Гробница
The Tomb
4.7
3.4
1986, ужасы, фэнтези
США, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Кэмерон Митчелл, Джон Кэрредин, Сибил Даннинг, Сьюзи Стоуки, Ричард Хенч
и другие
Грабитель могил выкрадывает из неизвестной египетской усыпальницы несколько драгоценностей, не предполагая, что это артефакты сохраняющие подобие жизни их хозяйке — принцессе Нефратис. Так как амулеты попадают в Калифорнию, она отправляется туда и убивает профессора, инициировавшего разграбление могилы. Сын профессора Дэвид и его подруга Хэлен решают выяснить что же стоит за убийством учёного.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гробница

английское название:

The Tomb

год: 1986
страна:
США
слоган: «Her ancient fury sought its revenge... Their courage was our last hope!!!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пол Эллиот
композитор:
художники: Максин Шепард, Рени Дориан, Элизабет А. Рейд
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези
Поделиться
Финансы
Бюджет: 185000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези

Отзыв критика о фильме «Гробница», 1986

В 1903 году впервые в свет вышел хоррор-роман Брэма Стокера Сокровище семи звёзд, который впоследствии не раз экранизировался. Среди киношных версий стокеровских мотивов можно назвать Кровь из гробницы мумии 1971 года, Воскрешение из мёртвых 1980-го, Легенда мумии 1998-го, а также Гробница 1986 года. Безусловно, литературное наследие Стокера пользуется огромной популярностью в киноиндустрии, стоит назвать хотя бы такого персонажа, как Дракула. Роман не читал и судить о соотношении его с фильмом не берусь. Хотя по информации, которую можно найти в сети, мотивы романа отражены в фильме достаточно свободно.

Искатель приключений, пьяница, вольная птица Джон Баннинг занимается тем, что пытается разбогатеть на находках и продажах коллекционерам на чёрном рынке всякого рода исторических артефактов. В одном из баров Каира его напарник знакомит Баннинга с торгашом, который рассказывает о своём недавнем путешествии по скалам, что близ Каира. Перед ним якобы разверзлись недра, скалы задрожали и открыли пещеру, в которой он обнаружил древнее погребение и ранее никем нетронутый саркофаг. Баннинг соглашается на аферу и невольно становится впутанным в мистические и кровожадные древние мифы, которые с нарушением покоя гробницы начинают оживать. Оказывается, в саркофаге была заживо погребена египетская Елизавета Батори принцесса Нефратис, которая поддерживала свою молодость тем, что пила кровь и приносила в жертву богу Гору таких же юных дев. Нефратис почуяла пьянящий запах свободы и двинулась в Беверли-Хиллз чтобы разыскать убежавшего Баннинга, все свои драгоценности, да снова заняться своей кровавой деятельностью.

В этом приключенческом мистико-мифологическом практически детективном ужастике, который снял известный трэшедел Фред Олен Рэй, есть практически всё, что необходимо жанру эксплуатации: роль Нефратис исполняет известная хоррор-звезда, королева крика и просто красотка Мишель Бауэр, роль Джейд (соперницы Баннинга в начале фильме, girl with guns, с узи, патронташем и гранатами) модель Плэйбоя, секс-символ фильмов категории B 70—80-х Сибил Даннинг, стриптизёршу в баре сама Киттен Нативидад, известная по работам с Рассом Мейером (а он любил сисястых), а господина Андохеба Джон Кэррадайн, который успел сыграть во всех классических фильмах Голливуда… хоть и эпизодически. С этим актёрским набором, что в Каире, что в Беверли-Хиллз разворачиваются самые несусветные дела — от вживления скоробея под сердце Баннингу, магических расщеплений людей на атомы, лесбийских сцен с питонами, до жертвоприношений в полной амуниции и антураже, оживающих кровавых египетских мифов и некой любовной истории.

Естественно, данный фильм мы можем рассматривать как картину так называемой категории B, однако практически весь хронометраж ленты чем-то цепляет и приковывает внимание. Весьма интересной оказалась детективная структура фильма, попытками расследовать убийство, докопаться до истины и выйти на кровавый миф. Мишель Бауэр просто прекрасно смотрится в роли таинственной вампирши аристократки с властными повадками (сцена в баре с Хелен много напомнила по настроению таковую из Терминатора, где герой Шварценеггера преследуют Сару Коннор). Дэвид О`Хара словно создан для роли пьяницы-раздолбая, с которым вечно происходит какая-то фигня. Специальные эффекты не лажают и выполнены на весьма качественном уровне 80-х. И почему-то музыку, хоть и не вяжущую настроением некоторые моменты, захотелось найти отдельно и послушать.

28 августа 2016

Ужасы Гробница появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Фред Олен Рэй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэмерон Митчелл, Джон Кэрредин, Сибил Даннинг, Сьюзи Стоуки, Ричард Хенч, Мишель Бауэр, Дэвид О’Хара, Джордж Хот, Стью Уэлтман, Фрэнк МакДональд, Виктор фон Райт, Крэйг Хаманн, Дач Польдер, Майкл Сони, Киттен Нативидад.

На фильм потрачено свыше 185000. Страна производства - США. Гробница — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.