Меч Гидеона
Sword of Gideon
7.2
7
1986, боевик, триллер, драма
Канада, США, Франция, 2 ч 53 мин
В ролях: Стивен Бауэр, Майкл Йорк, Роберт Джой, Лоран Мале, Род Стайгер
и другие
Хороший террорист – мёртвый террорист. Таково было убеждение премьер-министра Израиля Голды Меир, когда она отдавала приказ уничтожить участников теракта в Мюнхене. Всех до единого. И приказ был выполнен. В живых остался только один человек, как безмолвный укор и живое напоминание тем, кто вздумает пойти по пути террора. Тот сентябрь стал чёрным для «Чёрного сентября». Это был сентябрь 1972 года. В тот год террористы из группы «Черный сентябрь» захватили членов спортивной делегации Израиля.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Меч Гидеона

английское название:

Sword of Gideon

год: 1986
страны:
Канада, США, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Клод Агостини
композитор:
художники: Тревор Уильямс, Лори Дрю, Рошелль Зальцман, Стив Шевчук
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео к фильму «Меч Гидеона», 1986

Видео: Трейлер (Меч Гидеона, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Меч Гидеона», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Меч Гидеона», 1986

Око за око

Фильм-версия на тему событий 1972 года после трагедии Мюнхенской олимпиады.

Молодой израильский офицер встает перед выбором — карьера в армии, или сотрудничество с «Моссад» в акте возмездия против террористов, устроивших жестокую расправу над израильскими спортсменами. По зову долга он выбирает второе.

Фильм держится не только на актерской игре, но и на деталях, которые призваны отличать драму от обычного боевика. А кроме того в драматической линии развития, имеет место психологическая инверсия: люди, взявшие на себя роль мстителей, фактически противопоставляют себя обществу и закону, и сами превращаются в преследуемых. Есть и главный вопрос, на который необходимо ответить зрителю: можно ли оправдать ответное насилие, если оно направлено не только на террористов и их пособников, но и против ни в чем не повинных людей?

Заинтересовался этим фильмом не столько из-за сюжета, сколько потому, что в образе мафиозного деятеля (роль второго плана), оказывающего помощь ГГ, снялся Лино Вентура. Последняя роль в большой фильмографии этого удивительного французского актера 50—80-х.

9 баллов

28 февраля 2010

Боевик Меч Гидеона появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Майкл Андерсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стивен Бауэр, Майкл Йорк, Роберт Джой, Лоран Мале, Род Стайгер, Лино Вентура, Лесли Хоуп, Сирил Клер, Дэниэл Элфи, Хрант Альянак, Шон Лоуренс, Ауди Леви, Лиза МакИсаак, Яр Рубин, Септимиу Север.

Производство стран Канада, США и Франция. Меч Гидеона — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.