Человек в синем
The Boy in Blue
6.2
5.3
1986, драма, биография, спорт
Канада, 1 ч 40 мин
В ролях: Николас Кейдж, Синтия Дэйл, Кристофер Пламмер, Дэвид Нотон, Филип Крэйг
и другие
О жизни канадского гребца Неда Ханлана.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек в синем

английское название:

The Boy in Blue

год: 1986
страна:
Канада
слоган: «Все эпохи имеют своего героя»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Пьер Миньо
композитор:
художники: Уильям Битон, Джон Хэй, Жан-Батист Тар
монтаж:
жанры: драма, биография, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7716000
Сборы в США: $275 000
Мировые сборы: $275 000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин

Видео к фильму «Человек в синем», 1986

Видео: Трейлер (Человек в синем, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Человек в синем», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек в синем», 1986

Сокровище нации

Возможно имя Неда Ханлана далеко не так популярно среди поклонников большого спорта, как Мухаммед Али, Майкл Фелпс или Михаэль Шумахер, однако соотечественники великого канадца гордятся тем, что он выступал под их знаменами и даже спустя более, чем сотню лет продолжают восхищаться его достижениями в индивидуальной гребле и почитают зачесть проходить его славную биографию по школьным учебникам. Появившись на свет в далеком 1855 году в семье ирландских иммигрантов, обосновавшихся в городе Торонто, юный Ханлан понимал, что ничего в жизни ему не будет даваться просто так. Имея перед собой пример не самого богатого, но упорного отца, наладившего успешный отельный бизнес местного разлива, Нед с малых лет привык зарабатывать карманные деньги своими собственными силами, бросив при этом все свое внимание на ловлю рыбы, которую он одним из первых доставлял на рынки города и благодаря этому получал щедрое вознаграждение. Ежедневно отправляясь на лодке в далекие воды, Нед Ханлан тем самым закалил свое тело и сделал свои мышцы по-настоящему стальными. И в один прекрасный момент он решил испытать удачи в любительском соревновании по гребле, в котором добился просто феноменальных результатов. Сумев обойти более известных и почитаемых соперников, Ханлан всерьез задумался о прощании с рыбной ловлей и переходе в профессиональный спорт, который все чаще манил его к себе. Облачаясь в неизменно синий костюм, ставший его фирменным отличием, перспективный спортсмен сумел дать бой далеко не одному чемпиону, без проблем отыскал спонсоров и отныне мог лишь с иронией посматривать в сторону старой доброй рыбацкой лодки, послужившей ему воистину идеальным тренажером. Спортивные достижения Неда Ханлана на свое время оказались в действительности непревзойденными. Несколько лет к ряду находясь на самой вершине, чемпион тем самым побил несколько рекордов и доказал всем, что человек из небогатой семьи способен на великие свершения, если искренне верит в себя и знает, чего хочет добиться. И хотя с момента его последней победы прошла целая вечность, для Канады Нед Ханлан завсегда остается примером, достойным восхваления. По мотивам его насыщенной жизни было написано немало рассказов, целая биография, а также снято немало документальных телевизионных передач. Также образом великого спортсмена однажды заинтересовался и Николас Кейдж, снявшийся в спортивной драме «Человек в синем», недвусмысленно намекающей на то, кто же в этой истории находится на заглавных ролях.

Итак, сюжет фильма знакомит нас с молодым канадским гребцом Недом Ханланом (Кейдж), который вполне мог бы продолжить семейное дело и сосредоточиться исключительно на делах скромного отеля, однако он всегда хотел признания и прекрасно знал, что способен добиться того, чего хочет. Взяв все лучшее от ремесла, которое ранее обеспечивало его деньгами, Ханлан посвятил всего себя тренировкам и совершенствованию техники гребли. Выступив против лучших представителей города в соревновании, обещающим неплохой приз, Ханлан никому не оставил шансов. А те, кто ранее воспринимали его исключительно как выскочку, были вынуждены здорово поменять свое мнение, так как молодой спортсмен обладал запасом мощности, о котором его соперники могли только мечтать. И даже непревзойденный чемпион Томас Лаудон должен был понимать, что навечно оставаться на вершине просто невозможно и придет час, когда Нед Ханлан с изяществом скинет его с трона. Изо дня в день просыпаясь и неизменно отправляюсь в зал или на воду, чтобы в еще большей степени укрепить мышцы, наш герой тем не менее не забывает о том, что жизнь гораздо более разнообразно, нежели могут подумать многие профессиональные спортсмены. Таким образом параллельно с завоеванием всевозможных титулов и кубков, Ханлан добивается внимания и любви очаровательной Маргарет Гордон Сазерленд (Синтия Дэйл), сразившей сердце любимчика публики наповал. А ведь когда ты знаешь, что дома тебя завсегда ждет любящий человек, готовый принять тебя как в печали, так и радости, можно принять любые жизненные испытания, включая травмы и неудачи, которые случаются в карьере любого спортсмена. Причем даже такого непревзойденного гребца, как Нед Ханлан.

Для Николаса Кейджа участие в картине Чарльза Джэррота стало весьма заметным событием в карьере, так как ранее ему нечасто удавалось играть заглавные роли в полнометражном кино. Довольствуясь преимущественно яркими, но все же эпизодами, Кейдж однажды познал, что такое лоск ведущей драматической партии в примечательной молодежной мелодраме «Девушка из долины», и хотел как можно быстрее повторить успешный опыт, причем необязательно в каком-нибудь голливудском проекте. Так что когда ему подвернулся случай отправиться в Канаду и сняться в роли национального кумира, он без раздумий отправился под руководством Джэррота, который подарил молодому актеру ответственный образ, который просто нельзя было испортить. В ином случае карьера Кейджа могла бы немного забуксовать, но он не боялся кричащих художественных экспериментов, так как никогда не боялся испытывать себя на прочность. Изучив биографические сводки о Неде Ханлане Кейдж и Джэррот понимали, что столь возвышенная репутация чемпиона зиждилась не только на самозабвенных тренировках, но и на интригах, спорных решениях и секретах, позволяющих ему обходить даже тех, кто явно сильнее и способен на победу с огромным преимуществом. И все же чемпионов, как известно, не судят, а потому создатели оправдали все решения, принятые героем, аккуратно обошли спорные моменты и явили на суд публики вдохновляющее зрелище, демонстрирующее небывалую силу воли и желания всегда оставаться на вершине. Но при этом Чарльз Джэррот не забывает внести в восторженное повествование нотки горечи, дабы напомнить всем нам, чего порой стоят победы и как человеку, достигшему всего, о чем только грезил, пережить невеселые жизненные обстоятельства, ломящиеся через потрескавшуюся плотину прожитых лет.

Как и во всех известных экранизациях яркой спортивной биографии, «Человек в синем» не исключает всевозможные допущения, сглаживание некоторых фактов и домыслы, позволяющие заполнить пробелы в информации о личной жизни легендарной личности, которую привычно считать безгрешной. Лента Чарльза Джэррота в этом плане никоим образом не претендует на революционное мышление, и все же «Человек в синем» имеет свойство увлекать в себя и держит аудиторию в неизменном напряжении. Прекрасно поставленные сцены соревнований заставляют сердце зрителя биться гораздо чаще, а Николас Кейдж в свою очередь демонстрирует блестящую выправку, которой обладают лишь истинные чемпионы. Актер предельно сконцентрирован на своей роли, он прекрасно понимает стремление истинного Ханлана и прилагает к образу свои собственные амбиции. Поэтому если общий драматический тон картины напоминает привычную для 80-х годов сказочность, то старания Николаса Кейджа наоборот достойны честного восхищения, так как он по-настоящему вжился в роль Неда Ханлана, сумел создать приятную эмоциональную фигуру и доказал, что нет ничего важнее личной победы. Будь-то в карьере или на любовном фронте.

8 из 10

12 марта 2018

«Самый быстрый на воде»

Интересная биография канадского гребца, точнее, небольшой отрывок жизни, посвященный его победам и неудачам в этом виде спорта. Внимание фильм привлек, конечно же, участием Кейджа в главной роли. Вообще, всегда интересно глянуть на лучших актеров в молодости, сравнить с тем, как они выглядят и играют сейчас, и как это было 20—30 лет назад. Драмы из «Человека в синем» не получилось и слава богу. Это довольно забавная и динамично развивающаяся история про то, как нелегко быть победителем в большом спорте. Сейчас многие говорят, что там все насквозь куплено и профессионалам подчас можно не заморачиваться по поводу результата.

Но кино как раз показывает, что место хитрости и нечестным приемам в борьбе за приз всегда имело место, так было, так есть и скорее всего, будет. Как говорится, для того, чтобы быть и оставаться лучшим, все средства хороши. Но некоторые голливудские фильмы хороши тем, что даже не скрывая этого факта, они все равно показывают главного героя честным, сильным и справедливым, как бы там ни было. Молодой парень Нед Ханлан именно такой. Совсем еще молодой Кейдж производит соответствующее впечатление. Он кажется честным, но при этом достаточно резким, чтобы в нужный момент дать сдачи или попытаться обойти неприятности. Правда, ощущения, что смотришь драму про легенду гребли, тоже не возникает.

Сами по себе соревнования по гребле довольно красивы, и как во многих фильмах 80-х про спорт и различные соревнования, часто выглядят скорее забавно, чем что-то серьезное. Тем не менее, некий накал страстей присутствует, а спортивный Кейдж и впрямь неплохо управляется с веслами. Присутствует немало веселых моментов, вроде случайных драк и попыток конкурентов вывести его из строя перед заплывами. Видимо, это малоизвестная работа режиссера Джэррота, но когда хочется чего-то незамысловатого, «Человек в синем» не самый плохой вариант. А если интересна карьера Николаса Кейджа и его ранние роли, то посмотреть стоит в любом случае.

На мой взгляд — незамысловатое, местами веселое кино с совсем молодым Кейджем.

11 апреля 2012

Драма Человек в синем появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Чарльз Джэррот. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николас Кейдж, Синтия Дэйл, Кристофер Пламмер, Дэвид Нотон, Филип Крэйг, Джорди Джонсон, Брюс МакФи, Иэн Д. Кларк, Дэн Хеннесси, Джефф Уинкотт, Эйдан Дивайн, Ким Коутс, Тед Дикстра, Мишель Перрон, Фил Нилсон.

На фильм потрачено свыше 7716000.В то время как во всем мире собрано 275,000 долларов. Страна производства - Канада. Человек в синем — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.