Как потерять вес
6
1986, мультфильм, короткометражка
СССР, 7 мин
6+

В ролях: Василий Ливанов, Семён Самодур, Ирина Панярская
По мотивами рассказа Г.Уэллса «Правда о Пайкрафте».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Как потерять вес

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Игорь Дианов
композитор:
художник: Виктор Дудкин
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 7 мин

Отзыв критика о мультфильме «Как потерять вес», 1986

Будь осторожен со своими желаниями

Весёлая экранизация рассказа «Правда о Пайкрафте», которую я увидел ещё до ознакомления с первоисточником. Рассказ, кстати, написал Герберт Уэллс, что делает просмотр этого мультфильма особенно интересным.

Главный герой — аптекарь, хранящий тайну одного эффективного, но опасного рецепта. И, конечно, появляется пациент, умоляющий поделиться с ним этой тайной. У него одна большая проблема. Очень большая: лишний вес. К сожалению, мультфильм немного отступает от первоисточника и искажает главную мораль, которая заключается в том, что надо быть осторожным с формулировкой своих желаний. Тем не менее, мультфильм получился даже более весёлым, чем оригинал Уэллса.

Сохраняя XIX век как время действия, мультфильм показывает нам красивые улочки викторианской Англии и ранний, очень ранний самолёт, в числе прочего. И конечно, поскольку мультфильм советского производства, аптекаря озвучивает Василий Ливанов — Шерлок Холмс коммунистического мира. Вдобавок мультфильм динамичный, что для советской мультипликации вообще редкость.

Немного огорчает только то, что «Как потерять вес» создан при помощи кукольной анимации. Она относительно качественная, но всё-таки ни одна кукла не заменит хороший рисунок. Правда, движения персонажей плавные, за это респект. И облёты камеры вокруг углов зданий — тоже любопытная находка. Интересно, а сколько в действительности весила кукла толстяка? Немного, я полагаю.

Пожалуй, мультфильм заслуживает положительной оценки. Но всё-таки имейте в виду: рассказ Уэллса лучше.

7 из 10

24 мая 2023

Мультфильм Как потерять вес появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Екатерина Образцова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Василий Ливанов, Семён Самодур, Ирина Панярская.

Страна производства - СССР. Как потерять вес — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.