Мужчина и женщина 20 лет спустя
Un homme et une femme, 20 ans déjà
6.3
5.8
1986, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 52 мин
16+

В ролях: Анук Эме, Жан-Луи Трентиньян, Ришар Берри, Эвелин Буикс, Шарль Жерар
и другие
1966-1986… Прошло 20 лет после первой встречи Жана-Луи и Анны - волшебного дня на пляже в Довилле… Герои преуспели в жизни: Анна - известный продюсер, у Жана-Луи - собственный автобизнес. Анна решает поставить фильм о простой истории любви: их собственной.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мужчина и женщина 20 лет спустя

английское название:

Un homme et une femme, 20 ans déjà

год: 1986
страна:
Франция
слоган: «Tout a change... sauf leurs passions.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Ив Ле Мене
композитор:
художники: Жак Бюфнуар, Мик Шеминаль, Марк Балзарелли, Тони Эгри
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $227 510
Мировые сборы: $227 510
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Мужчина и женщина 20 лет спустя», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мужчина и женщина 20 лет спустя», 1986

Жизнь, как один миг или их история любви

Клод Лелуш один из самых влиятельных и известных, французских режиссеров. Он талантливый человек и мастер своего дела. Его культовый фильм о любви под названием «Мужчина и женщина» 1966 года стал подарком для многих поколений. Эту кинокартину можно пересматривать и пересматривать. Фильм получился уникальным, он прекрасен и красив. Лелуш показал его необычно и так чувственно. Каждый кадр зритель прочувствует, режиссерская работа шикарна, сценарий прекрасен, операторская работа супер, а актерская игра любима и совершенна. Во истину этот фильм выше всех похвал, и лично я его очень люблю. Сейчас вспоминая его, стоит в голове знаменитая песня из этой ленты.

У Лелуша череда разнообразных фильмов, но все-таки самый главный и лучший именно выше упомянутый. Из последних работ я люблю его картину «Железнодорожный роман» с Фанни Ардан. Интересное, умное, непростое кино.

В 1986 году мирового зрителя ждал сюрприз, ведь к 20-ой годовщины «Мужчины и женщины» Клод Лелуш снял продолжение. Так как я люблю первый фильм, продолжение не мог не посмотреть. Конечно, к нему относишься с предвкушением и ждешь чего-то интересного, уже сразу с большими требованиями относишься к фильму.

В этой истории мы снова видим Анну и Жана-Луи. Прошло 20 лет, и герои встретились вновь. Судьба снова их свела. Анна стала успешным продюсером и снимает фильмы, а Жан-Луи имеет свой автобизнес. Когда-то у героев была любовь, но они разошлись. Встретившись вновь, Анна решает снять фильм о их истории, тем самым открывая шкатулку прошлого, былой любви и давно забытых, но также обжигающих чувств…

Смотря этот фильм еще раз убеждаешься, что ничего не повторяется второй раз. У каждого есть своя история, своя история любви, и она уникальна. Молодость прекрасна, и нужно любить, ловить момент, ценить то, что ты имеешь. Этот второй фильм смотрелся с грустью. Конечно, он и в сравнении не идет с первым. Лично для меня это продолжение, как небольшое дополнение к первой картине. Как отдельный фильм он рассматривается противоречиво. Ведь эта юбилейная картина что-то упустила, и смотрелась местами тускло, история была просто буквально вытянута из пальца. Именно поэтому я не рассматриваю данную картину, как отдельный фильм, а как некое дополнение.

Дуэт из Жана-Луи Трентиньяна и Анук Эме я очень люблю. Их дуэт гармоничен и красив. Они оба два талантливых актера — элита французского кинематографа. В свое время Эме была очень красивой женщиной, и как актриса она состоялась. Что касается Трентиньяна, то он один из самых моих любимых актеров вообще. Его обаяние и харизма безграничны. Фильмы с его участием всегда смотрю с большим удовольствием.

«Мужчина и женщина 20 лет спустя» — французская мелодрама 1986 года. Данная картина от Клода Лелуша будет интересна тем, кто любит и ценит первый фильм. Приятно было снова окунуться в историю данных героев и снова посмотреть на чудесных актеров, но к самому фильму я отношусь нейтрально.

6 из 10

12 апреля 2017

Ничто не повторяется

Как хочется иногда вернуться туда, где родились мои самые счастливые и приятные воспоминания. Даже если знаю, что возвращение это принесет разочарование, поскольку ничего никогда не повторяется. В кино и в литературе одно из главных чудес — это чудо открытия. Я нахожу в романе фразу, которая в простой и единственно возможной словесной форме выражает мои мысли; читаю стихотворение, которое входит в мое сознание легко и накрепко, как идеально выточенный каменный блок входит в стену пирамиды; смотрю кино, которое я всегда мечтала посмотреть, а теперь знаю, что оно существует, именно такое, именно для меня. Эти ощущения пьянят, далеко уносят мое воображение… И в погоне за этим чувством открытия я пересматриваю фильмы и перечитываю книги. Я глубже постигаю авторский замысел, осмысливаю образы, но это не приносит уже ощущения легкого полета на границе размышления и впечатления. Свободного полета мыслей и чувств, которые существуют пока еще чем-то единым и цельным, чему вскоре придется раздвоиться.

Однажды я увидела фильм Клода Лелуша «Мужчина и женщина». И отправилась в манящее и долгое путешествие за мечтами, грустью, красотой, от которой захватывает дух, лавандовыми полями, букетиками фиалок, жареными каштанами… Не помню уже, когда началось это путешествие, кажется, оно было всегда.

Я отважилась смотреть продолжение, сказав себе, что это совсем другая история, и смотреть ее надо по-другому. Другая история и другие герои, другая любовь. Для меня история Жан-Луи и Анны не закончилась объятьем на вокзале (о чем говориться в новом фильме). Я верю в то, что они вышли вместе с вокзала, сели в его машину, поехали через дождь в Париж, на Монмартр. А через неделю приехали в Довиль, забрали детей из школы и гуляли весь день по городу… И так было потом всегда. Я знаю, что и Клод Лелуш все это знает, но он так скучал по ним обоим, что не мог не снять продолжения.

Я понимаю, что это другая история, понимаю, что не найду того, что ищу — что нашла в «Мужчине и женщине», но уже не в силах остановиться я ставлю диск и нажимаю Play. Чтобы еще раз погрузиться в атмосферу Парижа и любви… Я нажимаю Play, зная, что в одну реку дважды не войти (ни Лелушу, ни мне), зная, что повторений не бывает. Я смотрю «20 лет спустя» в напряжении, боясь разочарования и мечтая заглянуть в то, что же там дальше… Но когда на экране я вижу кадры из настоящего «Мужчины и женщины», я чувствую только слезы, которые бегут по моим щекам. Не знаю, отчего эти слезы, но я плачу так, словно вспоминаю свою молодость…

Когда я покупала диск, я не знала, получится ли у меня не сравнивать, и поэтому боялась. Но я смогла! Я посмотрела фильм о незнакомых мне героях. Новую историю любви без предыстории.

Радость открытия не повторилась, потому что ничего никогда не повторяется. И я благодарна Лелушу за то, что есть «Мужчина и женщина», который однажды отправил меня в далекое путешествие, и за то, что есть «Мужчина и женщина. 20 лет спустя», который заставил меня плакать. Радость открытия не повторяется, но она никогда не оставляет того, кто однажды ее узнал.

30 августа 2009

«Ты — мое лучшее воспоминание…»

Им пришлось ждать 20 лет…

Фильм не выглядит пародией на «Мужчину и женщину». Второй фильм гармонично дополняет первый. Даже если мы не признаемся себе, каждый из нас понимает, что Анна и Жан-Луи расстались.

Сцена первой за 20 лет встречи гениальна, потому что правда. Зритель сразу понимает, что в истории, которая тогда так и не началась, еще далеко до точки.

В этом фильме несколько сюжетных линий, но «ведь прошло 20 лет, теперь другое кино». В любом случае он о любви! О любви двух взрослых людей, которых 20 лет назад по ошибке, а может специально, свела судьба, они расстались, но встретились вновь. Скорее всего, так и должно было быть! Прекрасный фильм…

Они не зря ждали 20 лет!

8 декабря 2008

Мелодрама Мужчина и женщина 20 лет спустя появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Клод Лелуш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анук Эме, Жан-Луи Трентиньян, Ришар Берри, Эвелин Буикс, Шарль Жерар, Патрик Пуавр Д’Арвор, Антуан Сир, Робер Оссейн, Жак Вебер, Таня Лопер, Николь Гарсия, Изабель Садоян, Пьер Акнин, Жан-Клод Обе, Сильви Жакоб.

В то время как во всем мире собрано 227,510 долларов. Страна производства - Франция. Мужчина и женщина 20 лет спустя — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.