Драконий жемчуг
Dragon Ball
8
8.5
1995, боевик, триллер, фэнтези
США, Япония, Канада, 22 мин
В ролях: Виктор Ателевич, Брайс Армстронг, Стефани Надольны, Тиффани Воллмер, Майк МакФарланд
и другие
Сон Гоку - молодой воин, мастер боевых искусств, который может превращаться в обезьяну. Вместе с друзьями он задумал собрать вместе семь драконьих жемчужин - с их помощью можно вызвать дракона Шенлуна, который выполнит любое желание. Однако после выполнения желания жемчужины рассеиваются по всему миру.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Драконий жемчуг

английское название:

Dragon Ball

год: 1995
страны:
США, Япония, Канада
слоган: «The big showdown with Piccolo!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
композиторы: ,
жанры: боевик, триллер, фэнтези, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, фэнтези, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Драконий жемчуг», 1995

Видео: DVD-трейлер (сезон 1) (Драконий жемчуг, 1995) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
DVD-трейлер (сезон 1)

Постер мультсериала «Драконий жемчуг», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Драконий жемчуг», 1995

Так и должен выглядеть 'сёнэн'

Ну что ж, пришло время написать свою рецензию о данном произведении. Это то самое аниме, которое можно назвать ПЕРВЫМ СЁНЭНОМ, и ни в коем случае это не будет ложью, т.к. на данным произведением вдохновлялись авторы таких аниме, как «Наруто», «Ван Пис» и т.д. Да, можно сказать, что они так похожи из-за жанра, и это всё на самом деле не более чем клише, но Кисимото и Ода неоднократно заявляли в интервью, что какие-то идеи брали оттуда, а значит, если вам нравится какое-то из этих аниме, то и «Драгонболл» следует посмотреть.

Сюжет 8/10

Да, сюжет, может, и не гениален, и в какой-то момент может казаться, что кроме тренировок и драк тут ничего не происходит, но достаточно чуть внимательнее смотреть, и уже совсем другое ощущение. Кому-то будет тяжело смотреть 798 серий, но из-за простоты это аниме смотрится на самом деле очень легко и быстро, а главные основные моменты вам будут предельно понятны (но, как и в любом другом произведении, есть и душные моменты).

Персонажи 9/10

Тут будем честны, хоть в кадре и может быть 10–20 персонажей, но акцент будет максимум на 3–4, а остальные просто для галочки там будто стоят (может, для того, чтобы не забыли, что они вообще когда-то были), но несмотря на это для каждого друга Гоку была выделена хотя бы одна серия, что и показывает, какая связь между ГГ и этим персонажем, и если кто-то умирал, то вы вместе с Гоку будете грустить. Злодеи так же невероятно колоритные, крутые, пафосные, и каждый по-своему уникален, и к каждому постоянно нужен был свой подход (и порой такие подходы были очень своеобразные).

Мир 7/10

Мир этого аниме проработан нормально, он живой, и это отлично, а когда большинство действий начинают происходить в космосе, то количество всяких планет, галактик и вселенных может сравниться разве что с «Рик и Морти».

Главный герой 10/10

Один из культовых образов главных героев всех аниме. Чем нам нравится Гоку? Своей простотой, брутальностью, серьёзностью и позитивом, ему чужды обычные вещи, он многого не понимает, и появляются постоянно смешные и милые моменты с этим. Гоку может показаться глупым, но это не совсем так. Да, в жизни он может многого не понимает, но как только дело доходит до сражений, то умнее, чем Гоку, никого нет, он идеальный стратег и отлично понимает, кто перед ним стоит и знает, как сильно ударить, но не убить.

Итог 8,5/10

Отличное аниме, много грустных/смешных/милых моментов, за эти 800 серий и 16 фильмов Гоку и его друзья становятся новой семьёй, и каждый раз хочется пересмотреть заново, т. к. знаешь, что ты получишь исключительно удовольствие, потому что так и должен выглядеть сёнэн.

4 марта 2024

Наверно, один из лучших аниме-сериалов

Признаюсь, что не являюсь большим фанатом аниме. Не потому, что это плохой жанр, а потому что слишком своеобразный. А аниме, которые я видел, можно пересчитать по пальцам. Но вот сериал «Dragonball» — это что-то. Про него я узнал из какого-то ТОПа (не помню точно). И решил все-таки с ним ознакомиться. Ни капли не пожалел.

Сюжет

Масштабный и про него в двух словах не расскажешь. Нам представлляют главного героя по имени Сон Гоку, который живет в лесу вдали от цивилизации. И одним прекрасным днем его путь пересекается с молодой девушкой Бульмой, которая разыскивает загадочные шары, собрав которые можно загадать любое желание. И тут начинаются невероятные и захватывающие приключения. Ну, конечно же, про эти шары прознают и другие персонажи, которые явно во имя Добра их использовать не собираются. Но нашему миру бояться нечего: Сон Гоку будет и сможет его защитить.

Персонажи

Персонажей в этом аниме-сериале, в принципе как и в любом другом, очень много и вделять кого-то из них не вижу смысла. Они все вносят свою лепту в развитие сюжета. И никто из них меня сильно не раздражал, даже злодеи.

Мир

Он просто огромный. Постепенно от обычного леса нашему взору открываются красивые, необычные и насыщенные локации. Этот обширный мир, созданный Акирой Ториямой, запомнится на всю жизнь.

Итог

Многие почему-то сетуют, что Драгонболл является детской сказкой и она будет неинтересна взрослому человеку и что лучше смотреть сразу Драгонболл Зет. Не соглашусь с этим. Во-первых, посмотрев Драгонболл можно смотреть спокойно Драгонболл Зет, не блымая глазами, и не пытаясь разобраться кто все эти персонажи и откуда они взялись. Во-вторых, неужели не интересно посмотреть, как Сон Гоку стал одним из самых сильных бойцов на планете Земля. Его тренировки и его сражения не покажутся скучными, нудными или неинтересными. Ну и в-третьих, стоит посмотреть хотя бы ради Турниров Тенкаичи — это зрелище стоит того!

В итоге: аниме-сериал «Dragonball» очень классный. Не пришлось скучать ни в одной серии: приключения, сражения, турниры, тренировки, знакомство с новыми персонажами, взросление главного героя. Особенно, полюбился сам персонаж Сон Гоку — он благородный, честный, упорный, храбрый и готов отдать свою жизнь ради спасения друзей или планеты. Меньше десятки я этому сериалу поставить не могу.

10 из 10

15 ноября 2016

Боевик Драконий жемчуг в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Даисукэ Нисио, Минору Окадзаки. Список актеров, которые снимались в кино: Виктор Ателевич, Брайс Армстронг, Стефани Надольны, Тиффани Воллмер, Майк МакФарланд, Моника Антонелли, Брэдфорд Джексон, Мередит МакКой, Лори Стил, Джон Бургмейер, Чак Хубер, Крис Кейсон, Джули Франклин, Сонни Стрейт, Синтия Кранц.

Производство стран США, Япония и Канада. Драконий жемчуг — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.