Их было одиннадцать
Jûichi-nin iru!
6.9
7
1986, фантастика, боевик, мелодрама
Япония, 1 ч 31 мин
В ролях: Акира Камия, Митико Каваи, Хидэюки Танака, Тосио Фурукава, Тэссё Гэнда
и другие
Далёкое будущее. После изобретения варп-навигации в течение нескольких веков человечество расселилось по космосу. В результате образовались многочисленные планетарные нации. Во время экспансии люди встретили представителей других цивилизаций, таких как Сава и Сэгуру. После множества циклов войны и мира множество наций подписали Договор о Межзвёздном Альянсе. И, наконец, установился долгожданный мир. 120 лет назад от показываемых событий была основана Космическая Академия - предвестник новой эры. Это элитное учреждение аккумулирует лучшие научные достижения и предназначено для воспитания лидеров будущего. Выпускники академии занимают высшие руководящие посты в обществе. Множество кандидатов с Терры, Савы, Сэгуру и других планет пытаются поступить в академию. Вступительные экзамены в которую проходят раз в 3 года. Последнее испытание кандидаты проходят группами по 10 человек. Но когда группа Тады прибывает на место проведения заключительного экзамена, они с ужасом обнаружат, что их 11! Кто этот 11 кандидат? Каковы его цели? Сможет ли группа сдать экзамен в этой атмосфере всеобщей подозрительности и недоверия? Ответы на эти вопросы откроет это аниме.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Их было одиннадцать

английское название:

Jûichi-nin iru!

год: 1986
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Нобуо Кояма
композитор:
художники: Дзюнъити Хигаси, Мицухару Миямаэ
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, мелодрама, драма, приключения, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мелодрама, драма, приключения, мультфильм, детектив, аниме

Отзывы критиков о мультфильме «Их было одиннадцать», 1986

Оставаться человеком в нечеловеческих условиях

Оставаться человеком в нечеловеческих условиях. Пожалуй, это главный урок, который должны были бы вынести 10 человек (существ?) из своего испытания. Замкнутые на длительное время на старом космическом корабле, дрейфующим к звезде, начиненном бомбами и прочими опасностями, с одиннадцатым членом команды, о котором неизвестно — часть ли он задания, или саботажник. По мере приближения к звезде температура накаляется — и в прямом, и в переносном смысле. И начинают проявляться подлинные черты характеров и моральные качества десятки — кто чего стоит. А рядом спасительная красная кнопка — нажми ее, и все проблемы закончатся. Но стоит ей воспользоваться и экзамен провален. Ценнее ли он чужой жизни?

И характеры раскрываются — разумеется, группу ничто так объединяет, как наличие — нет, не сильного лидера — общего врага. А кто может быть лучшим врагом, чем умник, который больше всех знает, имеет скрытые таланты, периодически всех спасает, но на власть в группе не претендует? Разумеется, для неформального лидера он угроза, которую следует устранить. А для группы — подходящий козел отпущения, на котором можно выместить зло за свои страхи и неудачи. Наверняка он — одиннадцатый! Шпион, диверсант, маньяк-убийца… Вот устраним его — и на кнопку нажимать не придется! Ведь у каждого свои, веские, причины поступить в Академию. Почему-бы не пожертвовать кем-то (подлым одиннадцатым, конечно!) для достижения своей мечты?

Разумеется, не все теряют человеческий облик — кроме Тады, человечным остается еще «киборг» с зеленой кровью. Все остальные поддаются очарованию коллективной травли «общего врага». И вот тут логика нарушается — группа, утратившая человеческий облик до такой степени, чтобы гоняться с оружием по всему кораблю за своей несчастной жертвой, вдруг становится благоразумной и человечной. Такое, разумеется, возможно — если дать такой группе жестокий физический отпор. Но точно не по ее инициативе. Внезапно эту обесчеловеченную толпу начинает заботить жизнь и здоровье других. А неформальный лидер, до того отличавшийся только глупостью и злобностью, проявляет чудеса гуманизма. Такой себе Deus ex machina в концовке.

Ну и романтический финал — уж на что я не люблю плохие концовки и ценю хэппи-энды, но это? Первое, «женщина», которая хочет стать мужчиной, ведет себя и выглядит вовсе не так. И если уж такое желание появляется, то полностью иррационально и разрушительно, в том числе (и особенно) для собственной жизни такого несчастного существа. Поэтому, выбор, разумеется, был правильным и разумным — но, психологически недостоверным. Люди с подобными навязчивыми желаниями не останавливаются, пока эти желания не реализуются и не разрушат их. Посему, плохая концовка (в судьбах обоих героев) была бы более достоверной. Авторы же предпочли реалистичному правильный, разумный, назидательный финал. Тоже неплохо, беря во внимание целевую аудиторию фильма. Но 1 балл с оценки за Deus ex machina снять просто необходимо.

Впрочем, у фильма масса достоинств, которые компенсируют указанные выше минусы — раскрыта мотивация основных протагонистов, показана психология группы и взаимодействие в ней. И все это в обертке научной фантастики с увлекательным сюжетом, детективом, необычной историей любви и мастерски созданной футуристической атмосферой. Сейчас, к сожалению, таких качественных НФ-аниме уже не делают. Все больше боевые роботы да визжащие девочки-подростки. Потому 11?! — это must see для ценителей хорошего аниме.

8 из 10

30 октября 2017

Космический ребус

Кто бы сомневался, что в будущем человечество оприходует космос, расселится по разным планетам, повоюет, а затем и подружится с представителями иных цивилизаций. В честь таких приятельских отношений была основана Космическая Академия (элитная до нельзя), поступить в неё — нелегкая задача. Финальный тест сдают группами по 10 человек: новоявленные накама должны 53 дня пробыть на старом космическом корабле и за это время научиться действовать как команда.

Группа главного героя прибывает на базу, а там выясняется: о великая космическая борода, нас же 11! Тут уж не до дружбы народов, определить бы, кто лишний. Вот в такой атмосфере недоверия начинается экзамен для наших «барабанных палочек».

Дизайн, несмотря на некоторую приторность, сверх меры удовлетворил мои олдскульные запросы. Атмосфера умело нагнетается: подозрения, споры, выяснение отношений — блюдо не просто отлично выглядит, оно и на вкус бесподобно. Романтическая составляющая также не смотрится лишней или провисающей.

Очень хороший фантастический фильм с инопланетной дружбой, но без большегрудых космических валькирий. Не, ребята, это надо смотреть в обязательном порядке. На то оно и классика. А материала, кстати, с лихвой хватило бы на сериал «по мотивам», чего я отчаянно желаю.

12 ноября 2009

Фантастика Их было одиннадцать появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссерами являются Сатоси Дэдзаки, Цунэо Томинага. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Акира Камия, Митико Каваи, Хидэюки Танака, Тосио Фурукава, Тэссё Гэнда, Норио Вакамото, Кодзо Сиоя, Тарако, Цутому Касивакура, Стивен Блум, Дороти Элиас-Фан, Майкл Форест, Дэвид Хэйтер, Кертис Джонс, Уэнди Ли.

Страна производства - Япония. Их было одиннадцать — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.