Дорогой Эдисон!
7.7
6.7
1986, драма
СССР, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Андрей Ташков, Всеволод Абдулов, Владимир Меньшов, Николай Волков мл., Вячеслав Гостинский
и другие
Выпускник столичного института Одинцов по направлению уезжает работать в провинцию. О том, как складывается судьба молодого, подающего надежды ученого в условиях тоталитарного советского общества, рассказывает фильм.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорогой Эдисон!

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Лев Бунин
композитор:
художник: Игорь Шихарёв
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1987 г.
на DVD: 22 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Дорогой Эдисон!», 1986

С Днём Рождения, Андрей Евгеньевич Ташков!

Сегодня День Рождения у актёра Андрея Ташкова и разрешите мне поздравить его написав отзыв о фильме «Дорогой Эдиссон!», где он сыграл главную роль. Без всякого подхалимажа, а с чистым сердцем и свободной совестью могу сказать, что картина Исаака Фридберга вышла безупречной во всех отношениях. Более того, вышла не просто драма, но и своего рода детектив, даже детектив в большей степени. По ходу фильма постоянно ловишь себя на мысли, что это детектив и с нетерпением ждёшь развязки, потому как предугадать для чего всё это затевалось не представляется возможным.

Фильм выполнен в духе нашумевшей в своё время картины по роману Виля Липатова «И это всё о нём». Главного героя вызывают на ковер к областному представителю народного контроля товарищу Широкову (Леонид Марков) и начинаются воспоминания молодого человека, состоящие из восьми глав или частей назовите как угодно. Попав по распределению в Реченский приборостроительный институт, талантливый и подающий надежды Виктор Григорьевич Одинцов (Андрей Ташков) в один миг превращается в персону нон грата. А дело всё в том, что когда Виктор Григорьевич учился в институте, он не просто был хорошим студентом, он был одним из лучших, а если быть до конца точным одной из трёх светлых голов, как сказали ему на комиссии по распределению. Разумеется Одинцов не хотел ехать в провинциальный Реченск, даже пошёл держать совет к профессору Прохорову (Николай Волков), на что тот просто и без обиняков ему ответил:

-Я всегда говорю себе, никогда не жалуйся на судьбу, могло бы и этого не быть.

То есть фактически вопрос о том ехать или не ехать в Реченск отпал сам собой. И Виктор покатил в провинцию. А в провинции, что не девушка, то непременно Татьяна Ларина: грустная, умная и с косой, по словам директора института Сергея Трофимовича Смирнова (Владимир Меньшов). Интересно, какую косу имел ввиду персонаж Владимира Меньшова. Но любовной линии в этой картине не будет, так что уж извиняйте. И это ни в коей мере не портит просмотр, а лишь усиливает впечатление.

Проработав 7 месяцев в данном учреждение, Виктор Григорьевич, как и его коллеги, были вызваны, как я уже выше обмолвился к руководству на ковёр. Рассказывать в чём там собака зарыта, я не буду, скажу лишь, что речь пойдёт о внутриинститутских интригах, в которых сумеет выжить тот, у кого броня крепка и танки наши быстры. В этой связи очень интересен персонаж Разуваев, сотрудник лаборатории, которого вдохновенно сыграл Александр Фатюшин. Одна фраза из его уст чего стоит:

-Чем меньше я работаю, тем лучше я выгляжу. И это было не кривлянье, не позёрство вперемешку с фиглярством, а именно своя жизненная позиция.

Встретимся мы и со Станиславом Вениаминовичем Ивинским, учёным, который в этой картине сыграет весьма значительную, если не сказать решающую роль. А исполнит роль учёного Анатолий Ромашин, блестяще выполнивший свою работу. Фильм Исаака Фридберга наполнен замечательными и умными диалогами, которые сейчас большая редкость. Но это не набор умных мыслей и цитат, совсем нет. Это лишь контур по понимаю самой сути фильма. И суть глубокая, как вся наша жизнь. Столь разнообразным, многоплановым и многокомпонентным получилась картина, что очевидно одного просмотра недостаточно, чтобы ощутить все прелести той эпохи и той системы, как с хорошей, так и с негативной стороны. И, как во всяком замечательном творении, в фильме не обошлось без песни. Нет, она не звучит в начале фильма, нет её и в середине, то есть не проходит она рефреном по всему полотну. Но чтобы картину получилась завершённой она нужна и она будет. Исполнит её главный герой, когда пойдут титры. Песня на стихи известного писателя Редьярда Киплинга, в переводе Самуила Маршака, под голос Андрея Ташкова. Если заинтригованы, то смотрите это умное и тонкое кино!

10 из 10

30 июля 2014

«Я думал, ты — Эдисон, а ты, оказывается, Джордано Бруно»

Фильм начинается с момента, когда молодой человек ждёт телефонного звонка, который переменит всю его жизнь. Затем показан его допрос, перемежающийся упорядоченными воспоминаниями. Фильм рассказывает историю талантливого человека, ум которого никто не оценил. Его отправляют в глушь, где он, к тому же, впутывается в криминальную историю.

Несмотря на большое внимание, уделяемое незаконным махинациям, фильм далёк от криминального. Он — о трудности жизни честного, порядочного человека в сложное советское время. Молодой научный сотрудник Одинцов пытается найти правду, но, к сожалению, эта правда никому не нужна. Ему помогает профессор («Судить можно, только если украли деньги, а вот если украли веру в справедливость, за это судить нельзя»), которого позже «убирают с дороги» недоброжелатели.

Фильм использует уже заезженную идею о благородном человеке, идущем против системы. Но эту идею нельзя назвать шаблоном, поскольку её можно развить так, чтобы фильм был великолепным. Именно это и получилось в данном случае. Во многих советских фильмах используется эта идея, но в конце таких фильмов обязательно стоит победа правды и крах мелких бюрократов. Этот же фильм показывает гнилость не отдельного предприятия, а всей системы, и крах одерживает правда.

10 из 10

9 апреля 2011

Драма Дорогой Эдисон! появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Исаак Фридберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Ташков, Всеволод Абдулов, Владимир Меньшов, Николай Волков мл., Вячеслав Гостинский, Маргарита Сердцева, Сергей Рощинец, Галина Анисимова, Галина Белозерова, Фёдор Гаврилов, Вячеслав Кутаков, Иван Шабалтас, Анатолий Ромашин, Леонид Марков, Александр Фатюшин.

Страна производства - СССР. Дорогой Эдисон! — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.