Без срока давности
6.6
6.1
1986, криминал
СССР, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Борис Щербаков, Петр Глебов, Людмила Нильская, Всеволод Шиловский, Иван Шабалтас
и другие
Покидая приморский город в конце второй мировой войны, эсэсовцы спрятали списки тайных агентов. Через несколько лет Сэм Пейдж, в прошлом фашистский наемник Семен Пайгин, и двое других агентов приезжают в СССР с целью розыска архива...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Без срока давности

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Роман Веселер
композитор:
художники: Леонид Свинцицкий, Вера Романова
монтаж:
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Постеры фильма «Без срока давности», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Без срока давности», 1986

Ах война, что ты сделала подлая! Булат Окуджава.

Кто бы мог подумать, что из-под пера неизвестного нашему зрителю режиссёра Эдгара Ходжикяна получится такой отличный криминальный фильм. Это кино нельзя назвать детективом в чистом виде, но расследования в этой картине обязательно будут присутствовать. На моей памяти фильмов про спецслужбы, агентов и прочее, в советское время снималось не так уж много. Все мы помним «Штирлица», «Щит и меч». Возможно кто-то и ещё припомнит пару-тройку фильмов. А вот кино «Без срока давности», я считаю незаслуженно забытым.

Попытаюсь изложить свои мысли и причины, по которым это кино достойно внимания. Ну, во-первых интересный сценарий. Спустя много лет всплывают отголоски войны и появляется одно запутанное дело, которое естественно требует решения. Далее, почин сценариста поддержал режиссёр, который абсолютно грамотно и чётко построил кино. Да, есть пара моментов, которые невольно вызывают улыбку. Это, в частности как западные шпионы изъясняются на русском языке. Но если не быть слишком строгим и закрыть на это глаза, то можно увидеть и другое. Что именно ?

Актёры, которых мы привыкли видеть в качестве положительных героев, в данной картине выступают совершенно в другой ипостаси. Скажем Всеволод Сафонов, безупречно смотревшийся в «Белорусском вокзале» и создавший образ фронтового друга и боевого товарища, здесь играет мерзавца и предателя. И как играет! Чем не интрига и интерес ? Идём дальше. Петра Глебова все мы знаем по замечательным ролям в «Тихом Доне» и «Мужикам». Помним этих положительных личностей. В «Без срока давности», Петр Глебов предстаёт в образе человека, который в годы войны совершил отнюдь не богоугодное дело и теперь вынужден жить в постоянном страхе и ждать, когда за ним придут. Более того, сейчас у его героя Романа Пайгина есть возможность постараться искупить грехи молодости. Воспользуется он предоставленным шансом ?

Лента «Без срока давности» — это дебют в кино актрисы Ирины Феофановой, полюбившейся мне по фильмам «Стрелец неприкаянный», «Когда опаздывают в ЗАГС». И несмотря на небольшое отведённое экранное время, Ирина Феофанова сыграла вполне достоверно и убедительно. Сцена с отцом, тому подтверждение. И конечно Борис Щербаков в роли майора КГБ смотрится очень даже неплохо, не сказать блестяще. Строен, подтянут, с грамотной речью и умным взглядом, словом меня убедил. Исходя из всего вышеизложенного, могу констатировать: кино серьёзное и добротное, тем более, что такого жанра. Рекомендую.

9 из 10

30 июля 2014

Криминал Без срока давности появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Эдгар Ходжикян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Щербаков, Петр Глебов, Людмила Нильская, Всеволод Шиловский, Иван Шабалтас, Ирина Феофанова, Наталья Стриженова, Паул Буткевич, Улдис Лиелдидж, Эрнст Романов, Сергей Зинченко, Ибрагим Барги, Виктор Шульгин, Михаил Розанов, Михаил Жарковский.

Страна производства - СССР. Без срока давности — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.