Лермонтов
7.1
6.3
1986, драма, биография
СССР, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Иван Бурляев, Владимир Файбышев, Галина Беляева, Наталья Бондарчук, Борис Плотников
и другие
Поэтическая киноверсия жизни М. Ю. Лермонтова от первых ее дней до последнего мгновения. Страдающий, радостно - взволнованный, одухотворенный, мятежный - таким предстает перед зрителем великий русский поэт в гениальных строчках его стихов, в глубоких размышлениях, в смелых и дерзких поступках.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лермонтов

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Олег Мартынов
композитор:
художник: Виктор Юшин
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постер фильма «Лермонтов», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лермонтов», 1986

Обертка савана

«Лермонтов» — очень затянутый, грустный, поверхностный и до безобразия мрачный фильм с тягомотным сюжетом. Насквозь пронизанный войной, смертью, предательством и отчуждением. Смертью общества, смертью поэтов. Сперва Пушкина, потом Лермонтова. Тлеющее ощущение упадка духа. Показаны негативные стороны жития и негативное восприятие высшего света, вплоть до полного презрения к нему. Не говоря уже о том, что сами тусклые краски усиливают общий трагизм, безвыходность. Навивают скуку. Жизнь, как кончина. Как приговор.

Сам же Лермонтов здесь угрюмый скиталец. Да и не скучным был он человеком, вечно бормочущим. Озвучка героя безобразна, порой основательно режет слух голос. Чтение стихов с надрывом, какой-то безвыходностью. Его же стихи славят родину! Дают задуматься, поразмыслить.

Лермонтов был способным человеком, а не мрачной тенью, которой предстает в данной кино ленте. Он кажется весьма легкомысленным здесь, вопреки задумчивости, хотя человек был интеллектуальный, не только чтец стихов, автор произведений, но еще и деятель.

В общих словах: началось трагично, завершилось так же. Ничего нового, интересного. Остается лишь неприятный осадок после просмотра. Лучше читать, читать, чем сталкиваться с таким воплощением жизни Русского Писателя.

26 сентября 2013

Об этом фильме Николая Бурляева о Михаиле Юрьевиче Лермонтове в 80-е и 90-е годы я только слышала, но посмотреть не было возможности очень много лет. Нашла и посмотрела этот фильм уже в наши дни.

По моему мнению, фильм очень тонкий, глубокий, философский, патриотичный, призывающий и учащий любить нашу Россию — нашу Родину, нашу мать, какой бы она ни была, ведь мать не выбирают, так же как и Родину. Потрясло и запало в душу, что фильм снят не только с любовью к Родине, но и с потрясающей болью за родную Россию и её людей. По моему мнению, фильм правдивый, очень достоверный, на добротном историческом материале, да к тому же великолепно снят.

Меня лично просто покорило, что в этом фильме огромное количество цитат из творчества Лермонтова, — моего любимейшего классика из всех наших русских великих и замечательных классиков, — причём я удивилась и обрадовалась, насколько точно та или иная цитата подобрана к тому или иному моменту фильма. Меня лично просто покорили удивительные, красивейшие, просто роскошные съёмки природы, на фоне которой очень точно показано астральное, космическое, запредельное одиночество самого Лермонтова через призму его же собственного творчества, — что убедительно доказывает лишний раз, что всё творчество Лермонтова глубоко автобиографично, что «проиллюстрировать» или «прокомментировать», «написать его биографию», никогда не получится, что вся его жизнь — в его же собственных гениальных и прекрасных произведениях — просто нужно любить и думать, возвращаться к его произведениям на протяжении всей жизни и пытаться понять, — хотя, разумеется, Лермонтов — настолько противоречивая и гениальная Личность, что всю жизнь можно положить на то, чтобы пытаться понять, каким он был, но всей жизни на это не хватит, всё равно останутся вопросы и будут возникать всё новые и новые. По-моему, в фильме Лермонтов показан очень точно и достоверно.

Очень понравились артисты в фильме, особенно Бурляев. До этого фильма я просто не верила, что существует артист, который сможет сыграть Лермонтова. Моё убеждение основывается хотя бы на том, что со всех портретов Лермонтова на нас смотрят как будто разные люди, что во всех дошедших до нас мнениях людей, знавших Лермонтова, он предстаёт очень разным, словно это был не один человек, а тысячи разных людей. Как Лермонтова сыграешь, да ещё и в кино, а не в театре? Но после просмотра этого фильма я признаю, что это, оказывается, возможно. По моему мнению, Бурляев просто идеально подходит на роль Лермонтова, по моему мнению, Бурляев смог «врасти», «вжиться» в Лермонтова, прочувствовать внутреннее содержание Лермонтова и передать (сыграть в данном случае), да к тому же чисто визуально похож на Лермонтова так, что в некоторых моментах фильма и не отличишь от реального исторического Лермонтова. Огромнейшая благодарность Бурляеву за проделанную громадную работу над созданием фильма, за сам кинообраз Лермонтова.

Мне вообще очень понравились многие артисты в этом фильме и созданные ими образы. Например, мне очень понравилась Галина Беляева и созданный ею образ Варвары Лопухиной. В который раз ловлю себя на мысли, что мне очень жаль, что в нашем родном отечественном кинематографе очень мало снимали такую талантливую, красивую, замечательную актрису.

По моему мнению, фильм просто замечательный, пиршество для ума и души. Однако мне грустно и больно от мысли, что это фильм-настроение, что это фильм не для всех, из разряда кино не для всех. А ведь этот фильм надо включить в школьную программу (например) в обязательном порядке, не говоря уже о том, что этот фильм должен посмотреть каждый человек (и не обязательно русский), кто любит и кому небезразлична Россия, культура нашей Родины и её люди.

10 из 10

16 июля 2013

Пятою рабскою поправшие обломки

Депрессивный и дешевый до безобразия гротеск о великом русском поэте, снятый, разумеется, в рамках исторической версии краткого курса. В грязноватых страшноватых интерьерах актеры средней и ниже средней руки натужно пытаются показать страшное разложение императорской России и русских аристократов — заклятых эксплуататоров трудовых классов. Зрелище запредельное. Классическая музыка, исполненная на бутылках и кастрюлях. Для разбавления гадостного фона авторам пришлось даже вставить кадры с видами русской природы и репродукции картин Лермонтова — крайне удачный ход. Эти эпизоды — лучшие в фильме. Сам Лермонтов Бурляева — это храбрый д`Артаньян во вражеском стане законченных барабасов. Почти Демьян Бедный или Владимир Маяковский. Он смело бичует страшные язвы царизма и мечтательно смотрит вдаль, предвидя победу социализма в отдельно взятой стране. На какой-то миг на заднем плане промелькнул и другой «подпольщик» — Пушкин (почему-то в виде кошмарного волосатого папуаса), но этого «борца за свободу», конечно, сразу же замочили слуги коварного царя. В общем, без слез смотреть на такое нельзя. И только за самоотдачу Бурляева и за шикарные пейзажи Лермонтова — три балла.

3 из 10

4 ноября 2012

Лучший на свете герой

Легендарный и потрясающий человек, проницательный автор и искренний поэт… Лермонтов — это целый мир. Он восхитителен. И лучше всяких биографий говорят о нём самом его стихотворения, его проза. Прекрасное, философское и самое личное сплелось в его творчестве в нерушимое целое.

Этот фильм — о нём, о Человеке с большой буквы. И долго я откладывала просмотр сей киноленты, боясь, что фильм разочарует. Смотреть начала с большой опаской — не потому, что не доверяю отечественному (подчеркиваю: советскому) кино, а потому что так не хотелось самой расстроиться, не найти в фильме важного, нужного, и, главное — самого Лермонтова.

Если говорить о начале фильма «Лермонтов», есть пара нюансов, на которые можно указать. Кадры, повествующие о его младенчестве, затем детстве, первой любви и встрече с Варенькой Лопухиной показаны, мне кажется, чересчур эпизодично, оторвано друг от друга. И, наверное, человеку, плохо знавшему биографию поэта, будет несколько сложно смотреть и «успевать» за сюжетом. Хотя, конечно, кто знает, лично мне в силу своих лермонтовских познаний смотреть было абсолютно понятно и легко.

В остальном — замечательно, хвала режиссёру и одновременно исполнителю главной роли Николаю Бурляеву. Было очень приятно увидеть и снова почувствовать атмосферу прекрасного имения Тарханы, в котором мне посчастливилось однажды побывать. Чудесные пейзажи русской природы средней полосы, кавказские хребты, столь любимые поэтом… Сразу видно, что работа, проделанная создателями фильма, была колоссальной. Важно то, что они, в отличие от многих современных создателей автобиографических картин, действительно много времени уделили биографии Лермонтова, что позволило передать в фильме с такой точностью моменты всей его сложной и полной борьбы жизни. А главное — передать характер самого Лермонтова!

Актёры просто чудесные, современным деревянным лицам с экрана стоит у них многому поучиться! Николай Бурляев (М. Ю. Лермонтов), к которому сначала несколько приглядываешься, примериваешься, скоро становится практически неотличимым от «оригинала», на него интересно смотреть, ему веришь и сочувствуешь, его работа, конечно, великолепна… Галина Беляева (В. Лопухина) настолько красива, от неё взгляд оторвать невозможно! Жаль, что она так редко появлялась в кадре. Ещё, конечно, запомнился Андрей Подошьян, у него получился такой обаятельный и веселый Столыпин! В общем, фильмом можно восхищаться долго и упорно, может, люди, которые Лермонтова не любят или элементарно не читают, меня и не поймут, но тем, для кого это имя — не пустой звук, я бы непременно посоветовала посмотреть эту чудесную картину.

На протяжение всей киноленты события жизни Михаила Юрьевича сопровождаются его стихами, отрывками из поэм «Демон», «Мцыри», романа «Герой нашего времени», и в этом — замечательное открытие создателей фильма. Каждая строчка подобрана так правильно, так подходяще, и это ещё одно доказательство того, что главные ответы на все вопросы о жизни Лермонтова содержится в его творчестве. Его произведения — его самые личные, самые искренние дневники. И если хотите учиться быть Человеком и Личностью, учитесь у лучших.

10 из 10

«герой нашего времени упадает к вашим ногам».

17 февраля 2012

Прекрасный фильм о гениальном поэте

С первых минут меня поразила историческая достоверность картины. В фильме использованы и записи самого поэта, и воспоминания современников. Ключевые диалоги приведены дословно. Линия Лермонтов-Печорин показана потрясающе. И загнанная лошадь в погоне за Варенькой Лопухиной (Верой в «Герое…»), и многочисленные монологи из «Дневника Печорина»… Каждая цитата из произведения находит свое место в жизни Михаила Юрьевича и в фильме.

Наличие консультантов по фехтовальным, боевым сценам, консультантов по эпохе и работников Лермонтовского музея благотворно сказывается на картине. Нет халтуры, в отличии от многих современных фильмов. Есть большое желание соответствовать действительности. Во всех мелочах.

Николай Бурляев буквально слился с образом поэта. Нужная интонация, движения, взгляды. Он прочувствовал характер Лермонтова. И смог его передать, что немаловажно.

Проделана грандиозная работа по соединению отрывков о жизни Мишеля в единое целое. Художественно, но и правдиво. Это именно то, что я хотела увидеть.

10 из 10

6 февраля 2011

' Если бы этот мальчик остался жив, не нужны были бы ни я, ни Достоевский «-Л. Толстой.

Биография Лермонтова — вещь безумно интересная, многогранная и загадочная. Большинство из нас, изучая творчество поэта в школе, не догадывается о всех тонких хитросплетениях его судьбы. Для того, чтобы проникнуться Лермонтовым, нужно потратить немало часов на изучение очерков о нем, воспоминаний современников и писем.

Фильм Николая Бурляева превзошел все мои ожидания. Не только актеры сыграли превосходно, но сюжетная линия фильма была весьма биографична. Музыка, кадры нескончаемой матушки-России, гений Лермонтова — все это запало в душу. Некоторые кадры заставили даже всплакнуть.

Как мне кажется, этот фильм прекрасный способ узнать поэта, не только известными фактами, но также и разведать тайные закоулки его жизни. Хорошая картина, заставляющая думать.

8 июня 2010

Драма Лермонтов появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Николай Бурляев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иван Бурляев, Владимир Файбышев, Галина Беляева, Наталья Бондарчук, Борис Плотников, Инна Макарова, Дмитрий Золотухин, Марис Лиепа, Улдис Лиелдидж, Альгимантас Масюлис, А. Мацукевич, Имеда Кахиани, Кетеван Кобулия, Марика Чичинадзе, Константин Бутаев.

Страна производства - СССР. Лермонтов — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.