Бирюзовое ожерелье
Colierul de turcoaze
7.3
1986, боевик, приключения
Румыния, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Марга Барбу, Флорин Пьерсик, Саболч Чех, Александру Арсинел, Ион Бесою
и другие
На границе Румынии и Австрии неизвестными похищены крупный венский банкир Виленсдорф и его дочь. Австрийский консул официально заявляет, что, если похищенные не будут найдены, дело закончится вооруженным конфликтом. Между тем руководителям тайного общества «Братство» становится известно, что Виленсдорф был послан в Бухарест, чтобы сыграть роль «подсадной утки». Настоящий же представитель австрийского банка Патас Фортунатас прибудет в Бухарест на следующий день. Во избежание новых провокаций «Братство» поручает встретить этого банкира отважному Мэрджелату.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бирюзовое ожерелье

английское название:

Colierul de turcoaze

год: 1986
страна:
Румыния
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Ион Антон
композитор:
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Постер фильма «Бирюзовое ожерелье», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бирюзовое ожерелье», 1986

Шерлок Холмс и доктор Ватсон…

Пятый фильм цикла о приключениях Марджелату — и пятый жанровый эксперимент. Не знаю уж, случайно так получилось, или являлось осознанной идеей, но на этот раз на смену фарсово-авантюрной комедии пришел детектив, в котором Желтая Роза и Заячья Губа идут по следу таинственных похитителей австрийского банкира и его дочери. Причем, от того как быстро им удастся раскрыть это преступление, зависит очень многое. Ведь Австрийская империя готова в любой момент объявить войну господарю Бибеску и ждет лишь повода. Так что на этот раз в руках Марджелату ни больше ни меньше — как судьба страны.

Вот и придется Флорину Персику и Сабо Чеху примерять на своих героев одежды Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Марджелату станет долго и терпеливо объяснять своему напарнику преимущества дедуктивного метода, а Заячья Губа будет искать и находить рассыпанные на месте преступления улики (бусины из разорванного бирюзового ожерелья) и идти по следу. Впрочем, для настоящего детектива фильму откровенно не хватает интриги: его герои могут сколько угодно строить из себя сыщиков и глубокомысленно рассматривать различные версии, но у них ничего не получится, если зрителю результат расследования известен наперед. Ну, откуда во вселенной Желтой Розы взяться другому злодею, если на протяжении всего сериала в таковой роли выступал один и тот же персонаж. Естественно, похищение устроила неутомимая Агата Слатеняну, строя очередную свою безумную интригу по овладению суммой с большим количеством нулей. Так что, волей-неволей, а к середине фильма Георге Витанидису пришлось свой детектив превращать в авантюрно-приключенческое кино со всеми вытекающими: погони, перестрелки (куда ж без знаменитого мерджелатовского пепербокса!), драки, сумасшедшие каскадерские трюки…

Только вот тот драйв, что режиссеру удалось достичь в «Серебряной Маске», повторить в «Бирюзовом ожерелье» ему не удалось. Вроде и комедийный характер постановочных баталий он сохранил, и даже Бендера-Траянова, так удачно появившегося фильмом раньше, оставил. Но… не получилось. То ли детективная стилистика не подходила для приключений Марджелату и Заячьей Губы, то ли от них стали понемногу уставать сценаристы, режиссеры да и сами актеры… Кстати, в этом фильме Сабо Чех, игравший Заячью Губу, выглядит гораздо ярче своего напарника. Флорин Персик же в фильмах, снятых Витанидисом, над своим героем уже откровенно иронизирует, чего у Дору Нэстасе он себе не позволял. И если в откровенно комедийной «Серебряной Маске» это смотрелось уместно, то в «Бирюзовом ожерелье» временами режет глаз. Особенно в тех эпизодах, когда его Марджелату изображает из себя сыщика-профессионала.

Впрочем, несмотря на относительную неудачу, для пятой части разросшегося цикла фильм оставался вполне приемлем… Ну, вот были у героя и такие приключения! Не понравилось? Ждите новых… Только, как показало будущее, с новыми авантюрами у румынских героев дело обстояло уже не так хорошо, как раньше.

20 мая 2011

Боевик Бирюзовое ожерелье появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Георге Витанидис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марга Барбу, Флорин Пьерсик, Саболч Чех, Александру Арсинел, Ион Бесою, Константин Кодреску, Жан Константин, Жан Лорин Флореску, Ольга Делия Матееску, Джордже Мотой, Корадо Негреану, Давид Оганесян, Георге Питис, Родика Попеску-Бутэнэску, Марина Прокопие.

Страна производства - Румыния. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.