 год, ознаменовавшийся прибытием второй волны инопланетных захватчиков.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Роботех: Фильм

английское название:

Robotech: The Movie

год: 1986
страны:
США, Япония
слоган: «The adventure never stops in this full length animated feature»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ёсидзаки Кэнити
композиторы: ,
художники: Тосики Хирано, Накамура Мицутака
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июля 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, мультфильм, аниме

Постер мультфильма «Роботех: Фильм», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Роботех: Фильм», 1986

Robotech: The Untold Story

«This is not a Cannon film!» — Менахем Голан

Марк Ландри типичный представитель энергичной молодёжи восьмидесятых, он ведёт беззаботный образ жизни, подрабатывая в кафе и всё свободное время посвящая быстрой езде на мотоцикле, часто нарушая правила дорожного движения и устраивая гонки с полицией.

В один такой чудесный день его вызывает на тайную встречу его старый друг Тодд, который является военным офицером. На встрече в подземном гараже, Тодд показывает Марку MODAT-5, необычного вида мотоцикл с компьютером на борту. Тодд просит друга спрятать мотоцикл, так как он украл его у властей, дабы с помощью него раскрыть страшную правительственную тайну.

Но едва Тодд успел что-либо сообщить, как в гараже их обнаружили спецслужбы. Тодд был застрелен, а Марку удалось активизировать MODAT-5 и умчатся от преследователей на огромной скорости.

На какое-то время Марк забывает о случившемся в гараже, так как не видел что его друг был убит, а сослуживцы Тодда сообщили ему по телефону что он был переведён. Решив что всё в порядке, Марк начинает гонять на MODAT-5 по городу, хвастаясь перед девушками и своими друзьями байкерами. Он считает что привлекая больше внимания к мотоциклу, он окончательно избавится от какого-либо преследования. Тем не менее новая группа специальных агентов начинает гнаться за ним, эти люди одеты в необычные костюмы и шлемы, а едут они на мотоциклах которые выглядят чуть менее оригинально чем MODAT-5, после долгой погони по городу они на ходу захватывают Марка в кольцо, в панике нажимая все кнопки на панели управления Марку в итоге удается вырваться, так как его мотоцикл трансформировался в боевого робота, с ним внутри в качестве пилота.

Марк становится супер героем, разобравшись с управлением MODAT-5 он в режиме боевого робота спасает девушек от насильников, разбивает полицейские машины и узнав что Тодд погиб, решает в итоге довести его дело до конца. Он узнаёт что на самом деле все люди вот уже несколько тысяч лет живут на огромном космическом корабле созданном на основе древних инопланетных технологий Robotech, а правительство скрывает это от основной части населения по крайней мере последние пять веков…

Полнометражный мультфильм является сиквелом аниме сериала «Robotech»: после событий Третьей Robotech Войны различные экологические проблемы Земли сделали планету непригодной для жизни, заставляя человечество поселится в нескольких массивных космических кораблях-колониях, на подобии крепости SDF-1. С того момента прошло 500 лет. И теперь правительство обеспокоенно тем что они столкнулись с ещё одним инопланетным вторжением.

Мультфильм сочетает в себе массу интереснейших сюжетных идей. Здесь вам и супергеройская тематика, и романтические отношения, и девушки подруги: одна хочет стать актрисой, вторая дочка профессора, третья хочет стать кинорежиссёром и снять фильм на основе истории Марка, постоянно снимая его на камеру, и заговор правительства которое скрывает страшные тайны, и война с пришельцами. А самое главное всё это логически оправданно и превосходно сбалансировано авторами фильма.

Да, я понимаю что в основу «Robotech: The Movie» положена первая часть аниме «Мегазона 23», также как и в основу сериала Robotech были положены три аниме сериала, связанные друг с другом лишь тематически, но этим мне Robotech всегда и нравился, в его контексте эти элементы стали одной историей. Здесь же Карл Мэйсик сделал целый оригинальный третий акт, так как «Мегазона 23 Часть 1» заканчивается открытым финалом и до завершения истории ещё очень далеко. Анимацию третьего акта под руководством Мэйсика создавала та же японская студия что создала «Мегазону 23», а вот раскадровки всех сцен нарисовал голливудский художник-раскадровщик Пол Пауэр, который вскоре создаст все раскадровки для «Робокопа» Пола Верховена и «Хищника» с Арнольдом Шварценеггером, а затем для полностью оригинального сиквела Карла Мэйсика «Robotech 2: The Sentinels». Как и в сериале, фильм имеет полностью оригинальный звуковой ряд, включая музыку, все песни и звуковые эффекты. Я очень люблю этот саундтрек и считаю что он делает восприятие фильма более динамичным и бодрым, чем если бы была использована музыка из «Мегазоны». Единственный минус, даже в режиссёрской версии убраны сцены кровавого насилия и сцены сексуального содержания.

По всем этим причинам я не считаю «Robotech: The Movie» просто американской версией «Мегазоны 23 Часть 1», я считаю это полноценной частью вселенной Robotech, которая очень лаконично в неё вписывается, подчёркивая важность оригинальных идей Карла Мэйсика для сериала, а также одним из лучших примеров футуристического аниме.

Совершенно верно, я обозреваю именно режиссёрскую версию «Robotech: The Movie», которую вам будет посмотреть проблематично, так как официально вы могли её увидеть только в канун рождества 1985 года, на Sneak Preview в одном из кинотеатров Лос Анджелеса, тогда ещё без упомянутого выше третьего акта и с другим даббингом. Дело в том что существует три версии фильма, две из которых режиссёрские — ранняя и финальная. Тем не менее все три версии официальные.

В ноябре 1985 года руководитель Cannon Group, режиссёр и продюсер Менахем Голан («Отряд Дельта», «Изо Всех Сил») узнал что Harmony Gold хочет создать полнометражный сиквел сериала, и предложил свои услуги в качестве дистрибьютора. Но он дал крайне малый срок на создание мультфильма, поэтому Карл Мэйсик просто сделал американский вариант «Мегазоны 23 Часть 1» с отсылками на темы сериала в диалогах и кадрами сериала в качестве флэшбэков. На тестовых показах фильм приняли хорошо, но Мэйсик посчитал что даббинг сессия прошла крайне не удачно из-за спешки, и что он сделает работу гораздо лучше если ему дадут больше времени, а самое главное создаст абсолютно новые сцены, так как тогда уже параллельно работал над «Robotech: The Sentinels»(сериал в итоге отменили, смонтировав из материала первых трёх эпизодов вышеупомянутый сиквел) в Японии. Но в итоге, когда в апреле 1986 года Голан посмотрел законченную работу, он посчитал что даже с учётом большого количества новых сцен, в фильме слишком много девушек и слишком мало роботов.

В следствии чего фильм пришлось вновь переозвучивать и добавлять с помощью кадров из аниме сериала «Кавалерия Южного Креста» и специально придуманных диалогов новые сюжетные линии. Действие было перенесено в 2027 год. И именно эта версия была выпущена в кинотеатрах Далласа, а затем по всему миру. В США фильм в широкий прокат так и не вышел, так как Cannon растерялись из-за реакции родителей(уводивших детей прямо во время сеанса) на взрослый контент.

В этой версии слишком много противоречий, так как «Южный Крест» это Вторая Robotech Война, там не может быть сеттинга восьмидесятых, ну и к тому же львиная доля актуальных подсюжетов оригинальной версии в ней отсутствует.

14 июня 2017

Фантастика Роботех: Фильм появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссерами являются Нобуро Исигуро, Карл Мацек. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Керриган Махан, Грегори Снегофф, Майкл МакКоннохи, Грег Финли, Том Уайнер, Эди Мирман, Уэнди Ли, Тони Клэй, Брюс Уинант, Дэйв Маллоу, Стив Крамер, Макс Кристиан, Майк Рейнолдс, Иона Моррис, Дайан Мишель.

Производство стран США и Япония. Роботех: Фильм — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.