Капитан «Пилигрима»
7.1
6.5
1986, приключения
СССР, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Нодар Мгалоблишвили, Альберт Филозов, Татьяна Паркина, Лев Дуров, Эрменгельд Коновалов
и другие
Юнга Дик Сэндз занимает место погибшего капитана и приводит корабль «Пилигрим» в Африку, а не в Америку, так как подлый злодей и работорговец Негоро подложил под компас топор. Так пятнадцатилетний капитан, жена судовладельца с маленьким сыном, профессор и экипаж попали в плен к негодяям, наживающимся на живом товаре.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитан «Пилигрима»

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Василий Трушковский, Алексей Золотарев
композитор:
художники: Оксана Медведь, Сергей Хотимский
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Видео к фильму «Капитан «Пилигрима»», 1986

Видео: ТВ-ролик (Капитан «Пилигрима», 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Капитан «Пилигрима»», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Капитан «Пилигрима»», 1986

По Жюль Верну с вестерном

Волей судьбы пятнадцатилетний юнга становится капитаном шхуны. По своей неотпытности юноша сбивается с курса и вместо увлекательного путешествия по океанской глади, пассажиры шхуны проходят тяжелые испытания.

Кто не зачитывался в детстве романом Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан» и с восторгом не смотрел, не отрываясь от экрана экранизацию всемирно любимого романа? Захватывающе романтический дух приключений в бушующем море, великолепные актеры сделали старую экранизацию шедевром, но спустя годы не самые известные люди кинематографа решили сказать свое слово. Новая экранизация получилась несколько другой, в другом стиле, близком к вестерну, боевикам, но тем не менее удалась, не разочаровала, хотя и проигрывает старой. Великолепный злодей в исполнении Нодара Мгалобишвили, впрочем этот актер всегда на высоте, нежная заботливая леди, погруженный в мир насекомых ученый в исполнении еще одного блестящего актера Альберта Филозова добавили плюсы. Главный герой получился более нежным, чем книжный, но неплох. Хорошая операторская работа красивой природы не подвела.

Хотя и не совсем Дик Сенд Жюль Верна – посмотреть можно.

6 из 10

19 декабря 2023

Рассказ Жюля Верна, по мотивам которого снято это детское приключенческое кино, под названием «Пятнадцатилетний капитан», был очень популярен в Советском союзе. Сейчас, полагаю, подобные рассказы и повести вызывают не так много интереса у детей, но, уверен, желание стать капитаном корабля в свои четырнадцать-пятнадцать лет и отправится в увлекательное путешествие с кучей опасностей, всё ещё осталось.

Признаться, фильм, как, собственно говоря, и само произведение Верна, оставило у меня ощущение отсутствия полноты. Когда я читал зачин истории, мне хотелось, чтобы впереди была какая-нибудь настоящая тайна, сокровища, мистика. Но, увы, на деле всё оказалось несколько прозаично.

Что касается этой ленты (кажется, третьей по счёту экранизации этого рассказа), то она, как мне кажется, снята по всем канонам советского приключенческого кино для детей. Актеры, среди которых, кстати, не так уж и много по-настоящему известных личностей, играют на хорошем уровне. Декорации, кадры парусника в море, даже немного стрельбы и погонь — всё это создаёт тот романтизм, который видели советские мальчишки в приключениях, требующих быть смелыми, храбрыми и четными.

16 июля 2018

Африканская Колумбия на острове Пасха

Имя Жюля Верна в представлении не нуждается, как и его роман «Пятнадцатилетний капитан», впервые опубликованный в 1878 году. Телевизионная премьера фильма Андрея Праченко«Капитан «Пилигрима»» на советском ЦТ состоялась 7 октября 1988 года — как раз к 110-ой годовщине знаменитого романа, которым зачитывались миллионы мальчишек и девчонок. Учитывая невероятную популярность книги, удивляет тот факт, что его экранизировали всего 3 раза: советская лента «Пятнадцатилетний капитан» (1945), испано-немецкая лента «Пятнадцатилетний капитан» (1974) и работа Андрея Праченко «Капитан «Пилигрима»». Я не ставлю себе задачу сравнивать три этих фильма по той простой причине, что снимались они в разное время и в разных странах, что неизбежно накладывает отпечаток на внутреннее содержание картин. Тем более не хочу сравнивать фильм с эталонной экранизацией другого романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта» — многосерийным телевизионным приключенческим фильмом Станислава Говорухина «В поисках капитана Гранта», который в СССР впервые был показан по Первой программе Центрального телевидения Гостелерадио с 13 по 21 мая 1986 года. Могу лишь сказать, что все они по-своему хороши, и замечательно, что они были сняты, учитывая не идеальное состояние советского кинематографа в конце 80-х годов.

Фильм ставит режиссёр, историю пишет сценарист, но «делают» картину актёры. Актёрская команда «сделала» очень интересное кино, ценность которого с годами только растёт благодаря «законсервированной» в нём наивной доброте и бескомпромиссной честности навсегда ушедшей эпохи. Советские приключенческие экранизации отставали от западных в зрелищности, зато опережали их в душевности. Как ни крути, а смотреть американский фильм, в котором бичуется рабство, и искренне верить в это — довольно сложно. Иное дело — советские ленты. Сам строй был против подобного гнусного явления, поэтому ненависть к работорговле в таких картинах выглядит естественно и достоверно. Кроме того, в романах Жюля Верна, при всём обилии познавательно-обучающего материала, тема общечеловеческих ценностей тоже занимает не последнее место. По этой причине советские экранизации больше соответствуют душевным переживаниям героев, тогда как западные фильмы делают ставку, прежде всего, на зрелищность. Впрочем, зрелищности «Капитану „Пилигрима“» хватает. Её ровно столько, чтобы сюжет не выглядел перегруженным, а в кадре главными оставались герои, а не взрывы.

Сценарист Александр Гусельников прекрасно понимал, что весь роман в полтора часа «не втиснешь», поэтому слегка «подкорректировал» авторский вариант. Подозреваю, что сегодня далеко не все читали «подлинник», но это обстоятельство нисколько не помешает им получить удовольствие от фильма, потому что все главные персонажи на месте. Но что важнее всего — на роли этих персонажей крайне удачно подобраны актёры. Вячеслав Ходченко — «один в один» Дик Сэнд — юношеский задор юнги и капитанская хватка в одном лице. Нодар Мгалоблишвили в лице главного злодея Негоро — это «отзвук» графа Калиостро из «Формулы любви» (1984) — немногословный, проницательный, беспощадный. Альберту Филозову всегда удавалась «тихие» персонажи благодаря «чуточку испуганной» внешности, поэтому его кузен Бенедикт — идеальный энтомолог. Лев Дуров весьма хорош в амплуа капитана Гуля. Его герой здесь — это будто продолжение бесподобного Сан Саныча из «Не бойся, я с тобой» (1981) — напор, хватка, шарм. «Плохиш» Гэррис Леонида Ярмольника — это «предтеча» ковбоя Мартина из ленты «Человек с бульвара Капуцинов» (1987).

В каждом новом фильме зритель видит известных актёров не только в той роли, которую тот играет в данную минут, но и в тех ролях. которые запомнились по предыдущим фильмам. Именно по этой причине отечественные экранизации много глубже зарубежных, благодаря «многослойности» персонажей. Осталось упомянуть музыку, без которой не бывает интересных, запоминающихся фильмов. Композитор Вадим Храпачёв не один десяток фильмов «оживил» своей неповторимой музыкой. Вот и для «Капитана „Пилигрима“» он нашёл нужную тему — тревожно-волнующую и очень красивую.

17 февраля 2018

Приключения Капитан «Пилигрима» появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Андрей Праченко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нодар Мгалоблишвили, Альберт Филозов, Татьяна Паркина, Лев Дуров, Эрменгельд Коновалов, Хосе Васкес, Юрий Дубровин, Юрий Рудченко, Сергей Иванов, Леонид Яновский, Улдис Вейспалс, Юрий Мысенков, Виктор Панченко, Виктор Демерташ, Георгий Дворников.

Страна производства - СССР. Капитан «Пилигрима» — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.