Драконий жемчуг
Dragon Ball: Doragon bôru
7.9
8.5
1986, боевик, триллер, фэнтези
Япония, 25 мин
В ролях: Дзёдзи Янами, Хироми Цуру, Тору Фуруя, Наоко Ватанабэ, Наоки Тацута
и другие
Сон Гоку - молодой воин, мастер боевых искусств, который может превращаться в обезьяну. Вместе с друзьями он задумал собрать вместе семь драконьих жемчужин - с их помощью можно вызвать дракона Шенлуна, который выполнит любое желание. Однако после выполнения желания жемчужины рассеиваются по всему миру.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Драконий жемчуг

английское название:

Dragon Ball: Doragon bôru

год: 1986
страна:
Япония
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композитор:
художник: Таданао Цудзи
монтаж:
жанры: боевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 февраля 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Драконий жемчуг», 1986

Важны не жемчужины, а душа

Устами одного из персонажей «Драконьего жемчуга» данное аниме рассчитано на хороших мальчиков и девочек (т. е. подростков), однако благодаря ряду уникальных особенностей, как сатира и эпизоды, в которых присутствуют пророческие шутки про общественные тренды, взрослые тоже могут проникнуться просмотром сериала. В странах СНГ детище Минору Окадзаки и Даисукэ Нисио не обрело такой огромной популярности как «Наруто» или тот же «Блич», но для любителей сененов грех не ознакомится с адаптацией манги Акиры Ториямы, ведь в ней есть все основополагающие составляющие добротного анимационного проекта от японских мультипликаторов. А все начинается с мальчика Сона Гоку, у которого в буквальном смысле есть хвост. Для зрителей само наличие странноватого отростка своеобразное испытание — одолеть свое рациональное «я» и погрузится в мир невероятных приключений. Если зритель готов исследовать новые миры, понаблюдать за похождениями интересных персонажей или просто отдохнуть, то он обязательно проникнется сериалом, а голос рассказчика будет сопровождать его в этом увлекательном пути.

Большинство эпизодов аниме-сериала «Драконий жемчуг» сюжетно довольно просты, однако эта брешь заполняется харизмой персонажей и эффектными драками, которые дадут поностальгировать по таким фильмам как «Игра смерти» и «Пьяный мастер» (звуки «бдыщь тоже в комплекте). Да чего там, один из героев так вообще ходячая пасхалка — имя ему Джеки Чун (именно Чун, это не опечатка), явный намек на кого-то… интересно на кого? Точно, на Джеки Чана! Джеки Чан, если кто не знает, тот чувак, который снимался с Крисом Такером в киноленте «Час пик». Одной только темой восточных единоборств создатели не успокоились: во многих японских мультфильмах, так и тут, не обошлось без тонкого, а иногда откровенно язвительного высмеивания западного телевидения и популярных личностей среди подавляющего большинства американского населения. Под лезвие японской катаны попали практически все — начиная от Бэтмена и заканчивая Суперменом, изображенным японскими художниками в образе придурковатого крестьянина. Вполне жизненная пословица тут к месту как никогда: «что посеешь, то и пожнешь», особенно учитывая фильмы 80-х, где некоторые американские сценаристы под словом «японец» представляли лишь бойца сумо, а особо креативные — самурая.

На протяжении 153-х серий первого сезона в «Драконьем жемчуге» можно познакомиться с персонажами, которые диаметрально противоположны друг другу, но в этом вся соль. Сложно представить наставника Сона Гоку, мастера Роши, не пристающим к Бульме по поводу ее грудей, или ту же Бульму, не дающей за это старому Черепашьему отшельнику в глаз. Именно благодаря различиям между героями, их взаимоотношениями, зритель помимо цветового контраста рисовки ощущает нотки эмоционального напряжения, и именно оно вместе с японскими «великанскими» глазами делает увиденное целостным. Неоспоримо, что японские мультипликаторы умеют, любят и практикуют передачу эмоций персонажа через неестественно большие глаза, однако именно эта особенность подобно поклону виртуозного певца, дополняет общую картину от просмотренного аниме. Что до главного героя — Сона Гоку, то любопытно наблюдать за его аркой — путь мальчика-непоседы до могучего воина: рассудительного, сильного и храброго.

«Драконий жемчуг» как и неисчислимое количество фильмов и мультфильмов демонстрирует хрестоматийную войну добра со злом, однако Акира Торияма предлагает взглянуть по-новому на путь участников этой войны, войны, где суперегрои в трико где-то на периферии. А стойкие молодцы, готовые помимо махания кулаками, встать на колени перед недругом во имя спасения мира, ценятся куда больше. А что жемчужины? Драконий жемчуг это просто семь шаров, которые могут дать волю могущественному дракону, который выполнит одно единственное желание. О них говорить особо не имеет смысла, потому что основа аниме лежит в поступках героев, в их душе, в которую создатели вложили и свою. Жемчужины не так уж и важны.

17 декабря 2018

Ка-Ме-Ха-Ме-Ха

Драгонболл (Dragon Ball/Жемчуг дракона) — очень культовая аниме франшиза, которую у нас в России к сожалению мало кто знает. Жемчуг является одним из прародителей типичных сёненов, ибо в нем зародилось куча штампов, которые по сей день гуляют в таких творениях как «Наруто»,' Блич»,Ван Пис» и т. д. Он также является одним из первых сёненов большого масштаба наряду с такими творениями как «Святой Сейя» и «Кулак северной звезды».

О чем же собственно это аниме?!

Его сюжет повествует нам о мальчике с хвостом обезьяны по имени Сон Гоку. Он вместе со своими друзьями (Бульма, Мутен Роши/Черепаший отшельник, Ямча и. т. д.) ищет драконьи жемчужины. Их всего 7. Если их все собрать, появится дракон по имени Шенлонг и исполнит любое желание. А в свободное время Гоку и его друзья тренируют свои боевые навыки и участвуют в турнире «Тэнкаичи». Противостоят главным героям такие злодеи: -Пилаф и его компания, Армия красной ленты, наемный убийца Тао Пай Пай, Пикколо Даймао и т. д.

Что можно сказать?!

Для 80-ых годов сюжет очень оригинален.

Однако по мне Жемчуг зайдет далеко не всем, ибо многим он покажется детским и наивным (что не так, ибо аниме может и наивное, но не настолько, и оно далеко не для детей.)

Из персонажей помимо Гоку мне особенно нравятся Куриллин и Муте Роши/Черепаший отшельник (по характеру он похож на Джирайю из «Наруто», только он ещё больший извращенец чем Джирайя.)

Из антагонистов мне понравились Тао Пай Пай и Пикколо Дай Мао (что старший, что младший).

Особенно мне тут понравились битвы Гоку с Пикколо (опять же как и со старшим, так и с младшим). Эти битвы показали что Гоку не такой уж и сильнейший и всемогущий каким был показан в первых сериях, и его вполне можно победить, а то и вообще убить. Такой смотришь, переживаешь и думаешь: «Победит ли Гоку Пикколо, выживет ли он».

Рисовка на первый взгляд может показаться примитивной, но для своего времени она приемлема и к ней со временем привыкаешь.

Музыка тут хороша. Особенно мне нравится музыка из опенинга и из кое-каких битв(в частности битв турнира «Тэнкаичи»).

Что мне тут немного не нравится-это что иногда диалоги и некоторые моменты уж слишком затянутые. Ещё есть моменты к которым можно сполна попридираться, но о них я писать не буду, а то рецензия и так слишком длинная получается.

Интересно ли его смотреть?!

Если честно не настолько. Если и смотреть это аниме, то как на классику и в качестве ознакомления с этой франшизой.

«Жемчуг дракона» закончился, но история продолжается во 2-Ом сезоне, т. е. в «Жемчуг дракона: Зет (Dragon ball:Z).

А 1-му сезону Драконьего жемчуга я ставлю:

8 из 10

6 марта 2017

Боевик Драконий жемчуг появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссерами являются Даисукэ Нисио, Минору Окадзаки, Кадзухиса Такэноти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дзёдзи Янами, Хироми Цуру, Тору Фуруя, Наоко Ватанабэ, Наоки Тацута, Мами Кояма, Кэндзи Уцуми, Даисукэ Гори, Тэссё Гэнда, Хироко Эмори, Тосио Фурукава, Сигэру Тиба, Эико Ямада, Масахару Сато, Маюми Сё.

Страна производства - Япония. Драконий жемчуг — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.