Голубой цвет ада
Bleu comme l'enfer
4.8
1986, боевик, криминал
Франция, 1 ч 43 мин
В ролях: Ламбер Вильсон, Чеки Карио, Аньес Сораль, , Сандра Монтегю
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Голубой цвет ада

английское название:

Bleu comme l'enfer

год: 1986
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Доминик Бренже
композитор:
художники: Патрис Мерсье, Розали Варда
монтаж:
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин

Постер фильма «Голубой цвет ада», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Голубой цвет ада», 1986

Сопоставление крутизны яиц у взрывателя и стрелка

Нед занимается угоном машин и мелкими грабежами, неплохо работает кулаками и, будучи в прошлом профессиональным военным, просто шикарно обращается с динамитными шашками, взрывая плохих парней-беспредельщиков, которые обидели его друзей. Впрочем, Нед — не настоящее имя героя Ламберта Вильсона и, как мы поймем к концу фильма, далеко не последнее, и только одному Богу известно, сколько имен сменил этот Человек Без Имени. Однако Нед — человек не только со стальными яйцами, но и с нежным сердцем, который периодически вспоминает погибших в автокатастрофе жену и маленького сына. Поэтому он без особых усилий влюбляет в себя Лили — жену местного копа Франка (Чеки Карио). Причем не просто влюбляет, а доводит красотку до оргазма, что пока удавалось сделать только Франку. Поэтому Лили и тянет к Франку чисто физически, она ненавидит мужа и неоднократно уходила от него с любовниками, но каждый раз Франк их догонял, и любовники умирали в страшных мучениях. Франк — беспредельщик еще тот, и спокойствию, с каким он выпускает пули во всех направо и налево, позавидует любой мафиозный киллер. Причем стопроцентно плохим парнем его назвать тоже нельзя: он безумно и безнадежно любит свою жену, из-за которой, судя по всему, и совершает большинство своих беспредельных поступков. Удастся ли взрывателю увести жену у стрелка-беспредельщика? У кого же все-таки яйца круче — у чувствительного красавчика Вильсона или шизоидно-патологического Чеки Карио?

Этот фильм Ива Буассэ относится к тому периоду работы Мастера середины восьмидесятых, когда он отбросил метания между левыми — как в случае с «Покушением» — и правыми — как в случае со «Шпионом» — политическими взглядами и стал снимать крепко поставленное и жанровое приключенческое кино. И если в случае с примитивной и американизированной «Ценой риска» эксперимент получился крайне поверхностным и неудачным, то уже в «Облаве» режиссер вернул прежнюю высокую планку, дополнив старую, как мир, историю охоты на человека столь излюбленным Буассэ мизантропическим бытописанием нравов и характеров французской провинции. Несмотря на огромный кассовый успех «Облавы», мизантропия в картине зашкаливает, а характеры доведены до гротеска. Видимо, поэтому в следующей своей картине «Синий, как ад», режиссер решил исправить свои человеконенавистнические огрехи и сделать «человечную» картину о хороших «плохих парнях». И хотя шедевра явно не получилось, режиссеру удалось мастерски разбавить экшн восхитительным черным юмором явно постмодернистского характера.

Картина получилась слишком развлекательной для Буассэ, и поэтому режиссер тремя годами позже снял суперсерьезное и великолепное «Радио «Ворон», в котором практически не осталось элементов коммерческого кино и которое стоит в одном ряду с его лучшими работами.

7 из 10

1 января 2015

Боевик Голубой цвет ада появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Ив Буассе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ламбер Вильсон, Чеки Карио, Аньес Сораль, Constance Schacher, Сандра Монтегю, Алекс Деска, Бернард Блох, Nathalie Bemeniuk, Люсьен Канецца, Жак Кудерк, Пьер Деказ, Жан-Марк Монтель, Жан-Клод Панкрази, Jacques Plee, Филипп Дормуа.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.