Колдовская доска
Witchboard
6.2
5.7
1986, ужасы, триллер, детектив
США, Великобритания, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Тодд Аллен, Клер Бристоль, Райан Кэрролл, Дж.П. Любсен, Роуз Мари
и другие
Завершая неудачную вечеринку, компания беззаботных молодых людей решает развлечься спиритизмом. Вниманию любопытных дилетантов предстает таинственная Колдовская Доска. Не принимая экзотическую настольную игру всерьез, сборище пытается вызвать дух умершего несколько лет назад мальчика Дэвида. Зловещий спиритический знак возвещает им начало адской вакханалии. Очень скоро каждого из них неизбежно ожидает встреча со злым духом безжалостного убийцы Мэлфейтора.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Колдовская доска

английское название:

Witchboard

год: 1986
страны:
США, Великобритания
слоган: «This game could be fatal.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Рой Х. Уэгнер
композитор:
художники: Сара Бёрдик Стоун, Меррил Грин
монтаж: , ,
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $7 369 373
Мировые сборы: $7 369 373
Дата выхода
Мировая премьера: 31 декабря 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Колдовская доска», 1986

Видео: Трейлер (Колдовская доска, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Колдовская доска», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Колдовская доска», 1986

Я не верю в призраков, они верят в меня.

Ученые мужи поговаривают, что смерть это не конец пути, а лишь его начало и что там за гранью нас ждет другой мир. Некоторые утверждают, что человеку воздастся по делам его, а другие уверены что человек получит жизнь о которой всегда мечтал. Вот только доказательств этому у живых людей нет, а раз их нет, то надо их найти. Железобетонная логика, ага. Так или иначе, всевозможные экстрасенсы и маги пытаются узнать у духов все тайны бытия. Как правило все это заканчивается весьма плачевно, ведь призраки существа крайне раздражительные и с радостью готовы отправить незадачливого мага в мир иной. И в сегодняшнем фильме речь пойдет именно что о неудавшемся спиритическом сеансе, о разгневанном духе и о его жертвах. Итак, это — «Колдовская доска».

Группа подростков от нечего делать решает вызвать духа, чтобы с ним премило пообщаться. Пообщались. Мало того, что непутевые отроки вступили в контакт не с маленьким мальчиком, а со взрослым мужчиной алчущим крови, так они умудрились его еще и разгневать. Ну что ж ребятки, самое время заказывать место на кладбище.

По сути своей фильм не является ни откровением, ни чем-то новым для жанра. Интересной истории способной тронуть за живое тут тоже. Так же как нету в картине и достойных спецэффектов. Не в моей привычке заглядывать другим людям в карман, но на что были потрачены два миллиона долларов? Ведь это сейчас подобный бюджет кажется смехотворным, а в те времена это были достаточно приличные деньги. Так зачем же зрителю смотреть этот фильм, если он по всем параметрам средний? Ответ прост из-за актеров. Благо люди которые снялись в этой картине стараются по полной и это даже притом, что создатели не удосужились нормально прописать характеры героев и зрителю приходится домысливать все за сценаристов. Но я отвлекся. Так вот у нас есть главный герой, парень по имени Джеф. И он придурок. Неожиданно, не так ли? С самого начала этот парень настраивает остальных героев, да и зрителя против себя. Он скептик, балабол и обожает шутить над теми вещами, над которыми шутить, в общем-то, не стоит. И только по мере развития фильма понимаешь, что он не такой уж засранец, которым кажется на первый взгляд и что по сути парень он не плохой, просто жизнь у него неудачно сложилась. Его же другом является сын богатых родителей Брендан. Так же человек, которые первые минут десять вызывает лишь отрицательные эмоции, но когда ему уделяют чуть больше экранного времени, то понимаешь, что перед зрителем предстает персонаж, который в другом бы фильме получил роль главного героя. И пусть он сноб, но при этом он остается преданным другом, готовым помочь в беде, а так же человеком, который предпочитает думать головой и увидев что происходящее попахивает паранормальным пытается найти способ остановить призрака пока Джеф отпускает ехидные комментарий и ведет себя крайне неадекватно. Так же в картине присутствует достаточно яркий персонаж второго плана — детектив Девхарст, который пытается казаться простоватым дурачком, но для себя он уже решил, что убийцей является Джеф и потому пытается вывести молодого человека на чистую воду. Этакий бюджетный вариант лейтенанта Коломбо. Я не против. Мне всегда нравились персонажи подобного типа. Все же остальные герои воспринимаются только и исключительно как массовка и даже подруга главного героя не вызывает особых чувств, так как ее характер вообще не прописан и единственное что она делает на протяжении всего фильма, так это орет.

В общем же и целом перед нами предстает достаточно простоватая страшилка пусть и с неглупым, но все же банальным сюжетом. В принципе этот фильм разок глянуть можно, но не ждите от него чего-то особенного.

5 из 10

28 сентября 2013

Прибывая под впечатлением от творчества музыкальной группы «Acid Witch», решил посмотреть старые ведьмовские фильмы. Под запрос поисковика попал «Witchboard». Щедрый на уверенные жутики 86 год не смог развеять последних сомнений, но рука все же робко вдавила кнопку «play»… Первые же кадры окончательно лишили меня сомнений.

Отличный подбор актеров, приятные лица и хорошая, весьма правдоподобная, игра. Кроме того незабываемая атмосфера мистики и потрясающая свежесть происходщего, пробуждающие в сознании одно лишь возмущение, что теперь такие фильмы уже не снимают. Принимая во внимание, что вслед за «Колдовской доской» режиссер и сценарист этой картины — Кевин Тенни — снял легендарную «Ночь демонов», которая, к слову сказать, мне показалась на порядок слабже этого фильма… удивительно, что это кино столь малоизвестно. Во всяком случае, являясь большим поклонником фильмов ужасов, я удивлен, что до сегодняшнего дня ничего не слышал об этом фильме.

Странно произносить такое к фильму 80-х, но игра актеров, режиссерская работа и сценарий на высоте. Повторяясь, скажу, что странно — ведь в наше время высоких бюджетов или сурового артхауса, тяжело обмануться ретро-ужастиком. Но этот фильм смог как напугать, так и приятно удивить, доставить неподдельное удовольствие.

10 из 10

9 октября 2011

Доигрались.

Скажу сразу, что эту картину я искал довольно таки долго и причин на то было несколько. Во-первых, я прочитал на просторах интернета достаточно много хорошего о данной ленте. Во-вторых, меня привлёк сам синопсис «Колдовской доски», признаться, я ничего подобного нигде и никогда не встречал в фильмах ужасов. В-третьих, это имя весьма неплохого режиссёра Кевина Тенни, поставившего отличный трэш-ужастик, под названием «Ночь демонов». Ну и наконец, в четвёртых: фильм вышел в золотую эпоху 80-ых, когда плохие хорроры были чрезвычайно редким явлением. Посмотрев фильм, я остался более, чем доволен.

Конечно, всё же видно, что местами визуальное исполнение прихрамывает, но зато картина способна похвастаться очень оригинальным сюжетом. Жанр «Колдовской доски» определить довольно непросто: здесь есть и эллементы слэшера, и эллементы фильма о проклятом доме, и элементы хоррора о чёрной магии, в общем, этакий экзотический салат. Однако, даже несмотря на некоторую эклектику, сценарий картины смотрится очень целостным и хорошо продуманным. Здесь есть несколько действительно очень неожиданных сюжетных ходов. Не может не радовать и жутковатая атмосфера, подаваемая режиссёром грамотно и умеренно. Актёрская игра тоже более, чем приличная, хотя действительно выделяется здесь, пожалуй, только главный герой, в исполнении несколько недооценённого актёра Тодда Алена. Остальные же просто играют на уровне «неплохо». Вот что мне здесь не понравилось, так это самый настоящий плагиат на «Зловещих мертвецов» Сэма Рейми. Я говорю о фишке с «одержимой камерой», демонстрирующей нам мир глазами призрака. Снято абсолютно под копирку с культового хита начала 80-ых. Непонравились и убийства, какие-то они больно невнятные вышли. Разве только самая первая смерть строителя действительно хорошо поставлена. Ну и крови могло бы побольше быть.

В целом, довольно приятный, но не особо запоминающийся ужастик, главной фишкой которого является чрезвычайно оригинальный для 1986-го года, сюжет. Впоследствии, к несчастью, вышло ещё два трешевых малобюджетных продолжения, которые абсолютно полностью завалили всё то хорошее, чем обладал первый фильм.

7 из 10

30 июля 2011

Доска уиджи, или тайна под ладонями

Возможность общения с умершими, желание узнать будущее будоражит сознание многих, этот факт объясняет поведение героини — беременной Тауни Китэн, пытливое любопытство которой заставляло ее садиться за доску уиджи вновь и вновь, чтобы вступать в контакт с духом десятилетнего мальчика Дэвида, погибшего много лет назад. Но за любопытство приходится платить, и спиритические сеансы становится, в сущности, хитроумной ловушкой, которую расставил злой дух, желающий попасть из мира мертвых в мир живых и поживиться за чужой счёт…

Этот фильм относится к тем, что будоражат сознание без разных навороченных спецэффектов. Великолепная игра актеров позволяет прочувствовать зрелищность сюжетной линии, ощутить причастность к происходящему на экране.

Я пересматривала этот фильм несколько раз, но даже после повторного просмотра все равно было как-то жутковато.

Фильм весьма достойный, поэтому моя оценка:

10 из 10!

19 октября 2009

Ужасы Колдовская доска появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Кевин Тенни. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тодд Аллен, Клер Бристоль, Райан Кэрролл, Дж.П. Любсен, Роуз Мари, Стивен Николс, Джеймс В. Куинн, Кенни Родс, Джуди Татум, Кэтлин Уилхойт, Ти Коупман, Susan Nickerson, Тоуни Китаен, Бёрк Бирнс, Глория Хэйес.

На фильм потрачено свыше 2000000.В то время как во всем мире собрано 7,369,373 доллара. Производство стран США и Великобритания. Колдовская доска — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.