Братство справедливости
The Brotherhood of Justice
6.5
5.5
1986, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Киану Ривз, Лори Лафлин, Кифер Сазерленд, Джо Спано, Дон Майкл Пол
и другие
В ответ на хулиганство учащихся администрация школы решает создать организацию по защите правопорядка, получившее название «Братство справедливости». Возглавить «Братство» берется Дерек и его друзья. Но методы, которые они выбрали для борьбы весьма криминальны: кого — то забросали петардами, кому — то испортили автомобиль, а кого и пырнули ножом. Дело доходит до бомбы, которую закладывают в автомобиль Виктора, ухаживающего за девушкой Дерека. Только полиции по силам остановить этот беспредел.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Братство справедливости

английское название:

The Brotherhood of Justice

год: 1986
страна:
США
слоган: «They were the best kids in the neighborhood ... until they decided it was time to fight back.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ханания Баэр
композитор:
художники: Филип Томас, Брэд Р. Ломан, Изабелла Б. Ван Сост, Алека Коруин
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Братство справедливости», 1986

Видео: Фрагмент (Братство справедливости, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Братство справедливости», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Братство справедливости», 1986

Справедливость в их руках

«Братство справедливости» — молодежное американское, телевизионное кино далекого 1986 года. Данный телевизионный фильм получился интересной историей, финал которой не угадаешь. Фильм снят не очень качественно, но мне он понравился.

Мы видим, как в городе и в школе царит беспредел и хулиганство, и несколько ребят решают взять справедливость в свои руки и наказывать «плохих парней». Как выяснилось у этого дела тонка грань того, где можно переусердствовать, а где нет, и молодые бойцы за справедливость сами становятся преступниками.

Данное кино я посмотрел из-за Киану Ривз. Мне нравится этот актер, он играет всегда хорошо и имеет приятную внешность. В этом молодежном фильме Киану еще такой молодой и юный, было приятно на него такого посмотреть. Главные роли ему всегда четко идут, и будущий «Нео» и мечта многих женщин, в этом фильме сразу выделяется из остальных актеров. Что-то есть в этом актере положительное и притягивающее. Из остальных актеров мне запомнились тоже еще молодые Кифер Сазерленд и Билли Зейн. Вообще данный незатейливый фильм затрагивает важную и непростую тему, которая всегда будет актуальна. Посмотрите «Братство справедливости», и это кино унесет Вас в историю молодых парней, которые решили все взять в свои руки и наказывать, кто нарушает закон и творит беспредел.

«They were the best kids in the neighborhood.. . until they decided it was time to fight back»

7 из 10

3 июля 2014

«Братство справедливости»…

…или «Самосуд — не всегда правильно»

Была приятно удивлена, когда увидела в фильме сразу двух актеров, которым я симпатизирую: Киану Ривз и Кифер Сазерленд. Оба сыграли хорошо, да и сюжет показался мне занимательным. О потраченном времени не жалею.

Вообще, фильмы о школе сами по себе интересны, и «Братство справедливости» как раз из этой категории. Правда, замечу, что школьники довольно уж взрослые, но общему сюжету это не помешало. Думаю, в каждой школе хоть раз находились вандалы, которые считали смыслом своей жизни устраивать разгромы и порчу имущества. Вот примерно тоже самое происходит и в фильме — хулиганы кругом, полиции уже надоело их вычислять, а директор до того устал это терпеть, что обратился к старшим классам с просьбой подать пример всем ученикам вести себя достойно. Вот примерно с этого и начинается история.

Дерек и его друзья, наслушавшись речей директора, решают восстановить справедливость в школе и не только в ее пределах — проучить всех тех, кто торговал наркотиками, обижал невинных людей, воровал и делал прочие нехорошие вещи. Название своей группе выбрано весьма подходящее — «Братство справедливости». Преподав урок одному отрицательному персонажу, наши герои вдохновились мыслью, что им море по колено, а, значит, можно продолжать «вершить правосудие» и дальше. В ход идут ножи и другое оружие, и в конце концов, Дерек понимает, чем обернулась его затея. Но он слишком воспитан и благороден, чтобы допустить трагедию.

Вообще, фильм не плох, и мне понравился сюжет со смысловой нагрузкой, о чем в современное время почему-то многие забывают. Стоит ведь подумать над своей ответственностью, и не всегда все то, что мы делаем, считая это правильным, является истиной. Наверное, не следует брать на себя слишком много и стоит предоставить разбираться в проблеме тем, кто имеет на это все права. А, впрочем, это всего лишь простая истина.

Понравилась игра Билли Зейна, и, собственно, когда я заметила его в фильме, я сразу поняла, что роль у него тут, как и всегда, отрицательная. Это, правда, не поменяло моего к нему отношения — актер он весьма талантливый.

Вердикт: «Братство справедливости», по моему мнению, фильм о том, что бывает, когда кто-то становится над всеми судьей. Над поступками стоит думать, и если собираешься придумать гениальную идею, как восстановить спокойствие, подумай несколько раз о последствиях. Довольно оригинальный фильм.

7 из 10

Приятного просмотра!

12 февраля 2012

Вершит суд Братство Справедливости…

High school Santa Lucia. Старшая школа, где учатся умные, преуспевающие в учебе тинэйджеры. Многие из них уже знают, что впереди их ждут лучшие колледжи страны. Избранные, не обделенные привилегиями, пример для подражания. А что же думают эти умные, привилегированные дети о кражах, наркотиках, испорченных баллончиками с краской шкафах с личными вещами, угонами и порчей авто на школьной стоянке?

- Представитель класса хочет внести предложение?

- Нет. Меня это просто бесит.

А тут еще директор школы, который не хочет портить имидж своего учебного заведения «высокого уровня» расставленными в коридорах школы полицейскими. Он говорит «Мы справимся сами» и толкает перед старшими учениками школы спич о том, что они должны подавать пример для всех тех учеников, которые последуют за ними, для которых они станут авторитетом…

- Волки уже скребутся в наши двери. Мы можем бежать. Но мы можем и драться. Решение за вами.

И они его принимают. Немного подростковой фантазии «без тормозов», немного самоуверенности, немного раздутой спичем директора гордыни и выход найден — парни старшей школы Санта-Лючия воображают себя борцами со школьной преступностью и создают Братство Справедливости, чтобы наказывать тех, кто нарушает закон, правила и покой их школьной жизни «высокого уровня».

Фильм безусловно интересен: сюжетом, характерами, подростковой психологией, темой «как успешные, умные и подающие надежды школьники съезжают с катушек от иллюзии вседозволенности».

Не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Возможно, для Дерека (Киану Ривз) и его друзей все закончилось бы взорванными на вечеринке петардами и парочкой хулиганских выходок под девизом «Восстановим порядок!». Но как назло Дерек находит наркотики у своего младшего брата — наркотики, которые распространяют среди детей все в той же школе. А зачем идти с этим в полицию или к родителям, если у Дерека и его друзей уже есть придуманное ими же средство борьбы с подобными вещами — Братство Справедливости? Попробовав один раз всю сладость роли справедливого возмездия (ты бьешь — но ведь за дело!) дальше уже трудно остановиться. И причины, по которым ребята вносят в список тех, кто подлежит наказанию, все более притянуты за уши. Но некоторые из ребят не в состоянии это осознать, потому что роль справедливого возмездия пришлась уж слишком по душе.

Фильм о подростках, и основной актерский состав — молодые начинающие на тот момент актеры, чьи имена на сегодняшний день давно стали звездными.

Хорош Билли Зейн (Лэс). Легкоузнаваемо выражение лица скрытого психопата с агрессивными наклонностями — копия его героев из «Мертвого омута», «Титаника» и других фильмов. Слегка безумная улыбка тронутого на всю голову парня. Великолепно у него получаются подобные роли, на мой взгляд.

Хуже выглядят Кифер Сазерленд (Виктор) и Киану Ривз. Для первого характерны роли отрицательные, второй «по вине» внешности и обаяния все же более органично смотрится в ролях положительных парней, поэтому на протяжении фильма мне все время хотелось поменять их местами. Однако, хоть и с натяжкой, но Киану-Дерека можно принять, поскольку Дерек все же не однозначно отрицательный, а скорее парень, который совершил ошибку и раскаивается в этом. А вот в положительность Виктора я так до конца и не поверила — Кифер-Виктор постоянно вызывает недоверие, чего не должно быть категорически в случаях с положительными персонажами.

Финал, возможно, для кого-то будет предсказуемым, но это явно не мой случай. Я почему-то ожидала драмы, трагедии. В подобных фильмах чаще всего все заканчивается именно так. Но концовка получилась неожиданно «правильной». В черно-белых кадрах, чередующихся с финальными титрами, есть некая очень жизненная и довольно безрадостная поучительность, которая в данном случае почему-то производит больший эффект, чем мог бы произвести трагичный финал. За исключением героя Билли Зейна, все остальные ребята кажутся просто глупыми подростками, которые заигрались в опасные и для окружающих и для них самих игры, а потому невольная мысль о том, какое будущее их ждет, угнетает. Их жаль. Все справедливо, так и должно быть: за свои поступки нужно отвечать, даже если тебе они казались только игрой… Но ребят все равно жаль.

Фильм интересен. Актуален сегодня, как и в те годы, когда был снят, думаю, будет актуален и завтра, поскольку проблемы, затронутые в фильме, — это проблемы личности, взросления, поиска тонкой грани между нежеланием стоять в стороне и вседозволенностью. Рекомендован к просмотру, особенно для подростковой зрительской аудитории.

9 из 10

24 декабря 2010

Неоднозначный фильм о проблемах школьной жизни, да и не только школьной, с молодым Киану Ривзом и Кифером Сазерлендом. Больше как таковых звезд в актерском составе нету… Билли Зейн еще, но он в последнее время совсем потерялся.

Сюжет повествует о группе школьников, которые решили взять справедливость с свои руки и разобраться с преступностью, но увлеклись и чуть не произошло беды. Хотя, относительно они сделали больше плохого, чем хорошего. В итоге персонаж Ривза одумался, в то время как его друзья разбуянились не на шутку. Но, как правило, конец благополучный для всех. Но если задуматься, то данные проблемы преследует людей и в наше время, что уж там говорить о 86-ом году…

Отдельное спасибо Петру Иващенко и Инне Королёвой за озвучку данного фильма. Было приятно не только смотреть, но и слушать.

«In this town if you deal or steal, you die… That`s a promise from the Brotherhood.»

16 ноября 2010

Brotherhood of Crime

Фильм старый, но проблемы, в принципе, остались такие же. Если честно, то мне показалось, что подобный сюжет я уже где-то видела — банда, которая собиралась как бы для блага, выходить из-под контроля. И детишки начинают сами вершить правосудие — кого наказать, кого простить, кому отомстить… Тема интереса и актуальна и по сей день.

Конец, я уверена, что всем уже понятен — он предсказуем и никакой неожиданности можно не ждать. Но все же фильм смотреть интересно — не затянуто и поучительно.

Больше всего мне понравились еще тогда молодые и не известные актеры, а точнее Киану Ривз и Кифер Сазерленд. Если честно, то игра Кифера Сазерленда понравилась намного больше — он отличный актер! Еще была рада увидеть молодого Билли Зейна (известного, скорее всего по Титанику) — неожиданный сюрприз, который совсем не разочаровал, а наоборот порадовал. А еще была в восторге от Лори Лафлин — тогда еще молодой актрисы-брюнетки. Я ее по началу даже не узнала — она очень изменилась с течением времени (хотя бы тот факт, что перекрасилась в блондинку).

В общем, фильм стоит внимания из-за актуальности темы и Кифера Сазерленда.

8 из 10

14 февраля 2009

Боевик Братство справедливости появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Чарльз Брэверман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Киану Ривз, Лори Лафлин, Кифер Сазерленд, Джо Спано, Дон Майкл Пол, Билли Зейн, Дэнни Нуччи, Дэнни Де Ла Пас, Шон Салливан, Чарльз Мартине, Camille Courture, Брайан Хатчинсон, Ральф Педуто, Карен Ламб, Стивен Шмидт.

Страна производства - США. Братство справедливости — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.