Дополнительный прибывает на второй путь
7
6.1
1986, криминал
СССР, 2 ч 10 мин
12+

В ролях: Сергей Никоненко, Сайдо Курбанов, Юрий Платонов, Хабибулло Абдураззаков, Светлана Петросьянц
и другие
В поезде Москва — Душанбе совершено убийство. Расследованием дела занимаются ехавшие в этом же составе сотрудники милиции Денисов и Курбанов. Вскоре выясняется, что убитый пассажир пытался завладеть деньгами преступной группы, добытыми в результате махинаций с продажей несуществующих автомобилей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дополнительный прибывает на второй путь

год: 1986
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Ростислав Пирумов
композитор:
художник: Владимир Салимов
монтаж:
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Отзывы критиков о фильме «Дополнительный прибывает на второй путь», 1986

Расследует милиционер Денисов

Железнодорожным детективом «Дополнительный прибывает на второй путь» киностудия «Таджикфильм» может по праву гордиться. И хотя это кино снято для телевидения, «Дополнительный» — яркое доказательство того, что в огромной базе телефильмов все-таки можно обнаружить вот такие маленькие жемчужины.

Майор транспортной милиции Денисов едет в отпуск. Но по дороге прямо в поезде обнаружен труп. Отпуск остается маячить где-то на горизонте, а пока нужно расследовать, кто жертва, кто убийца, не покинул ли он этот вагон и вообще как-то разобраться. В помощь Денисову (обаятельный Сергей Никоненко, немного меланхоличный и уставший от всей этой милицейской рутины и свидетелей, которые морочат голову) отправляется капитан Курбатов из таджикского уголовного розыска (его играет сорежиссер фильма Сайдо Курбанов). Все подозревают всех, многие нервничают, и только следователи пьют кефир, едят сметану и сохраняют спокойствие.

Повесть «Дополнительный прибывает на второй путь» написал мастер транспортного детектива Леонид Словин, который сам проработал следователем в милиции больше 20 лет, а милиционер Денисов у него появляется в 16 книгах. Эту экранизацию часто сравнивают с Агатой Кристи благодаря похожей, очень знакомой драматургии, когда есть ограниченный круг лиц, и только в финале выясняется, кто же убийца на самом деле.

Однако это не столько «Убийство в Восточном экспрессе», когда все театрально выпучивают глаза и нарочито напрягают все мимические мышцы лица, сколько «Убийцы в спальных вагонах» в духе более социальных и приближенных к действительности фильмов Коста-Гавраса или Жан-Пьера Мельвиля, со своим собственным стилем, лирикой и налетом необъяснимой грусти. Ведь в основе «Дополнительного» — не просто убийство ради убийства и эффектного финала с разоблачением, а экономическое преступление, когда уголовщина причудливым образом сплелась с воровством и финансовыми махинациями. Авторы фильма Курбанов и Валерий Ахадов, оба ученики замечательного Ефима Дзигана, фактически проводят ликбез по теневой экономике большой страны — той экономике, которая эту большую страну и погубила.

Фоном — классная операторская работа Ростислава Пирумова и работа художника-постановщика Владимира Салимова, которые творят чудеса в замкнутых пространствах спального купе, чередуя знакомые интерьеры поезда дальнего следования с красивыми пейзажами полей, рек, деревень, короткими остановками на вокзалах и станциях и монотонной железной дорогой. Настроения добавляет музыкальная тема Фируза Бахора в самых разных аранжировках, от типичной киношной эстрады до атмосферного джаза.

Вообще ситуация эта кинематографична сама по себе, когда разные люди разных идентичностей — возраста, национальности, пола, взглядов и так далее — куда-то едут на поезде в ночи, а тут еще и убийство! Ну а мотив сыщика в отпуске — это отдельная интересная тема в кино, вспомнить хотя бы «Частное лицо» с Кузнецовым, который отправился с женой на море, а пришлось расследовать убийство, или Брюса Уиллиса в «Крепком орешке», который поехал к жене на Рождество, а там — террористы и злодей-Годунов.

2 августа 2021

Не ново, но интересно

«Убитый в тамбуре, следователь, простите, оперуполномоченный в поезде, расспросы пассажиров в купе, и в конце всё проясняется. Где-то я уже это видел»- примерно так выразился один из пассажиров дополнительного поезда. Лёгкая самоирония создателей фильма, вложенная в уста своего персонажа, понятна и вызывает сочувственную улыбку. И вправду, такое мы на экране видели не раз, не два и не три, начиная с классического «Убийства в Восточном экспрессе» и кончая… Да, наверное, и не кончая. Поскольку классическая детективная схема (по которой построено подавляющее большинство романов и новелл и Агаты Кристи, и её уважаемых коллег, которых никто не обвиняет в заштампованности) в её «поездном» варианте весьма благодатна и привлекательна и для писателей, и для кинематографистов, не говоря уже о читателях и зрителях. И пусть действие и финал заранее просчитаны, но вы попробуйте-ка вычислить убийцу! Вот в чем весь интерес. И здесь авторы таких детективов соревнуются в том, кто больше интриг, психологических линий и тому подобного «мяса» нарастит на схемный «скелет».

Данный фильм нельзя сравнивать ни с «Убийством в Восточном экспрессе» образца 1974-го года, ни с прекраснейшим польским психологическим детективом «Загадочный пассажир» (можете посмотреть мою рецензию на него, а сам фильм- обязательно!). Тут всё без претензий на шедевральность, скромно, по-советски. Но мне этот фильм симпатичен, я его смотрел два раза, и когда порядком подзабуду, посмотрю ещё. Тем более, что в главной роли один их моих любимых актёров Сергей Никоненко. Правда, сыграл он здесь на троечку, и сняли его так же, чего я ни актёру, ни режиссёру, ни оператору простить не могу. Потому и оценка моя:

7 из 10

17 декабря 2011

Криминал Дополнительный прибывает на второй путь появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссерами являются Валерий Ахадов, Сайдо Курбанов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Никоненко, Сайдо Курбанов, Юрий Платонов, Хабибулло Абдураззаков, Светлана Петросьянц, Шухрат Иргашев, Максуд Иматшоев, Яна Друзь, Лидия Онищенко, Владимир Земляникин, Наталья Крачковская, Олег Шкловский, Владимир Мышкин, Юрий Гусев, Александр Коршунов.

Страна производства - СССР. Дополнительный прибывает на второй путь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.