Очная ставка
6.6
5.6
1987, драма, криминал, детектив
СССР, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Елена Сафонова, Николай Караченцов, Людмила Полякова, Юрий Веялис, Виктор Шульгин
и другие
В квартире Анны, которая, судя по ее показаниям следствию, была в командировке, ночью возник пожар. Сын был спасен, но в результате нервного потрясения потерял дар речи. Следствию, матери и отцу ребенка предстоит выяснить истинную причину трагедии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Очная ставка

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Нахабцев
композитор:
художник: Леонид Платов
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Очная ставка», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Очная ставка», 1987

Пьянству - бой

Мой заголовок не шуточный, хотя и с плаката тех лет. Этот фильм для меня в ряду с 'Отпуском в сентябре', 'Другом', 'Собачьим пиром'. Он, может, и не такой пронзительный и масштабный, но тема бытового алкоголизма женщины (а провоцирующим звеном - и мужчины) - это тема страшная, хоть и часто тихая.

И этой своей 'тишиной' она просто убивает. И нас - зрителей, и тех, кто в жизни попал в такую ситуацию. Когда помочь поздно, когда пьянство приводит к трагедии.

Пьющий человек в какой-то момент перестаёт быть собой - ему диктуют испорченные клетки мозга. Портится характер, снижается ответственность, совесть топится в стакане. Окружающие его продолжают воспринимать как прежнего, но это уже не он.

Анна - героиня фильма - сильная женщина и держалась довольно долго, ни от кого не прося помощи. А она ей была нужна. Бывший муж - бывший алкоголик - бросил её именно тогда, когда ей ещё можно было помочь. И это очень печально. Подруга живёт слишком далеко, помочь ничем не может. Влюблённый в Анну программист не смеет предложить её помощь, считая её недоступной для себя.

Мне из всего фильма не понравился только финал. Я понимаю, что он задумывался как самый сильный ход в противовес тому, что к этому привело. Но если уж снимать подобный сюжет, то давать зрителю надежду на другой исход. Здесь же мы видим только безысходность и последнее слабовольное решение Анны. Именно слабовольное, я не перепутала.

Хоть фильм и снят во время борьбы с алкоголем, актуальности он не потерял. И действует очень сильно.

23 февраля 2022

очная ставка с Еленой Сафоновой

Я очень лично отношусь к этой ленте. Считаю, что перед нами правдивая история. И дело тут вовсе не в пьянстве — создатели ленты, видимо, намерено смягчали накал соотнося его с проводимой в те годы «борьбой за трезвость».

На самом деле разворачивающаяся история универсальна. Произошло несчастье. Бытовое. Но оно имеет свои причины, а у этих причин есть своя страсть. И алкоголь тут совсем не главное.

Советский кинематограф в 80-е уверенно выхватывал подобные сюжеты. Структура у них едина — скромная бытовая история, непредвиденное происшествие, психологическая подоплека влекущая нас в дебри семейных отношений, а отсюда и квалификация соответствующего деяния в рамках Уголовного кодекса.

И не важно уже, что было на самом деле. Выразительнее звучат в ленте пронизывающие откровенные вопросы от героини Сафновой ребенку или хлесткая пощечина от Караченцева.

Остается еще сказать несколько слов про советскую «мисс Марпл» — милиционера Татьяну Георгиевну Митину. Она пытается вроде докопаться до истины и преуспевает в этом. Однако ее последние слова вызывают оторопь. Она оправдывает виновного. И в этом оправдании нет христианской любви к ближнему. Просто милиционер становится адвокатом. И этот ход, пожалуй, самый резкий в этом фильме

8 из 10

6 мая 2021

Пьянству — бой!

Фильм был снят во время горбачевской антиалкогольной кампании 1985—1987 гг. Получился такой фильм-плакат против пьянства, но очень неплохой благодаря актерскому составу.

В главных ролях — самая популярная актриса тех лет Елена Сафонова (Анна) и Николай Караченцов. Они играют разведенную пару, которая оказалась в центре внимания следственной группы, расследующей пожар в квартире Анны. Пожар произошел ночью, когда Анна была в командировке. Ее сын-младшеклассник едва не погиб. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу. Врачи смогли спасти его, но он перестал говорить. Следствию удалось установить, что в ту ночь в квартире находился кто-то кроме мальчика. Неизвестный жег спички у входной двери, что и спровоцировало пожар. Сын Анны знает поджигателя, но отказывается указать на него. Следователь пытается выяснить, кто мог проникнуть в квартиру ночью…

Фильм довольно интересный, с неожиданным поворотом сюжета. Ценителям таланта Сафоновой и Караченцова смотреть обязательно.

8 из 10

24 мая 2013

Драма Очная ставка появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Валерий Кремнев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Елена Сафонова, Николай Караченцов, Людмила Полякова, Юрий Веялис, Виктор Шульгин, Валентин Кулик, Борис Токарев, Сергей Греков, Анатолий Егоров, Вера Бурлакова, Григорий Маликов, Леван Мсхиладзе, Елена Фетисенко, Владимир Демин, Борис Драпкин.

Страна производства - СССР. Очная ставка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.