Дети солнца
Solarbabies
5.1
4.7
1986, фантастика, боевик, драма
США, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Джейми Герц, Джейсон Патрик, Лукас Хаас, Джеймс Легро, Клод Брукс
и другие
Приключения группы сирот на роликах, которые пробуют спасти от уничтожения мистического пришельца, восставая против злой власти, управляющей их засушливой планетой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дети солнца

английское название:

Solarbabies

год: 1986
страна:
США
слоган: «Who will rule the future?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Питер МакДональд
композитор:
художники: Хосе Мария Аларкон, Дон Доссетт, Фернандо Гонсалес, Рауль Патон, Франциско Проспер, Лесли Томкинс, Боб Рингвуд, Грэхэм Самнер, Энтони Прэтт
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в США: $1 579 260
Мировые сборы: $1 579 260
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма, приключения

Видео к фильму «Дети солнца», 1986

Видео: Трейлер (Дети солнца, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дети солнца», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дети солнца», 1986

Если в кране нет воды, виноват Протекторат

Когда хочется посмотреть постапокалиптику, всегда есть риск нарваться на голимый треш. Кому как, а вот мне мало художественно грязных героев, ряженых в рванину и вооружённых металлоломом с ближайшей свалки. Хочется всё-таки концепта какого-нибудь, мыслей, чувств там всяких… Рвань и грязь-то я могу посмотреть и походя, на улице. От киноэкрана же я ожидаю искусства, а не того, что в описаниях к аниме именуется «обыденность». Ну, если не высокого искусства, так хоть средней руки лицедейства.

«Детей солнца» я выбрал методом тыка, наобум. Не без надежды на то, что раз кино подростковое, кровищи будет минимум. А задуматься надо было о другом — раз кино подростковое, то и мозги ради него никто особо напрягать не станет.

Однако, первое мимолётное недоумение — «Где постапокалиптика-то?» — быстро сменилось здоровым смехом, местами переходящим в хохот.

Слоган фильма «Кто будет править в будущем?» следовало бы сменить на «Слабоумие и отвага!», поскольку в изображаемом будущем никто толком не правит, а вот безмозглые тинейджеры отрываются по полной.

Суть дела проста: с чего-то на Земле (хотя не факт, что речь идёт о Земле) пропала вода. Во всяком случае, знакомых нам рек-озёр-морей Митькой звали. Остатками воды, собранными в грандиозное крытое водохранилище, подпёртое плотиной, владеет некий Протекторат. Какими силами Протекторат располагает, чтобы оградить своё жидкое сокровище от всего остального человечества, неясно — налицо жалкое подобие мотопехоты численностью не более взвода, верхом на дребезжащих бронекастрюлях. Ну, постапокалиптика же. ВВС и танковых войск у Протектората не отмечается.

Далее, всевластный Протекторат собирает с населения сирот, чтобы в особом пансионате воспитать из них свои будущие кадры. На глаз в пансионате содержится около сотни сироток в возрасте 12—18 лет, однако для их опекания Протекторат кормит едва ли не столько же взрослых тунеядцев в униформе, шлемах и с оружием. Во, синекура-то! прямо решительная борьба с безработицей, как наш корпус секьюрити, околачивающих груши в супермаркетах по всей России…

На фоне такой разлюли-малины рекламные призывы вступать в Е-полицию (силовые подразделения Протектората) выглядят совершенно излишними. Любой здравомыслящий подросток за неделю поймёт, что надо вступать в полицаи, чтобы жить привольно.

Вообще для сироток в пансионате созданы идеальные условия. Там всё оборудовано для катания на роликах, включая площадки для хоккея с мячом. Случись детишкам замыслить ночной матч-реванш и слинять из спален на площадку, как за ними приедут на бронекастрюлях, чтобы вежливо вернуть их баиньки. Ну, может, назначат невыносимое наказание в виде рытья канав.

Тут с неба падает волшебный шар Бодай. По легендам местных цыган — пардон, чеган, это такие как бы этнические индейцы, — он должен явиться и всё наладить. Для начала шар возвращает слух глухому как пень мальцу Джонни (Лукас Хаас), а потом время от времени демонстрирует разные световые эффекты, типа, «мы взялись за руки и по нам искрА пробежала». Группа свободолюбивых юнцов, завязанная на сексапильной Терре (Джейми Герц), под влиянием шара теряет остатки разума и убегает в пустыню искать счастья. В своих странствиях (к слову, пустыня и всякие горные каньоны тоже заботливо оборудованы для катания на роликах) подростки встречают чеган-цыган, корыстолюбивых наёмников, благородно-возвышенных эко-бойцов (этакие «зелёные» в облике бедуинов, находящиеся в глубокой оппозиции к Протекторату) и посещают местный Шинный Город, где торгуют и жгут покрышки. Завод по сожжению покрышек мне очень понравился — один человек несёт в химреактор строго одну покрышку! тут тоже борются с безработицей…

Тем временем шар Бодай попадает в лапы Протектората и его отдают роботу-садисту, который сверлит бедный шарик и (да-да!) испытывает при этом наслаждение. Но наши храбрые подростки на роликах врываются на хорошо защищенную базу Протектората и устраивают там массаракш, а под занавес отпускают воду на свободу и плещутся в образовавшемся озере.

Если их, героев, не пришибли вскоре за то, что они позволили остаткам воды испариться и всосаться в пересохший грунт, то, я полагаю, они до конца своих дней зарабатывали на ярмарках тем, что показывали за плату аттракцион «Мы взялись за руки и по нам искрА пробежала».

Подведём итоги.

Пострадали:

1) Режиссёр Алан Джонсон, снявший это чудо — после «Детей солнца» он сгинул начисто, словно его мыши съели.

2) Светловолосый Петер Кованко, сыгравший Гавиала — вожака подростков, лояльных Протекторату, — тоже исчез после 1993-го, вызвав в буржуинском тырнете даже дискуссию с голосованием на тему «Жив ли он?»

Преуспели:

1) Лукас Хаас, снявшийся в 86-и фильмах. Правда, внешне он остался всё тем же лопоухим ушлёпком, на лице которого написано «Сами мы не местные».

2) Джейми Герц, снявшаяся в 64-х фильмах. Она выглядит неплохо и по-прежнему состоит в той же церкви, где геи получают смиху и обручают ЛГБТ под хупой.

Рекомендации: смотреть лишь смеха ради. Всерьёз это смотреть невозможно.

За смех и только за смех -

4 из 10

29 апреля 2013

Постапокалиптическая сказка высшей пробы.

Пересмотрев уже солидное количество фильмов в сеттинге постапокалипсиса (и продолжая этим заниматься) я всё больше и больше убеждаюсь что жанр бы мог пойти более интересной дорогой, не провались Mad Max: Beyond Thunderdome, потрясающий в своём безумном драйве ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ фильм на тему. Конечно не стоит думать что те же боевики/драмы в сеттинге по сути менее интересны чем интересные размашистые приключения и будь MMBT успешен, то накрыло бы нас валом именно их (всё же смотрибельный Adventure намного дороже в производстве чем боевик), но ещё какое то количество хороших приключенческих ПА фильмов точно бы было сделано. А так получилось что первопроходец загубил весь поджанр на корню…

Хотя нет, не весь! Подтверждением этого может служить хотя бы рассматриваемый фильм.

Во-первых осмелюсь предположить, что MMBT, будучи драйвово-бесшабашным и крайне поэтому отличаясь от 2-х первых частей понравился тинэйджерам, поэтому Solarbabies быть может некая попытка выжать из темы всё что можно (притом с явным таким упором на эту самую подростковую аудиторию).

В общем суть в чём: высохшая земля, детский приют, готовящий будущих хранителей порядка для Е-Протектората-местного правительства; группа тинейджеров неожиданно обретает некий магический Шар из древней легенды, затем другой тинейджер утаскивает шар и сбегает из приюта а наши герои-тинейджеры ничтоже сумняшеся отправляются в погоню. Далее же начинаются собственно приключения — беготня от Е-Полиции и наёмников, постапокалиптические города, племя индейцев с неизменным мудрецом, объединение одной из героинь с семьёй, прорыв в гигантский бункер с водой, спасение Бодая (того самого шара) из рук злодеев, «освобождение воды» и всё это на роликах. Смотрится это всё просто на ура, отличные декорации и костюмы, хорошая актёрская игра (особенно 10-летний ещё Лукас Хаас в роли Дэниэла) и никакого ощущения низкобюджетности и пластмассовости.

В итоге получилась очень увлекательная приключенческая сказка, отлично смотрящаяся и пой сей день, всё чем пичкают современных подростков здесь и рядом не валялось.

8 из 10

17 сентября 2009

Фантастика Дети солнца появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Алан Джонсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джейми Герц, Джейсон Патрик, Лукас Хаас, Джеймс Легро, Клод Брукс, Питер ДеЛуис, Адриан Пасдар, Сара Дуглас, Терренс Манн, Алексей Сейл, Брюс Пэйн, Келли Бишоп, Eva Ramirez, Вин Бёрнэм, Джимми Стар.

На фильм потрачено свыше 25000000.В то время как во всем мире собрано 1,579,260 долларов. Страна производства - США. Дети солнца — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.