Двое на острове слез
5.7
6.6
1986, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Михаил Неганов, Сергей Колтаков, Михаил Жигалов, Светлана Смирнова, Ричард Борткевич
и другие
Однажды в небольшом поселке, где живет девушка Оля, остановились туристы. Оля влюбилась в Севу и забыла про Леонида, служившего в армии. Сева уехал, Ольга родила сына, вернулся Леонид и простил ей измену. Они поженились, жизнь стала налаживаться, но...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Двое на острове слез

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Юрий Елхов, Сергей Зубиков
композитор:
художник: Юрий Альбицкий
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Двое на острове слез», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Двое на острове слез», 1986

Поворот на Париж

Нет-нет, да встречаются картины, которые ставят тебя в тупик. Не сюжетом — здесь он ясен, как солнечный день, а «послевкусием». Той гаммой чувств, которую зритель носит в себе некоторое время после завершающих титров. Мне многое в фильме непонятно. Название поэтичное — «Двое на острове слёз», но кто эти двое? Сценарий содержит три главных героя: Ольга (Светлана Рябова), Лёня (Михаил Неганов) и Сева (Сергей Колтаков). Есть ещё три второстепенных персонажа: сын Ольги Серёжа (Ричард Борткевич), товарищ Лёни по имени Дед (Михаил Жигалов) и случайная знакомая Лёни Василина (Светлана Смирнова). Как ни странно, но красивое название может относится сразу к двум парам: Лёне с Серёжей и Ольге с Севой. Я говорю так неуверенно, потому что давно не видел столь… неровного фильма. Виктор Дашук прекрасный документалист, и это, в достаточной степени, повлияло на картину. Порой она мало напоминает художественное кино, превращаясь в сухую дидактику: вот один кадр, вот другой, вот третий. Именно таково начало, когда зрителю выдают завязку будто в слайд-шоу. Приходится мысленно «отматывать» ленту, чтобы разобраться — кто есть кто.

Вторая часть фильма буквально рассыпается на куски-фрагменты, из которых режиссёр усердно пытается собрать осколки старой жизни Ольги и Лёни. Разбитую чашку склеить, конечно можно, но пить из неё будет неприятно, да и порезаться можно ненароком. Человеком управляют чувства, и чувства эти довольно часто не дружат со здравым смыслом. Бессмысленно упрекать Ольгу в её выборе: чего она нашла в Севе? что это за любовь с «шестилетним перерывом»? Также бессмысленно обвинять Лёню в его «мягкотелости» и «показном великодушии». В его случае, как раз, всё абсолютно ясно — выросший в детдоме, он свою первую любовь ассоциировал с семьёй, которой у него не было, поэтому без раздумий «принял» Ольгу. Её сына по той же причине он не забрать не мог, потому что лучше всех знал, каково это — жить без семьи. Вполне допускаю, что Виктор Дашук, как профессиональный документалист «насыщал кадр правдой», показывая метания всех трёх главных героев. Впрочем, со стороны Ольги никаких «метаний» не было, и это довольно странно: жила семья нормально 6 лет, и вдруг — словно отрезало.

Конечно, всё можно списать на любовь, безумие, безрассудство. Но мне кажется, Виктор Дашук специально вывернул героев «наизнанку», ведь у режиссёра только по собственным сценариям более 80 работ, многие из которых касаются сложной темы межличностных отношений. Возможно, режиссёр специально «сгустил краски» пытаясь показать, что институт брака давно трещит по швам, и с этим нужно что-то делать. Не зря камера, блуждая по кладбищу, останавливается на «вневременной» цитате: «Страсти и время не возвращаются. И мы не вечны». Мы, действительно, — не вечны. Но мы продолжаемся в наших детях. Юный Ричард Борткевич (Серёжа) сыграл просто изумительно. По большому счёту данное кино — про него и для него. Всё, что режиссёр показывал на протяжении полутора часов, он делал исключительно ради финальной сцены. Ради этих безумных в своей правдивости кадров. Судьбы Ольги, Севы, Лёни, Деда отодвигаются на второй план, когда зритель понимает, до чего довели ребёнка любовные игры взрослых…

14 декабря 2016

Мелодрама Двое на острове слез появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Виктор Дашук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Неганов, Сергей Колтаков, Михаил Жигалов, Светлана Смирнова, Ричард Борткевич, Светлана Андропова, Александра Зимина, Мария Капнист, Андрей Бубашкин, Светлана Рябова.

Страна производства - СССР. Двое на острове слез — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.