Одиночка
Le solitaire
7.2
5.8
1986, боевик, триллер, драма
Франция, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Жан-Поль Бельмондо, Жан-Пьер Мало, Франсуа Дюнойе, Франк Айя, Лоран Жандрон
и другие
До каких границ может дойти служитель закона в борьбе с преступниками, которые границ не знают? Комиссара Стэна называли фашистом с куриными мозгами и стальными мускулами. Но он справедлив, надежен и не остановится ни перед чем, чтобы отомстить за гибель своего напарника и друга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одиночка

английское название:

Le solitaire

год: 1986
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жан-Франсуа Робен
композитор:
художники: Жан-Клод Галлуэн, Полетт Брейл, Жерар Джеймс
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 1987 г.
на DVD: 11 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Одиночка», 1986

Видео: Немецкий трейлер (Одиночка, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Постеры фильма «Одиночка», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Одиночка», 1986

Никаких компромиссов быть не может

При том, что Жан-Поль Бельмондо играл в фильмах самого разного направления, старался чередовать комедию и драму, никогда не отказывался от экспериментов и тем самым радовал самую разномастную публику, он вместе с тем старался работать преимущественно с проверенными режиссерами, которых отлично понимал и с которыми без проблем находил общий язык. Среди наиболее тесных творческий связей Бельмондо с постановщиками стоит выделить многолетнее сотрудничество с Жоржем Лотнером, на пару с которыми были созданы такие популярные ленты, как «Профессионал», «Веселая пасха», «Игра в четыре руки», Анри Вернёем, с которым великий актер активно работал в начале своей карьеры, а также Жаком Дере, одним из самых примечательных постановщиков, сделавших себе имя благодаря работе над эффектными криминальными триллерами и боевиками. В первую очередь имя Дере тесно связано с гангстерской дилогией «Борсалино» первая часть которой вышла в прокат в 1970 году. Ведущие роли в картине сыграли Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо. История криминальных похождений двух товарищей была невероятно популярной как во Франции, так и других странах, а сам Жак Дере впоследствии старался приглашать в свои проекты полюбившихся актеров, с которыми во время работы не было никаких проблем. Конечно, пальму первенства в сотрудничестве с Дере подхватил Ален Делон, однако и Жан-Поль Бельмондо не стоял в сторонке. И в 1987 году на экраны вышел один из самых примечательных фильмов талантливого дуэта, получивший название «Одиночка».

Итак, сюжет фильма знакомит нас с бравым комиссаром полиции Станом (Бельмондо), который заслужил большое уважение у своих коллег благодаря своим смелым, активным действиям, а также стремлением во что бы то ни стало посадить за решетку наиболее опасных преступников города. И хотя начальство считает Стана излишне вызывающим и не шибко одобряет его жесткие методы работы, комиссар всегда добивается своего, словно играючи выходя победителем из любого противостояния. Однако Стан прекрасно понимает, что молодость его не вечная и задуматься о выходе на пенсию вовсе не лишняя затея. Решив отправиться на одно из последних своих заданий вместе с напарником Симоном (Мишель Кретон), комиссар прибывает в ночной клуб, где завсегда отыщутся опасные криминальные элементы, и именно здесь происходит непредвиденный инцидент. В результате столкновения с опасным бандитом Шнайдером (Жан-Пьер Мало) погибает Симон, а комиссар не успевает схватить убийцу, и тот исчезает. А в такой ситуации выход на пенсию уже никак не совпадает с моральными преградами, которыми устанавливает для себя Стан. Теперь для него важнее всего отомстить зарвавшемуся преступнику, который решил залечь на дно. Но рано или поздно он снова объявится в городе, и можно не сомневаться, что Стан будет готов к тому, чтобы встретиться с ним лицом к лицу.

Конечно же Жан-Поль Бельмондо разноплановый и умелый актер, однако необходимо признать, что некоторые жанры завсегда вызывали у него особый интерес, а потому за свою долгую драматическую карьеру он неоднократно возвращался к тематике полицейского боевика, в котором мог проявить себя с наиболее запоминающейся стороны и продемонстрировать прекрасную физическую форму. Не были прочь потешить желания актера и его товарищи-постановщики, которые никогда не были против того, чтобы снять нечто более простое, для души, и вместе с тем способное заинтересовать самую широкую зрительскую аудиторию. И как раз таким проектом оказался «Одиночка». Нельзя сказать, что сценарий фильма отличается какими-то уникальными деталями. Многие сюжетные повороты угадываются здесь задолго до того, как они произойдут, и тем не менее происходящее на экране действие запросто приковывает к себе внимание, развлекает и где-то даже заставляет переживать за комиссара, хотя и так понятно, что здесь точно не будет уровня драматизма, какой мы могли наблюдать в «Профессионале». Основная режиссерская ставка ложится исключительно на Жана-Поля Бельмондо, тогда как все остальное просто не имеет никакого значения. Все прекрасно знали, кто именно является центральной фигурой фильма, и никто не мог бросить вызов Бельмондо, так как шансов на успешное противостояние просто не было.

Главный герой действует вне протоколов, он сам себе закон и не в его характере сидеть за столом и писать отчеты. Подобный образ Бельмондо знает очень хорошо, он его эксплуатировал не раз, и все равно зрители оценили его старания по достоинству, ведь наблюдать за действиями столь обаятельного комиссара интересно даже тогда, когда вы его уже неоднократно видели в других лентах и под иным именем. Конечно же авторы не упустили возможность показать напряженные отношения Стана с начальством, которое своим бездействием навевает на себя серьезные подозрения в нечистоплотной игре. Появился здесь и свой запоминающийся злодей, который, безусловно, обладает своим безумным шармом, однако в полной мере ему так и не дали раскрыться, так как практически все экранное время сосредоточено именно на героя Жана-Поля Бельмондо. Конечно стоит признать, что столь навязчивое концентрирование внимания на ведущем герое отчасти вредит драматическому развитию сюжета, так как фильму просто не удается продемонстрировать глубину повествования и ее многослойность, и тем не менее все эти недочеты с лихвой компенсирует все то же обаяние Бельмондо, пойти против которого просто невозможно. Довольно интересной оказалась сюжетная линия, связанная с сыном напарника комиссара Стана, который после кончины отца не имеет более близкого человека, нежели герой Бельмондо. Конечно, полезных сцен с ребенком здесь могло быть несколько больше, однако уже хорошо то, что авторы фильма показали своего комиссара не только, как супергероя, которого никто и ничто не может остановить. Ребенок показывает, что в его сердце есть место для теплоты, и она никогда не бывает лишней, причем даже тогда, когда все мысли героя занимает одна лишь месть, ради которой он решил остаться на службе и тем самым вызвал очередной приступ нервозности у начальства.

В итоге хочу сказать, что «Одиночка» становится еще одним проектом в богатой фильмографии Жана-Поля Бельмондо, который был снят для того, чтобы актер продемонстрировал свою брутальную харизму и порадовал как самого себя, так и преданную аудиторию. Может быть здесь и не хватает интриги, а второстепенные персонажи служат лишь фоном для похождений комиссара Стана, но все-таки как же увлекательно наблюдать за тем, как главный герой играючи расправляется с противниками и наносит сокрушительный удар по бюрократии. И все равно, что все это далеко от реальности. Важно то, что Бельмондо как всегда в строю.

8 из 10

11 сентября 2021

- Ваши методы устарели, комиссар и стрельба на улицах — пройденный этап. Я люблю вестерны, но ведь мы не в кино?

- Нет, не в кино. Мы — в жопе!

И вновь фильм с участием такого обаятельного актера как Жан-Поль Бельмондо, скажу больше — это очередной фильм, где «баловню судьбы» досталось роль крутого копа, который не считается с мнением начальства, гангстеров и политиков, а единственный авторитет для него, так это он сам. *задумчиво* Где-то я это уже слышал… *щелкает пальцами* Ну конечно же! Такой сюжет присутствует в каждом третьем фильме с участием Жана-Поля Бельмондо! Впрочем не вижу в этом ничего плохого особенно если фильм сможет развлечь зрителя всеми возможными способами. Ведь сможет?

Эммм, я даже не знаю, что ответить на этот простой вопрос. Ведь с одной стороны у нас есть история об уже немолодом комиссаре полиции, что пользуется успехом у женщин, коллеги по работе отзываются о нашем герое сплошь в положительным ключе, а бандиты на пару с высоким начальством (Хотя в данном фильме это слова-синонимы) терпеть не могут героя Бельмондо и ищут способ от него избавиться. Да и сам комиссар Стэн Джеральд устал гоняться за преступниками и мечтает о том, чтобы уйти на покой, ибо его время ушло и герой Бельмондо это прекрасно понимает. И по сути своей в этом фильме мы видим не столько Бельмондо актера, сколько Бельмондо человека, который несколько подустал от ролей крутых героев боевиков и мечтает о чем-то большем, даром что ли улыбка, что раз за разом будет появляется на лице актера не затрагивает глаза в которых стоит грусть? Добавим сюда еще и жизненную трагедию связанную с гибелью лучшего друга и напарника Стэна и мы получим героя, которому невозможно не сопереживать. Собственно как и всегда.

Но то светлая сторона медали, а есть еще и темная и заключается она в том, что сюжетные ходы в фильме небезынтересные, но не один из них так толком и не проработан. Иными словами у нас есть сюжетная ветка с умным и обаятельным пареньком, который остался сиротой и живущий в детском приюте. И все бы ничего, но по ходу фильма задаешься вопросом: А почему герой Бельмондо не усыновит парнишку? Да-да, инспектор Джеральд человек занятой все так, но паренек то достаточно самостоятельный и находчивый, что нам не раз и не два будет продемонстрировано за фильм, а коли так, почему он не может жить в квартире своего крестного, пока Стэн гоняется за плохими парнями? Ммм, что? Жан-Поль Бельмондо пытается наладить свою личную жизнь? Прекрасно! Отец-одиночка, что воспитывает умного и обаятельного паренька — ну какая девушка устоит от такого? Да, конечно же, подобное может показаться вам не особо существенным, уважаемые зрители, но тему эту я поднял не с проста. Дело в том, что сюжетная линия юноши толком не проработана и он является скорей фоном, нежели полноценным героем фильма и это плохо, потому что если в кинокартине присутствуют дети, то они уже привлекают внимание зрителя и хочется, чтобы они не изображали мебель, а были теми героями за чьими приключениями было бы интересно наблюдать.

Хотя все это мелочи по сравнению с другой проблемой, а именно обилием персонажей, которые толком то и не раскрыты. Ну да, ну да, фильм называется «Одиночка» и следовательно основное внимание будет уделяться герою Бельмондо, но чтобы фильм смог «выстрелить» необходимо раскрыть характеры тех персонажей, на которых режиссер акцентирует внимание. И бог бы с напарниками Бельмондо, что бегают за нашим героем подобно хвостику и пользы от которых чуть больше чем никакой, как насчет комиссара Реззоли, который ведет себя как заправский бандит или наркоман Шнайдер, которому уделено в этом фильме от силы минут десять? И вроде бы характеры у этих актеров просматриваются, но они не трогают за живое. Так, фоновые персонажи, не больше не меньше. А? Что? Это ключевые герои картины? Неа, не слышал.

А раз герои не способны вызвать целую гамму чувств и эмоции, то это не удается и сюжету, что повествует о том, как комиссар полиции в исполнение Бельмондо готов переступить черту разделяемую закон от беззакония в то самое время, как весь преступный мир дрожит от одного упоминания Шнайдера и всячески его покрывает. И не поймите меня не правильно, это и впрямь отличный сюжет, без дураков, но при отсутствие запоминающихся героев сюжет картины воспринимается слишком обыденно и без огонька что ли.

Однако, стоит упомянуть также качественное музыкальное сопровождение, которых хоть и не так уж много, но зато они прекрасно передают атмосферу и ощущение безысходности, что царит в данном фильме. А что до экшн-сцен, то их за весь фильм будет немного, что в общем-то справедливо, ведь перед нами не лихой боевик подстать «Крепкому орешку», «Смертельному оружию» или ранним фильмам с Бельмондо, а криминальный триллер, а раз так то и во главе угла будут разговоры, а никак не махания кулаками.

Итог? Достаточно неровное кино, которое всячески пытается стать аналогом «Грязного Гарри», но ему это не удается по причине плохо прописанных персонажей. В принципе, фильм посмотреть можно, как минимум ради самого виновника торжества, так как тут Бельмондо великолепен… а разве бывает иначе? Но если вы нацелились на триллер о противостояние двух людей стоящих по разные стороны закона, но готовые пойти на все, чтобы осуществить свои цель, то посмотрите лучше «Частного детектива». Желаю удачи и всех благ.

6 из 10

30 июня 2015

Очень хороший фильм во всех смыслах. Во первых, в плане съемки. Качество съемки отличное, несмотря на то, что фильм снимался больше 20 лет назад. Во вторых, сюжет фильма. Не смотря на напряженность в некоторых моментах, фильм для просмотра очень легкий и не напрягающий. В третьих, хорошая работа режиссера и актеров. В-четвертых, хорошо продуманные герои фильма. С продуманными характерами. И в пятых, одно появление Бельмондо в кадре, говорит о том, что картина будет в вышей мере прекрасной.

Фильм в целом определенно имеет свой характер, который отличает его от других боевиков. Острота эмоций, некий накал в отношениях показывает, что творится в душе героев, их чувства, переживания, что они ощущают в тот или иной момент.

Что мне еще понравилось в фильме, так это игра актеров. Все актеры сыграли свои роли прекрасно. Неестественности в их игре я не заметила. Наоборот, все роли были сыграны весьма естественно. Каждый герой фильма, благодаря мастерской игре актеров, вызывал определенные эмоции. Как отрицательные, так и положительные.

В целом впечатление о фильме хорошее. Такой фильм приятно посмотреть не один раз и каждый раз от просмотра получаешь удовольствие, именно эстетическое. И каждый раз открываешь для себе что-то новое и важное.

7 декабря 2012

Старый добрый фильм с Жаном-Полем. Криминальный боевик с банальным сюжетом о том, как опасный преступник убил одного полицейского, а другой полицейский — друг погибшего — преисполняется жаждой мести. Но вот относительно данного фильма это не банальный сюжет, а классический. Образ комиссара Стана тоже классический: солнцезащитные очки, кожаная куртка, сигара и несгибаемая крутизна в каждом слове и движении. И прекрасный голос Николая Караченцова за кадром, дополняющий образ.

Что мне нравится в построении сюжета фильма, так это пошаговая ликвидация членов банды. Берут одного, он наводит на другого. Другой ни на кого не наводит. Берут третьего. И вот так комиссар Стан и его команда добирается до своего заклятого врага. Кстати, пару слов о нём. Шнейдер. Кучерявый, молчаливый, с очень грустными глазами. По виду — преподаватель скрипки в музыкальной школе. А на деле — страшный и жестокий преступник, охарактеризованный некоторыми персонажами фильма как психопат. На мой взгляд, очень хороший антагонист комиссара Стана. Его нельзя не воспринимать всерьёз и в то же время он не относится к тем злодеям, которые порой нравятся больше, чем главный герой, и за которых в глубине души переживаешь.

Фильм сам по себе крепко сбитый. Вот всё крепко: крепкий главный герой, очень крепкий главный злодей и все события тоже плотно сбиты. Да и вообще это один из лучших боевиков в карьере Бельмондо. Даже лучше «Профессионала». Да, я искренне так считаю.

9 из 10

1 октября 2011

Боевик Одиночка появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Жак Дере. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Поль Бельмондо, Жан-Пьер Мало, Франсуа Дюнойе, Франк Айя, Лоран Жандрон, Патриция Мальвуазен, Андре Ландэ, Алан Кориолан, Карлос Сотто Майор, Люк-Антуан Дикеро, Эрик Дениз, Франсуа Маркантони, Бернар Фарси, Карло Нелл, Мюриэль Бельмондо.

Страна производства - Франция. Одиночка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.