Летние впечатления о планете Z
7.2
6
1986, фантастика, детский
СССР, 2 ч
В ролях: Арнас Катинас, Гендрюс Пускунидис, Евгений Тумилович, Николай Марковский, Галина Макарова
и другие
Пришелец из космоса Феликс, мальчик 12 лет, попадает во время летних каникул в детский спортивный лагерь. В летнем лагере мало кто знал, что Феликс попал туда не случайно. Что ещё несколько дней назад он появился на свет в школьной лаборатории, потому что инопланетный разум прислал на землю разведчика, чтоб изучить землян. В этом ему помогают обыкновенный мальчишка Боря и учитель Алексей Палыч, которые учат Феликса всем обычаям и местным традициям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Летние впечатления о планете Z

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Константин Ремишевский
композитор:
жанры: фантастика, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
фантастика, детский

Отзывы критиков о фильме «Летние впечатления о планете Z», 1986

Заунывные впечатления о планете Z.

Этот фильм является одним из последних творений советского детского кинематографа и, как мне кажется, если даже своё время не отражает, то само время накладывает на него какой-то тесный, душный и неприятный опечаток. При просмотре так и кажется, что что-то очень нехорошее, что-то тяжёлое и разрушительное притаилось где-то там, в тех действиях и событиях, что разворачиваются и разыгрываются в фильме. Даже можно назвать это «зловещей тишиной перед бурей».

В первый раз я увидел «Летние впечатления о планете Z» где-то приблизительно в возрасте 12—13 лет. Честно говоря, ничего, кроме какого-то дискомфорта от атмосферы фильма, чего-то такого неувиденного, чего могло бы быть, и даже недоделанного он у меня не вызвал.

История на первый взгляд достаточно проста. Инопланетный разум, некие наблюдатели (мы видим какой-то летящий якобы по космосу предмет, очень сильно смахивающий на рисунок вверху доски в кабинете геометрии в школе) отправляют в какой-то далёкий небольшой провинциальный город своего — мальчика-младенца, да ещё и в рабочий подвал-лабораторию местного профессора и приходящего к нему время от времени мальчика Бори, а потом этого своего засланца «растят» до лет 12-ти зачем-то. Сразу говорю, что ничего фантастического в декорациях и спецэффекты увидеть невозможно — всего этого элементарно в фильме нет. Комплект: инопланетный наблюдающий, которого называют зачем-то Феликс и его несказанная наивность и совершенная глупость (планетяне даже агента не подготовили как следует); любопытный мальчик Боря, который друзей не выдаёт (уберегает Феликса от своих же, чтобы те его не ликвидировали в случае если наблюдатель «спалится» и раскроется. Спрашивается, а чего они так операцию то не подготовили, или принцип «мы в ответе за тех, кого приручили» им не ведом? Даже как следует ничего сделать это инопланетное начальство не может, а наблюдателя своего в самое пекло кидает, мол как хочешь…); профессор Алексей Палыч; подозрительная бабка вахтёрша возле подвала-профессора Алексея Палыча; параноик парикмахер, строющий из себя сыщика и разведчика и… одна штука из набора молодых людей совершенно не нужного поющего ансамбля «Астронавты». В общем, и всё — зритель, наслаждайся, если конечно это получится.

Сюжет. Весьма топкая, состоящая из массы недоразумений, собранная из кусков вещь. Плюс к нему достаточно мрачная и томная атмосфера самого фильма. Дружба? Взаимоотношения? На мой взгляд, эта тема здесь очень поверхностно и неполно раскрыта. А само содержание больше напоминает сляпанный на промакашке рассказ второклассника, причём не с шибко богатой фантазией. Все эти «инопланетные тонкости», связанные с сюжетом, высосанны, можно сказать, из большого пребольшого пальца — выглядит такая «фантастика» нелепо или мягко говоря глуповато. А ведь можно было неплохо развернуть свою фантазию… Но видимо, принцип «Каков бюджет — таков сюжет» здесь был явно основной. Совершенно слабый фильм буквально по всем параметрам. Единственное, что хорошо удалось, так это съёмки с вертолёта вида этого самого небольшого городка. На этом плюсы и заканчиваются.

Актёры. Единственный персонаж, к кому немного проникаешься, так это Алексей Палыч, да и то на фоне всех остальных холодных и порой каких-то суматошных фигур. От Бори тоже, несмотря на все усилия, веет какой-то чуждостью. Про Феликса, парикмахера а-ля «агента 007 на расследовании», нервной вахтёрше, пожарной инспекции и остальных детях я лучше вообще промолчу. Зрелище удручающее и даже печальное. Пофилософствовать о этих планетянах Алексей Палыч с Борей тоже решили, мол «что им здесь надо?» — всё это достаточно приторно и уныло, в духе стандартных представлений некоторых советских людей о инопланетянах, ранее уже отражённые ну например в фильме «Эта весёлая планета». Неинтересно, псевдомудро и старо как мир…

Всё, больше не стану утомлять данной рецензией!

2 из 10

Одна звезда — это потому, что она является самой низкой оценкой. Вторая — за съёмки с высоты городского пейзажа и в общем и целом за старания — что заслужили, то и получите.

4 октября 2011

отличный фильм!!!

Ах, как же умели снимать детское кино! К большому сожалению, этот фильм крайне редко показывали по телевидению. Посмотрев его в далеком детстве, он накрепко засел в моей памяти.

По смыслу и содержанию «Впечатление о планете Z» мне сильно напоминает чешский фильм «Приключения в каникулы». В обеих картинах на землю попадает инопланетный ребенок, в нашем случае мальчик, в чешском варианте девочка. Также как и в чешском фильме, этот ребенок обрастает друзьями и с большим трудом познает человеческие чувства, которые так непонятны их «космическим» душам.

«Впечатление о планете Z» дарит нам блестящую актерскую работу. Абсолютно все актеры, как взрослые, так и дети играют с большой отдачей. Особенно хочется отметить Сергея Шакурова в роли Палыча и, конечно же, юного инопланетянина Феликса, в исполнении очаровательного Арнаса Катинаса.

В фильме очень много юмора, пересмотрев его уже, будучи взрослым человеком, я поняла, что улыбалась весь фильм.

Фильм смотрится очень легко, снят в лучших традициях старых добрых детских фильмов, оставляет только положительные и светлые эмоции. И еще, если будет возможность посмотрите его с детьми, порадуйте и себя и их.

Самая высокая оценка отличному фильму!

10 из 10

6 мая 2009

Фантастика Летние впечатления о планете Z появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Евгений Марковский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Арнас Катинас, Гендрюс Пускунидис, Евгений Тумилович, Николай Марковский, Галина Макарова, Дмитрий Матвеев, Дмитрий Андриевский, Вадим Гемс, Александр Бирюков, Игорь Тарадайкин, Нина Нижерадзе, Владимир Грицевский, Дмитрий Харатьян, Дмитрий Иосифов, Любовь Германова.

Страна производства - СССР. Летние впечатления о планете Z — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.