Кунг-фу: Киноверсия
Kung Fu: The Movie
6.2
6.1
1986, боевик, драма, приключения
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Мако, Люк Аскью, Мартин Ландау, Калиста Кэрредин, Филип Ан
и другие
Фильм повествует о событиях, которые происходят на западе в 19 веке. Главный герой картины Кейн, в роли которого снимается Каррадин, американский священник китайского происхождениия, который бродит по деревням в поисках духовного удовлетворения. Время от времени на его пути встречаются плохие парни, которым наш правильный герой вынужден вправлять мозги. Однажды, остановившись в небольшом городке, Кейн узнает для себя, что местные торговцы опиумом обратили жителей городка в рабов. До восхода солнца Кейн вступает в ожесточенную дуэль с загадочным юношей. Кейна охватывает потрясение, когда он узнает, что его противник - его же плоть и кровь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кунг-фу: Киноверсия

английское название:

Kung Fu: The Movie

год: 1986
страна:
США
слоган: «His power, his strength, and his past are the secrets he'll kill to keep»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Роберт Симан
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, вестерн

Видео к фильму «Кунг-фу: Киноверсия», 1986

Видео: Трейлер (Кунг-фу: Киноверсия, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Кунг-фу: Киноверсия», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кунг-фу: Киноверсия», 1986

Дэвид Кэрредин — Кунг Фу

В очередной раз Дэвид показывает как можно на малом бюджете сплетая принципиально различные тематики слепить интересное и смотрибельное повествование. Ну вот сами посудите, как можно сплести в одном фильме тему магического гипноза, китайского монастыря Шаолинь, экспорт наркотиков и глобальный заговор поместив все это в реалии Дикого Запада. У создателей нашего фильма это удалось на славу. К тому же и про славный сериал «Кунг-Фу» не забыли, взаимоувязав названия фильмов и проработку главного персонажа.

Ну а само кино смотрится легко и зажигательно. Это вам не растянутый вестерн с бравым героем, а преисполненный уважением к Востоку приключенческий фильм. Кэрредин представлен этаким сверхчеловеком, который может продемонстрировать в тюрьме левитацию, пальцем задвинуть гвоздь в крышку гроба или соблазнить очаровательную вдову. Канадка Керри Кин несмотря на полное отсутствие звездности была очень гармонична в своей роли. Будто бы создатели ленты арендовали актрису из того далекого периода. Пластичные движения Дэвида придавали картине шарма, а его финальный поединок с Брэндоном Ли оказался украшением фильма.

Вообще, Брэндону тут было уделено серьезное внимание. Думаю, что после смерти Брюса Ли — близких друзей у него было неисчислимое множество. Все хотели приписаться к его успешности. Но вот именно Дэвид Кэрредин дал реальный ход сыну Брюса. Ну и ладно, сейчас лишь предполагать можно.

Так что, мне понравился этот неприметный для различных топов и положительных критических рецензий вестерн. Восточная магия помноженная на беседы о смирении оказываются неимоверным усилением для пространства Дикого Запада. Это делает фильм зрелищнее. Скромный постановочный бюджет и не самая изысканная операторская работа в расчет не принимаются. Кино удалось

7 из 10

12 декабря 2013

«Американское» кунг-фу

Я не просто так назвал свой отзыв. Просто кунг-фу — это чисто восточный стиль боевых искусств, который был создан в Китае. Только китайцы знали, что такое кунг-фу и только они владели этим стилем боевых искусств. Американцы даже не имели представление об этом стиле восточных единоборств.

И так было до 70-ых годов прошлого века. Просто появился человек, который хотел открыть западу всю красоту востока. Этого человека звали Брюс Ли. Именно Брюс Ли показал американцем что такое кунг-фу. Он сделал это через кинематограф. Но Брюс был ещё и замечательным сценаристом, что показал в 1970 году. Брюс Ли написал сценарий, который назывался «Воин». Вместе с «Warner Bros.» Брюс хотел снять первый фильм кунг-фу в Америке, где он сам должен был исполнить главную роль. Однако впоследствии роль досталась не Брюсу, а молодому актеру-танцору Дэвиду Кэррадайну. Фильм переименовали из «Воина» в «Кунг-фу» и выпустили в 1972 году. Фильм был настолько нереалистичным в плане боевых сцен, но это не помешало ему стать популярным. После этого американцы начали думать, что они разбираются в кунг-фу.

Однако таинственная смерть Брюса закрыла страницу истинного кунг-фу, но американцы решили нажиться на его имени и выпустили еще кучу фильмов с участием якобы Брюса, о Брюсе и ещё много разных подделок. Но фильм «Кунг-фу» в котором имя Брюса было только в качестве сценариста был популярным. Поэтому американцы затем выпустили сериал «Кунг-фу», который длился с 72 по 75 года. Потом вроде идея устарела, и никто к ней не возвращался. Однако у Брюса был сын, не менее гениальный, его звали Брэндоном. Так вот в 1985 году Брэндон приезжает в Голливуд, там он был никому не нужен и уже собирался уезжать. Однако режиссер оригинального «Кунг-фу» Ричард Лэнг когда увидел Брэндона, то сразу предложил ему сыграть в фильме по сюжету отца. Брэндон мечтал о карьере актера, поэтому сразу согласился. Таким образом, Лэнг снова собрал всю команду во главе с Кэррадайном и в 1986 году снял ещё одну ленту о «американском» кунг-фу с очень эстетическим названием «Кунг-фу: Киноверсия». Этот фильм стал первой большой ролью Брэндона. Затем в 1992 году вышел ещё один фильм кунг-фу с Кэррадайном и в 1993 вышел сериал, который назывался «Кунг-фу: Возрождение Легенды». На этом Кэррадайн остановился.

Сейчас я хочу обсудить лучший фильм из «Кунг-фу с Дэвидом Кэррадайном», в котором сыграл мой любимый Брэндон Ли: «Кунг-фу: Киноверсия». Фильм очень слабый. Сюжет очень интересный, но о нем я писать не буду по ясным причинам, разумеется. Правда концовка мне совсем не понравилась, почему американцы думают, что монахи монастыря Шаолинь вдруг маги (сидят в воздухе, слышат прыжки кузнечиков и могут убивать на расстоянии). Второй плюс, который для меня главный — это Брэндон Ли. В общем, герой Брэндона не отличается оригинальностью от других героев фильма. Чунг Вонг — простой загипнотизированный парень, который мечтает изучить кунг-фу у «великого» мастера Квай Чанг Кэйна. Кстати, Чунг Вонг сын Кэйна. Брэндон играет замечательно, впрочем, как всегда. Но мне больше запомнился его костюмчик монаха, звездочки-убийцы, длинный меч монахов монастыря Шаолинь и первоклассная «прическа», то есть лысина.

На этом, увы, достоинства фильма заканчиваются. Режиссура в фильме слабенькая, экшн моменты замедлены. Но самое ужасное, что кунг-фу нам показывает Дэвид Кэррадайн. Он же танцор, какой из него мастер кунг-фу? Постановка боевых сцен никакая, бои настолько наигранные, что мы не можем увидеть мастерство единственного актера, который хоть что-то знает о кунг-фу — Брэндона Ли. Очень наигранный бой Кэррадайна и Брэндона, там легко можно разглядеть, как Брэндон дает руку Кэррадайну для того, чтоб тот совершил бросок. Жаль Брэндона, такой актер и поддается какому-то Дэвиду Кэррадайну, который в гробу видел все эти бои, кунг-фу и настоящие боевые искусства.

Кэррадайн главный недостаток фильма, он портит всю картину. Он не играет, он скорей пытается изобразить Квай Чанг Кэйна. Драться Кэррадайн не умеет, поэтому смотреть бои скучно, а когда Кэррадайн говорит умные вещи, то ты их не воспринимаешь из-за того, что Кэррадайн просто не похож на мудреца, ему бы злодеев играть. Любовная линия тоже не пошла Кэррадайну. А ведь Кэйна мог играть великий Брюс Ли! Интересно, что бы было, если Брюс и Брэндон сыграли отца и сына в одном фильме? Этот фильм оставляет мечту, которой не суждено исполнится.

Что касается других не менее знаменитых актеров, которые сыграли в этом фильме вроде: Мако, Мартина Ландау, Кей Люка, Керри Кин, Эллен Гир, Роберта Харпера, Майкла Пол Чана и Ричарда Лу, то они в этом фильме для мебели. Я перед просмотром надеялся, что им удастся затмить Дэвида и оставить хорошее впечатление о фильме, но… Они скорей дополнили Кэррадайна, чем затмили. Например, Мако мною глубокоуважаемый актер в этом фильме раздражает, у него отрицательная роль и в протяжении фильма ты так и ждешь, когда же его герой умрет. Керри Кин, актриса, которая сыграла во многих фильмах, которые я видел, запомнилась мне только поэтому фильму. И не лучшим образом, в фильме она играет вторую любовь Кэйна (первая умерла ещё давным-давно). Любовная линия настолько наигранная в этом фильме, что даже вспоминать не хочется.

В общем, вроде все. Чуть не забыл композитор в этом фильме великий Лало Шифрин (помните «Путь Дракона» с Брюсом Ли). Фильм слабый, даже очень слабый. Некоторые эпизоды наиграны настолько, что так и появляется желание сломать телевизор. Но главное в нем — Брэндон Ли. В реальности любой вменяемый кинокритик поставил бы этому фильму не больше четверки. Вообще фильм имеет ценность только для поклонников Брэндона Ли, то есть для меня и таких как я. И советую смотреть фильм только тем, кто любит Брэндона Ли, потому, что кроме Брэндона там больше ничего нет. Я как поклонник творчества Брэндона Ли ставлю фильму 10, но только ради Брэндона и сюжета, который базируется на «Воине». Все-таки американцы никогда не поймут, что такое кунг-фу. Последующие фильмы Брэндона и старые фильмы Брюса — это кунг-фу. А «Кунг-фу: Киноверсия» и другие фильмы «Кунг-фу с Дэвидом Кэррадайном» лишь попытка американцев открыть китайскую культуру, которая провалилась. «Американское» кунг-фу, по другому и не назовешь.

P.S.: Брэндон Ли ещё сыграл в 1987 году в сериале «CBS Summer Playhouse» в серии под названием «Кунг-фу: Следующее поколение». Это было вроде как продолжением сериала «Кунг-фу», только уже без Дэвида Кэррадайна. Получилась ещё хуже, чем оригинал, но это уже другая история.

«Вечная память тебе, Брэндон!»

10 из 10

28 августа 2009

Боевик Кунг-фу: Киноверсия появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Ричард Лэнг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мако, Люк Аскью, Мартин Ландау, Калиста Кэрредин, Филип Ан, Ричард Лу, Майк Мускат, Дона Ли Хейсинг, Керри Кин, Эллен Гир, Майкл Пол Чан, Дэвид Кэрредин, Уильям Лаккинг, Кей Люк, Бенсон Фонг.

Страна производства - США. Кунг-фу: Киноверсия — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.