Малявкин и компания
7
6.5
1986, семейный, детский
СССР, 2 ч 6 мин
В ролях: Сергей Севастьянов, Максим Гапонов, Ася Власенко, Глеб Киселев, Дмитрий Завидов
и другие
Об ученике четвертого класса Малявкине, постоянно попадающем в несуразные истории из самых лучших побуждений и доставляющем много хлопот своим учителям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Малявкин и компания

год: 1986
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценарий:
видеооператоры: Юрий Пустовой, Александр Лобеев, А. Чубаров
композитор:
художник: Анатолий Наумов
монтаж:
жанры: семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, детский

Отзыв критика о фильме «Малявкин и компания», 1986

Кто же ещё, если не мы

На днях в передаче у Соловьёва кто-то из гостей, наверное режиссёр Карен Шахназаров, сказал «В советское время люди по своему качеству были лучше». Это правда. Я хоть и родился в тот же год, в котором был снят фильм «Малявкин и компания», но кое-что даже помню. Помню, как совершенно незнакомая тётя в парке мне дала конфетку, а сейчас такое даже представить сложно — за лихие 90-е все выучили, что брать что-либо у незнакомых может быть опасно. Стали жить лучше, а всё равно, дерёмся за место на парковках, у многих есть машины, компьютеры, а добрее мы как-то всё равно ещё не стали.

Теперь к фильму. Показана пусть немного утопическая, слишком добрая, но от этого такая светлая и дивная картинка советского детства. Беззаветная дружба, честь, отвага, презрение к лжи и борьба за правду. И никто по струнке не ходил — и завуч, и директор школы, и даже директор музея готов пойти на встречу неугомонному Малявкину и его друзьям. Что ж, я даже по своему детскому саду помню — было далеко не так идеально, но всё равно, как-то светлее, чище что-ли? Не витала в воздухе такая агрессия и не было страха за будущее.

Вспомнился рассказ «Рыцарь Вася», по которому в школе писали изложение уже в седьмом что-ли классе.

Говорят, да, все собирали макулатуру.

Ну а что касается актёрской игры — даже не знаю, можно ли ребёнка заставить играть? Наверно, нет, все будут действовать, как обычно.

Знаете, я так скажу. Любое искусство воспитывает, учит чему-то. Всё зависит от содержания. Если детям показывать такие фильмы — из них вырастут достойные, честные люди. А почему у нас сейчас такое общество? Потому что это кому-то нужно — чтобы смотрели всё самое низкопробное, тупели, разлагались и предавали друг друга и страну. Вот поэтому и нет таких добрых и светлых детских фильмов.

11 февраля 2017

Семейный фильм Малявкин и компания появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссерами являются Юрий Кузьменко, Борис Николаевский, Т. Гайденко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Севастьянов, Максим Гапонов, Ася Власенко, Глеб Киселев, Дмитрий Завидов, Владимир Герасимов, Нелли Гуцол-Ильина, Татьяна Пельтцер, Светлана Акимова, Владимир Наумцев, Франческа Переплетчикова, Маргарита Пресич, Владимир Никаноров, В. Кауппи, А. Горобьев.

Страна производства - СССР. Малявкин и компания — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.