Парень-каратист 2
The Karate Kid Part II
6.6
6.1
1986, боевик, мелодрама, семейный
США, 1 ч 53 мин
В ролях: Ральф Маччио, Пэт Морита, Пэт Э. Джонсон, Мартин Коув, Юдзи Окумото
и другие
Учитель карате Мийаги покидает Лос-Анджелес и едет на Окинаву к своему умирающему отцу. Дэниел сопровождает его во время поездки. Там Мийаги встречает своего давнего врага, а Дэниел - наживает нового...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Парень-каратист 2

английское название:

The Karate Kid Part II

год: 1986
страна:
США
слоган: «This time, the combat is real.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джеймс Крейб
композитор:
художники: Уильям Ф. Мэтьюз, Мэри Малин, Ли Полл, Уильям Дж. Кэссиди
монтаж: , ,
жанры: боевик, мелодрама, семейный, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $115 103 979
Мировые сборы: $115 103 979
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, семейный, спорт

Видео к фильму «Парень-каратист 2», 1986

Видео: Трейлер (Парень-каратист 2, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Парень-каратист 2», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Парень-каратист 2», 1986

Очень хороший фильм и добрый.

Мистеру Мияги присылают заказное письмо, из которого он узнает, что его отец смертельно болен. Не теряя ни минуты, старик решает поехать в родной город Окинаву и навестить своего отца. Вместе с ним также летит и Дэниэл, которому удается убедить своего учителя взять его с собой.

Когда их самолет, наконец — то приземлился в аэропорту Окинавы, к ним подошел молодой человек, который сообщает, что его послали встретить гостей. Однако вместо того чтобы везти учителя и его ученика домой, он отвозит их на какую — то базу, где на них уже ожидает лучший друг Мияги, с которым тот когда — то очень сильно рассорился из-за девушки. Оказывается, что Сато так и не забыл свои обиды и теперь желает отомстить бывшему другу.

К большому удивлению старика, за его отцом присматривает Юкки — женщина, которую он в юности очень сильно любил и даже собирался жениться на ней. Именно из-за этой женщины два самых лучших друга стали врагами.

23 октября 2016

«Парень-каратист-2» (США, 1986). Продолжение истории о начинающем любителе восточных единоборств, где духовность, культура и традиции значат выше, чем показательные бои и изящные удары…

«Тот, кто избирает себе путь, должен отрешиться от страха. Должен обладать достаточной отвагой, чтобы совершать шаги ложные и опрометчивые. Поражения, разочарования, неудачи — суть орудия, с помощью которых Бог указывает нам путь».

Пауло Коэльо.

Здравствуйте.

Именно такие строки пришли мне в голову при просмотре этого фильма…

По устоявшейся в моей голове традиции, я, было, подумал, что продолжение не удастся, но, к счастью, я ошибся…

Молодой, начинающий любитель восточных единоборств Дэниэл ЛаРуссо (Ральф Маччио), который благодаря таланту, везению и упорным тренировкам выиграл спортивный турнир, напрашивается в попутчики к своему учителю Мияги (Пэт Морита), дабы сопровождать его в далёкой поездке на родину — японский остров Окинава, куда мастер едет навестить своего умирающего отца… Наивному подростку, совсем не знающему жизни, предстоит увидеть и почувствовать край, который совсем не похож на привычную ему Америку, соприкоснуться с культурой, бытом и традициями, встретить прекрасную девушку (Тэмлин Томита), ну и, будучи учеником каратэ, проявить себя…

Сильное кино…

«Тот, кто избирает себе путь, должен отрешиться от страха. Должен обладать достаточной отвагой, чтобы совершать шаги ложные и опрометчивые. Поражения, разочарования, неудачи — суть орудия, с помощью которых Бог указывает нам путь».

И это так… Наивный подросток прилетает в страну, где отношение к жизни совсем иное, где стихийные бедствия (землетрясения, тайфуны и ураганы) — явление не редкое… В страну, где долг и честь значат больше, чем пустые обещания у него на родине. В страну, где каратэ не просто красивые слова и удары, здесь это — история древнего края…

И всё это ему предстоит почувствовать на себе… Такому наивному, простодушному парню… Сильно…

Вторая часть выдалась более драматической и философской, нежели приключенческой и яркой на бои. Но от этого она не является слабой. Нет… Тот же режиссёр (Джон Эвилдсен), что и в первой, тот же сценарист (Роберт Марк Камен), тот же композитор (Билл Конти), только направление другое…

Картина не лишена смысла, души, целенаправленности, также романтической линии, тренировок духа и тела, поучительности, уважения к культуре и традициям восточного края и, конечно же, яркого финала…

Мне очень понравилась романтика чайной церемонии, мудрые тренировки, уроки с крюком, правдивость поражения в драке (ведь Дэниэл ещё начинающий каратист), красивая девушка Кумико (Тэмлин Томита), оказавшаяся фотомоделью, для которой данная роль в кино явилась дебютом, ураган и поступок Дэнни, и, бесспорно, финал…

Я сказал, что у этого продолжения тот же режиссёр, сценарист и композитор, но ведь это немало, учитывая, что двое из них (режиссёр и композитор) работали над первым и пятым «Рокки», и об этом забывать не стоит…

Что и говорить… Рука мастера (режиссёра картины) чувствуется и в продолжении. Видна задумка, интерес и развитие, а не высасывание из пальца возможных ходов для дальнейших действий. И на всё это было приятно смотреть…

Спасибо всей команде за интересную картину…

10 из 10

Ну, а вас —

Благодарю за внимание…

31 августа 2013

Самый лиричный каратист

После очень удачного во всех отношениях фильма «Парень-каратист», сиквел бы неизбежен. Прошло всего два года, и он вышел на экраны. Удивительно, но кассовые сборы оказались даже больше чем у первой части. Хотя сам фильм все же оказался немного хуже оригинала. Но обо всем по порядку.

Сюжет отличается от оригинала довольно сильно, и это очень даже хорошо, ведь самоповторы намного хуже. Поначалу сюжетная линия очень заинтересовывает. Наш герой отправляется в Японию вместе со своим учителем, у которого умирает отец. Там происходит очень много интересного, рассказывается очень много деталей про прошлое Мияги.

Радует довольно большое количество весьма умных мыслей. Особенно радует этим первая половина ленты, когда Мияги говорит умные фразы с рекордной скоростью на экранное время. Особенно запомнился момент с релаксацией, очень хороший совет. Да и смысл всей ленты заключается в том, что нужно уметь предотвращать поединок, а если уж не получилось, то стараться прийти к компромиссу. По смысловой части это одна из лучших картин всей франшизы, если и не лучшая.

Но есть одна серьезная проблема. Чувствуется, что сценарист Роберт Марк Кэмен написал все самое интересное в первой половине. Но вот потом идеи начали кончаться, и все стало намного хуже. Сюжет местами отдает бредом, да и вообще вызывает скуку. Соперничество между Мияги и Сато смотрится очень странно. Несмотря на то, что хронометраж уменьшился, просмотр оказался намного тяжелее. Да и еще, совершенно убила любовная линия, точнее то, как завершили начавшуюся в первой части.

Радует то, что режиссером также стал Джон Г. Эвилдсен. Снят фильм на том же качественном уровне, что и раньше. Видеоряд очень неплохой, работа оператора Джеймса Крейба довольно хороша. Боевые сцены поставлены отлично. Атмосфера неплоха. Саундтрек стал даже лучше чем в первой части, хотя основной мелодии все также не хватает. Странно, но мне эта часть показалось самой лиричной и грустной в серии.

Актерские работы порадовали даже больше, чем ожидалось. Лучше всех сыграл, конечно же, Пэт Морита, он как всегда великолепен. Приятно удивил Ральф Маччио, сыграл даже лучше, чем в оригинале, хотя его персонаж здесь намного проще. Ну и неплохо сыграла Тэмлин Томита.

Вывод: очень даже неплохое, но скучноватое продолжение отличного фильма. Самый лиричный фильм серии. Всем советую!

Оценка:

9 из 10

Продолжение следует…

21 августа 2010

«Сохраняй равновесие в каратэ, и не забывай о равновесии в жизни!..»

«Парень-каратист 2» — продолжение искрометных и запоминающихся приключений Мистера Мийяги и его ученика каратэ Дэниэла Ларуссо. Во второй части не меньше зрелищных драк, мудрых уроков Мийяги и его запоминающихся крылатых фраз наподобие :

«Ложь становится правдой только тогда, когда в неё все верят»

Помимо всего прочего зрителя ожидает и новое противостояние Мийяги со своим старым и непримиримым врагом Сато, а также духовное взросление Дэниэла и его влюблённость в симпатичную девушку из окинавской деревни. В конце же картины — знаменательное сражение Дэниэл-сана и строптивого племянника Сато…

В данном кинофильме очень много запоминающихся на всю жизнь моментов, отнюдь не пафосных, но задевающих за живое сцен, и, конечно же, зачётных уроков негодяям и злодеям. И, о, Боже, как же верны слова Мийяги

«Предотвращённый поединок — выигранный поединок».

О подобных философских мыслях начинаешь задумываться всерьёз после просмотра серии фильмов о парне-каратисте, в особенности, после просмотра этой ленты, действия которой перемещают зрителя на остров Окинава, на родину полюбившегося Дэниэлу и зрителю в частности мистера Мийяги. Трогательная сцена встречи Мийяги со своей возлюбленной прошибает слёзы, а примирение двух врагов лежащим на смертном одре отца Мийяги заставляет плакать навзрыд…

Это, наверное, самая печальная и отвлечённая серия «Парня-каратиста», однако сюжетная линия и всё новые факты о любимых героях продолжают открываться и радовать зрителя с каждым новым мгновением просмотра фильма. Здесь Вам и замечательный юмор пожилого, но юного сердцем и духом мистера Мийяги, и разборки с парнями Сато, а также неплохая сцена подпольного тотализатора — разбивание ладонью нескольких 5-см плит льда.

Фильм смотрится на одном дыхании, и уже при финальных титрах как бы понемногу отходишь от восхищения и погруженности в сам фильм, и начинаешь жалеть, что всё прошло столь быстро и стремительно. Как говорится, всего хорошего — понемногу, а этого хорошего, положительного и интересного в фильме — хоть отбавляй.

Итак, перед нами — великолепное продолжение первой части фильма о малыше-каратисте, собравшее огромный и неслыханный по временам 80-ых бюджет, большую зрительскую аудиторию и признание зрителей по всему миру. Очень красочный, интересный, но в то же время печальный фильм, который обязательно придётся по вкусу тем, кто когда-то полюбил первую серию фильмов о парне-каратисте.

10 из 10

9 января 2010

Замечательный фильм! Великолепная музыка, очень интересный сценарий, да и режиссура просто классная! А уж Пэт Морита — вообще вне конкуренции, великолепный актёр. Жутко расстроился, когда узнал в ноябре, что он умер… Он прекрасно играл во всех фильмах, добрый и очень мудрый человек. Пусть земля ему будет пухом.

4 марта 2006

Боевик Парень-каратист 2 появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Джон Г. Эвилдсен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ральф Маччио, Пэт Морита, Пэт Э. Джонсон, Мартин Коув, Юдзи Окумото, Джои Миясима, Рэймонд Ма, Тэмлин Томита, Нобу МакКарти, Б.Д. Вонг, Кларенс Гильярд мл., Трэйси Тогучи, Уильям Забка, Рон Томас, Роб Гэррисон.

В то время как во всем мире собрано 115,103,979 долларов. Страна производства - США. Парень-каратист 2 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.