Маленькая принцесса
A Little Princess
8.4
1986, драма
Великобритания
В ролях: Энни Ламберт, Дэвид Йелленд, Мириам Маргулис, Аннет Бэдленд, Марианн Борго
и другие
Сару Кру баловали и её отец - полковник, и в Викторианской школе для девочек, куда отец её отдал, уехав в Индию. Но когда отец умер, нищая Сара стала служанкой в школе Мисс Минчин. С ней дружили только служанка Бекки, её школьные подруги Эрменгарда и Лотти, маленькая обезьянка, индус и таинственный сосед.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькая принцесса

английское название:

A Little Princess

год: 1986
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэвид Тейлор
композитор:
художники: Гордон Мелхюйш, Линда Мэтток
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Маленькая принцесса», 1986

Лучшая экранизация

Из общедоступных экранизаций этой известной детской книжки — пожалуй, самая лучшая. Есть у ней кое-какие недостатки, но по сравнению с остальными — американскими 1939 и 1995 гг. и российской 1997 г. — это просто шедевр. Недаром в свое время получила Бафту. Почему она сейчас оказалась в полном забвении — для меня одна из величайших тайн мира на сей момент.

Главные плюсы:

- Очень близка к книге.

Для сравнения: в американской версиии 39 г. от книжки практически ничего не осталось, кроме имен героев; в экранизации 95 г. также многое сильно изменено. Здесь изменения минимальные — причем некоторые даже в лучшую сторону (кое-какие погрешности самой книги исправлены).

- Игра актеров на очень высоком уровне — в т. ч. детей.

Это выгодно ее отличает от российского фильма, где хоть и старались придерживаться сюжета книги, но игра была на уровне сельского клуба — несмотря на, казалось бы, такие громкие имена.

В этом же фильме такое чувство, что люди не играют, а живут.

Что меня особенно подкупило: удалось передать не только букву книги, но и ее дух — получился как раз такой «старомодный» фильм, какой была и сама Сара в книжке: в нем присутствуют все эти пусть «старомодные», но вечные и высокие чувства и качества: настоящая любовь, дружба, верность, сострадание, взаимовыручка…

Хорошо воссоздана чуть грустноватая атмосфера повести.

Фильм — из тех, что поддерживают марку Би-Би-Си как поставщиков на наши экраны высококачественных экранизаций классики (несмотря на бывающие и у них проколы).

Недоумеваю, почему фильм до сих пор «лежит на полке» у нас — похоже, даже не переведен — по крайней мере, я ни разу не встречал его ни по тв, ни в интернете. Уверен, что его ожидал бы успех.

8 июня 2014

Драма Маленькая принцесса появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Кэрол Вайсман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энни Ламберт, Дэвид Йелленд, Мириам Маргулис, Аннет Бэдленд, Марианн Борго, Натали Эбботт, Джоанна Харгривз, Джессика Симпсон, Катрина Хит, Джек МакНиколл, Scott Mozley, Макс Такер, Энтони Заки, Джеймс Бри, Кристофер Хейли.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.