Кулак Северной звезды
Hokuto no Ken
7
7.1
1986, фантастика, боевик, триллер
Япония, 1 ч 50 мин
В ролях: Акира Камия, Юрико Ямамото, Кэндзи Уцуми, Тикао Оцука, Тосио Фурукава
и другие
Кен - избранный наследник древней школы боевых искусств. Мир, в котором он живёт, мрачен и опасен, он разрушен ядерной войной. Кто-то из выживших приспособился к хаосу и пытается построить новое общество. Другие в это время упиваются анархией на руинах разрушенной цивилизации и используют свою силу, чтобы эксплуатировать слабых и беззащитных. Чтобы помочь слабым, Кену придётся сражаться не только с бандами мародёров, но и со своими друзьями и даже с собственным братом Рао.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кулак Северной звезды

английское название:

Hokuto no Ken

год: 1986
страна:
Япония
слоган: «An epic assault on the senses!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Тамио Хосода
композитор:
художник: Мотоюки Танака
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, драма, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Кулак Северной звезды», 1986

Видео: Американский видео-трейлер (Кулак Северной звезды, 1986) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Американский видео-трейлер
Видео: Трейлер (Кулак Северной звезды, 1986) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Кулак Северной звезды», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Кулак Северной звезды», 1986

Чересчур ураганный кулак

Неторопливо-неспешно я пару-тройку лет подбирался к просмотру полнометражки. С виду - вроде та же рисовка, тот же антураж, что и в любимом сериале. Теоретически соль первоисточника, в отличии от ремейков и пародий, должна была быть сохранена, но...не всё так просто.

История Hokuto no Ken с первых же сцен выглядит перелопаченной-переиначенной. Фундаментальная мотивация, вроде бы, осталась та же, но сам процесс развития персонажей отсутствует почти полностью. Напротив: весьма значимые лица выпрыгивают прямо из-под земли и весьма не к месту. Те, с кем протагонист вступал в не только в кулачное, но и идеологическое противостояние, теперь являются посторонними предметами, не иначе.

Разумеется, за полтора часа хронометража раскрыть идею попросту невозможно, поэтому было слеплено Это нелепое нагромождение сюжетных сцен. Для тех, кто знаком с оригиналом, возможно и сыграет роль увидеть 'старый-добрый' визуальный ряд и услышать ту-самую работу актёров, но для вновь прибывших зрителей, далёких от первоисточника, полнометражка HnK будет выглядеть аляповато и абсурдно.

Из реально плохого: искомая Трагедия Конца Столетия не раскрывается почти что никак. В пучине тщетных перемещений персонажей среди сюжетных дыр и файтинг сцен (в принципе весьма неплохих) остаётся недосягаемо далёкой трансформация каждой личности культовой манги.

Аудиоряд - неплохой. Примитивного давления на жалость - почти нет. Эпилог с титрами - концентрированная доза меланхолии и отчаяния (балансирует на грани гениального, хотя HnK, опять же не совсем об этом).

Как итог: редкий случай, когда мне трудно высказаться За, но и Против - недостойно. Приходится оставаться в нейтральной позиции относительно этой весьма странной и неоднозначной работы, которую к просмотру я бы порекомендовал только после ознакомления с основной веткой сюжета, представленной в мультсериале Тоё Асиды, а желательно - после прочтения первоисточника.

29 декабря 2021

Это было время, когда только с помощью грубой силы можно было править миром! В этих словах и заложена основная идея, анимационного фильма «Кулак северной звезды». Фильм прежде всего о мести, о вечной любви и о надежде. Про всё то, что порою может вытянуть мёртвых из цепких лап смерти.

Я не знаком с основным источником вдохновения в виде манги, но согласно Википедии, сюжет существенно отличается от рисованной версии. Я не знаю, чем именно, но сначала не совсем просто понять, что происходит, к счастью по течению сюжета всё становится на свои места. Сюжет не слишком оригинальный, но для тех лет, он был более чем актуален.

В результате ядерной войны, некогда прекрасный мир становится выжженной пустыней, и для обычных людей жизнь превращается в борьбу за выживание, сильные мира сего делают основную ставку на насилие и тиранию, но что-бы мир окончательно не уничтожил сам себя, нужно и добро, нужна другая сторона, для баланса и гармонии. Этой другой стороной становится наследник древнего боевого искусства. Преданный всеми, даже собственными друзьями, он восстает из мертвых, и с помощью своих кулаков и мести, пытается вернуть себе и другим надежду на то, что можно жить по другому. На то, что существует и другая жизнь…

Аниме снято жёстко, с натуралистичным показом насилия, снято и показано всё очень достойно и привлекательно. За происходящим наблюдать интересно. Единственное, что я могу назвать минусом картины это затянутость сюжета и порой не подходящая под ситуацию музыка. Странный выбор для сопровождения сцен, но всё же это не портит общего впечатления от всего фильма.

Если вы любите жёсткие старые аниме, или фильмы про пост-апокалипсис обязательно смотрите! Вы не пожалеете.

6 из 10

7 июля 2021

Боевые искусства после ядерной войны

Данное аниме принадлежит большой серии из нескольких ТВ сериалов и полнометражных фильмов. Так как не видел других частей, не могу сказать, как этот связан с остальными.

События разворачиваются в мире, пережившем ядерную катастрофу. Везде хаос и разрушение. Главный герой (Кенширо) наследник мастера боевых искусств мечтает возродить Землю вместе со своей возлюбленной (Юрией), но их планы нарушаются. Друг главного героя, Шин, нападает на него и забирает его возлюбленную, а Кенширо сбрасывает в пропасть его старший брат, который не стал наследником. Другой брат Кенширо (повезло ему с семьей), Рау, убивает их отца и решает захватить весь мир (или что-то типа того). Некоторое время спустя маленькая девочка, которую хотят убить байкеры, призывает Кенширо (не понял каким образом и откуда) и тот (изучив видимо за время отсутствия пару новых приемов), убив бандитов, отправляется на поиски возлюбленной, а заодно отомстить обидчикам.

Фильм представляет собой дикое смешение фэнтези, постапокалиптической фантастики и фильмов про боевые искусства. Все герои суровы и харизматичны. Главный герой, кажется, просто непобедим. Внешне (и немного стилем боя и криками) он похож на Брюса Ли, который раскачался до размеров Шварценеггера. Убивает врагов одним ударом (причем они не просто умирают, а разрываются на части), рушит здания голыми руками, лечит слепоту, восстанавливает голос и творит другие чудеса. Другие от него тоже не отстают.

Многие герои появляются буквально на 1 минуту, поэтому просто не успевают задержаться в памяти. Вообще фильм чем-то напомнил игру Mortal Combat. Герои встречаются с разными противниками, и в конце в финальной серии боев выявляют сильнейшего.

Схватки главных действующих лиц, обычно происходят по следующей схеме. Один герой, убив с сотню статистов, пробивается к другому. Дальше следуют пафосные речи о том, что сейчас кому-то будет больно, и один из героев умирает, причем обычно после двух ударов противника (или двухсот, но нанесенных за две секунды). Исключением является только последняя битва. Смотрится все это, на самом деле, довольно интересно, т. к. герои используют разнообразные стили боя, эффектно изничтожая целые армии врагов. Но все-таки, когда ожидаешь увидеть эпическую битву двух примерно равных противников, а в итого все заканчивается за 5 секунд, испытываешь некоторое разочарование.

Анимация довольно неплохая, учитывая год выпуска, но выдающейся ее не назовешь. Ни чем не отличается от других аниме того же периода. Например, «Ди — охотник на вампиров», снятый ранее тем же режиссером, имеет схожую анимацию (кстати, сюжет тоже про мир после глобального разрушения, но там не про боевые искусства, а про вампиров) или «Акира». Вышедший два года ранее аниме «Навсикая из долины ветров» вообще намного красочнее.

В целом всё смотрится довольно динамично, но данное аниме скорее для любителей (любителей аниме, а не фильмов про боевые искусства), и людям мало знакомым с жанром я бы его не посоветовал. Лучше посмотрите «Манускрипт Ниндзя» или что-нибудь снятое Хаяо Миядзаки, даже «Ди — охотник на вампиров», по моему мнению, интересней, хотя тоже на любителя.

7 из 10

11 мая 2011

You`re already dead. Kenshiro Kasumi

Одно из моих любимых аниме-фильмов. Рисунок для 86-года очень хороший, без всякой цветной мешанины. Хотя и сейчас смотрится достойно. Да и анимация неплохая.

«Кулак Северной Звезды» — можно сказать, одно из первых аниме, которое отошло от стереотипов творчества для детей. Это был так сказать провозвестник всех последующих кровавых и жестоких муви.

Очень реалистично показан мир, после Третьей Мировой Войны, повсюду хозяйничают банды байкеров (очень напоминает «Безумного Макса»). В общем классика сёнена по боевым искусствам.

Cюжет «Кулака» прост и незамысловат. Он описывает приключения Кенширо (эдакий гибрид Брюса Ли, Арнольда Шварценеггера и Безумного Макса) — наследника смертельной боевого искусства Хокуто Шин Кен, или Кулака Бога Смерти. Это было самое совершенная техника уничтожения соперника, то есть она заключалась в воздействии на точки давления оппонента. Таким образом Кенширо мог уничтожить, парализовать, вылечить и т. д.

Походу фильма Кенширо сносит головой небоскребы, выбивает мозги, разносит направо и налево, в кровавое месиво всякого рода бандитов, ища свою свою невесту, похищенную его бывшим другом. По пути он встречает множество союзников, еще больше врагов, своих родственников, помогает слабым и беззащитным.

Затрагивается тема справедливости, экологии, есть намеки на драму.

9,5 из 10

19 мая 2010

Фантастика Кулак Северной звезды появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Тоё Асида. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Акира Камия, Юрико Ямамото, Кэндзи Уцуми, Тикао Оцука, Тосио Фурукава, Канэто Сиодзава, Томико Судзуки, Тэию Итирюсаи, Ариса Андо, Дзюндзи Тиба, Хидэкацу Сибата, Дзюнпэй Такигути, Даисукэ Гори, Такэси Ватабэ, Дзёдзи Янами.

Страна производства - Япония. Кулак Северной звезды — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.