Фунтик и сыщики
7.5
7.6
1986, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Георгий Бурков, Зоя Пыльнова, Ольга Аросева, Юрий Волынцев, Армен Джигарханян
и другие
Белладонны пытается выкрасть у циркачей сбежавшего от нее поросенка Фунтика.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фунтик и сыщики

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эрнст Гаман
композитор:
художник: Инна Пшеничная
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 12 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Фунтик и сыщики», 1986

Поросёнок в бегах. Часть 2.

Неуловимый Фунтик продолжает скрываться от хозяйки Беладонны благодаря содействию новых друзей. Вторая часть о честном поросёнке ни в чём не уступает первой. Та же английская атмосфера, тот же юмор и тот же посыл о вреде больших денег.

Но добавляется кое-что неожиданное. Новый персонаж, который олицетворяет цветные меньшинства на Британских островах. Как выясняется, госпожа Беладонна ещё хуже, чем казалось раньше. А два сыщика, которые идут по следу, ещё глупее и непрофессиональнее, хотя один из них даже с дипломом. Немного удивляет, что Беладонна решается на очень смелый шаг, забывая про брезгливость ради того, чтобы вернуть источник наживы. В реальности, конечно, такое не случилось бы, но на то и существуют мультфильмы.

Кстати, как вам магазин «Слеза ребёнка»? Думаю, никакие родители не согласились бы вести туда своих детей. Беладонна, похоже, не лишена высокой самоиронии. А дядюшка Мокус — самообладания, поскольку в любой ситуации ищет что-то хорошее. Застонали в лесу? Не проблема. Увязли в болоте? Тоже не беда. Обезьяний помощник Бамбино всегда понимает, что да как, но нос не вешает. Во многих советских мультфильмах спокойствие является неизменной чертой протагонистов, не замечали этого?

Такой же хороший мультфильм, как и первая часть, с замахом на ещё два продолжения.

8 из 10

6 апреля 2023

От госпожи Беладонны сбежал поросёнок по кличке Фунтик Награда за поимку 100 монет

В продолжении зачем-то разделённой квадрологии госпожа Белладонна пускает по следу двух нерадивых сыщиков. Собственно, на этом и закончилась серия под названием «Неуловимый Фунтик». Вторая серия носит название «Фунтик и сыщики» не просто так. Тут уже со стороны хозяйки цирка идут козни, каких зритель не видывал. Ну, во всяком случае, в истории про розового поросёнка.

Эта часть развивает неоконченную историю. Фунтик с дядюшкой Мокусом и обезьяной Бомбиной угождают в болото, заботливой милостью госпожи Белладонны. Полисмен на воздушном шаре как бы даёт понять, что полиция на стороне хозяйки. Но едва ли речь о коррупции. Скорее, всё выглядит так, что поросёнок сбежал, а полиция просто действует по заявлению хозяйки цирка.

Как видно из объявления, отряжённого мною в название текста (кстати: в тексте объявления «белладонна» пишется с одной «л»!), за Фунтика причитается награда. Но Мокус переиначил листовку(и) на свой лад. Это сработает потом. Спойлерить незачем. Но мне это не пришлось по вкусу. И вроде я понимаю, что «Фунтик» — это детский мультик, но как-то уж слишком всё наивно и беспроблемно.

Зато понравилось другое: Здесь движут историю вперёд не просто так, а с раскрытием персонажей. Появляется бегемот по кличке Шоколад. Бегомот на болоте говорит, что тоже работал в цирке госпожи Белладонны, но та его… Собственно, не скажу что: мало ли, серии короткие… Скажу сейчас — убью интригу. И так смотреть днём с огнём…

Но и эта история остаётся незаконченной. И кроме внедрения бегемота Шоколада и клоунских ищеек здесь смотреть, увы, нечего. Эх, зря всё же разбили по сериям… Смысл?..

P.s.: В озвучке — всё те же. Плюс Георгий Бурков — в роли бегемота.

8 из 10

2 сентября 2017

Мультфильм Фунтик и сыщики появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Анатолий Солин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Бурков, Зоя Пыльнова, Ольга Аросева, Юрий Волынцев, Армен Джигарханян, Спартак Мишулин, Ирина Муравьёва, Анатолий Баранцев, Борис Рунге.

Страна производства - СССР. Фунтик и сыщики — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.