Досье человека в «Мерседесе»
6
5.5
1986, боевик
СССР, 2 ч 14 мин
12+

В ролях: Регимантас Адомайтис, Людмила Чурсина, Валерий Рыжаков, Валентина Николаенко, Алексей Сафонов
и другие
Профессиональный разведчик Ингмар Росс, сотрудник одного из посольств, получает задание — завербовать специалиста московского засекреченного предприятия. Но, полюбив русскую женщину, Росс отказывается от двойной жизни и решается на довольно неординарный поступок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Досье человека в «Мерседесе»

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Анатолий Гришко
композитор:
художники: Семен Веледницкий, Екатерина Александрова
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Постеры фильма «Досье человека в «Мерседесе»», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Досье человека в «Мерседесе»», 1986

Шпионы осенью

Усталый немолодой шпион Ингмар работая в Москве заводит романтическую дружбу с рентгенологом Светланой. Постепенное тяготение к советскому образу жизни, предательство со стороны коллег, заставляют Ингмара сделать важный выбор...

Симпатичный двухсерийный фильм с неспешным, но не скучным сюжетом, правильной идеологической линией и известными актёрами. Не являюсь поклонником Регимантаса Адомайтиса, но смотрелся он неплохо, все реакции его героя были понятны, и забавно было наблюдать как иностранный шпион перековывается в Homo soveticus. Людмила Чурсина была как всегда элегантна, нежна и загадочна в роли Светланы. Ей противопоставлена иностранная спецагентка Сандра, тоже усталая как и Ингмар, но в отличие от него озлобленная и ненавидящая всё русское. Вообще окружение главного героя: всезнающие агенты, их шеф в черных очках, обрисованы в несколько штрихов, но мастерски рисуют людей из капиталистического общества похожего на замкнутый круг, где нормальный человек задыхается. И хотя шеф Колгерт любит свои кактусы, Гарри слоняться по московским комиссионкам, а Сандра продолжает любить Ингмара, но это лишь остатки человеческого. И именно за остатки человеческого придется заплатить главному герою, когда его будут шантажировать жизнью дочери (хорошенькая актриса Надя Смирнова, по злой иронии судьбы очень рано ушедшая). Хотя некоторые сцены из жизни русских людей, например День Победы у деревенского отца Светланы (Николай Крючков похожий на неандертальца) смотрятся несколько фальшиво-пафосно, перегнули. Но появление время от времени тоже весьма сведущих оппонентов западных спецслужб из КГБ выправляет дело. Любимец зрителей Алексей Баталов, актер обаятельный и кгбшник в его исполнении тоже, тактичный и понимающий, интересна сцена ночного разговора с сыном, и сейчас звучит актуально.

Снято все очень неплохо, часть съемок проводили в ГДР и Чехословакии, в Москве в суперсовременном Хаммер-центре, конечно, непременные бары с коктейлями, мерседесы, яхты, боулинг и т.д. Отмечу эффектную сцену вербовки персонажа Валерия Рыжакова.

Итог: в таких фильмах как 'Контракт века' тема безжалостных иностранных шпионов и советских людей представлена ярче и острее, а знаменитый 'ТАСС уполномочен заявить' с технической стороны интереснее и богаче, но тем не менее 'Досье человека в „Мерседесе“' неплохая поздняя вариация шпионской темы в нашем кино, тем более что в основу сценария легли реальные события. Фильм получился неглупый и человечный.

8 февраля 2024

А вы видели?

А вы хоть раз видели шпионское кино без шпионов?

А без шпионской информации, реальных дел, шантажа, запугивания и прочего?

Где агент иностранной разведки сдает главного завербованного, потому что… гладиолус.

А вот мне довелось, к сожалению..

В этом фильме невыразительно абсолютно всё. Герои, и главные и неглавные, и сюжет, и крайне «последовательные» действия всех участников.

Посмотрите на Адомайтиса в «Аварии» или «Мираже», насладитесь Баталовым в «Чисто английском убийстве», в этом же фильме два главных антагониста из биполярных миров выглядят как одно единое серое целое.

И как же скучны и совершенно непривлекательны все женские роли. Все женщины фильма, как биомеханические роботы, бубнят весь фильм ересь с единственным выражением на лице. Терминатор и тот поживей и попривлекательней выглядел.

Еще очень бросается в глаза обшарпанность, и Москвы и «Гамбурга» по которым ездят главные герои, как будто все декорации- старый заброшенный санаторий в Ялте в ноябре. А уж «дачу КГБ» с облезлыми воротами и полуразрушенной инфраструктурой вообще не оценил бы даже Феликс Эдмундович, по слухам, весьма склонный к аскетизму.

Вобщем, можно, конечно, и не верить в то, что 2-ая половина 80-х, это был уже явно видимый закат синематографа СССР, но такие фильмы реально это подтверждают.

Вобщем, только за то, что режиссер еще и автор сценария и композитор и за чудесного Крючкова:

5 из 10

14 августа 2019

Боевик Досье человека в «Мерседесе» появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Георгий Николаенко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Регимантас Адомайтис, Людмила Чурсина, Валерий Рыжаков, Валентина Николаенко, Алексей Сафонов, Юрий Гусев, Павел Андреев, Надежда Смирнова, Геннадий Горячев, Станислав Костецкий, Всеволод Кабанов, А. Иванов, Игорь Пушкарев, Витаутас Паукште, Повилас Станкус.

Страна производства - СССР. Досье человека в «Мерседесе» — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.