Банкет
8.1
7.6
1986, комедия, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Екатерина Васильева, Марина Неёлова, Алексей Борзунов, Георгий Бурков, Армен Джигарханян
и другие
Фильм посвящен борьбе с пьянством. В поле зрения автора и режиссера типичный и распространенный случай из повседневной жизни — застолье по поводу Дня рождения. Герои фильма присутствуют незримо, их действия выражаются через предметы и звуковой ряд.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Банкет

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Сергей Хлебников
художник: Николай Титов
монтаж:
жанры: комедия, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Банкет», 1986

Видео: Мультфильм (Банкет, 1986) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Банкет», 1986

Закусывай, я кому сказала! (с)

Этот мультфильм вряд ли оставит кого-то равнодушным.

Бардин поднял довольно острую проблему современного общества и показал ее с помощью простой, но довольно яркой картины. Мы видим стол, полный блюд и напитков, но мы не видим гостей, зато прекрасно слышим их голоса, и о чем они разговаривают. И этого уже достаточно, чтобы зритель представил себе персонажей, которые присутствовали в фильме.

Обычное празднование дня рождения, которое начинается с громких тостов и всеобщего веселья, постепенно под увеличением градуса алкоголя, превращается в беспорядочное действие, когда посуда летит со стола, а герои-невидимки кричат и бьют друг друга. Шум резко сменяет тишина, и все что остается от «Дня рождения» — это испачканная чьим-то ботинком телеграмма от мамы, лежащая на полу.

Многие находят начальные сцены «Банкета» забавными, ведь кто не был свидетелями такого застолья в жизни? Но не все мы видели трагический исход подобного события. Слышали, но не видели. А между тем, так и случается, когда в шумном водовороте алкогольных напитков, бутылка шампанского может оказаться роковой.

«Ну ладно, с кем не бывает…»

Я не так много мультфильмов Бардина посмотрела, но это произведение будет стоять на первом месте, которое я порекоммендую посмотреть своим знакомым из творчества великого режиссера. Острый, жесткий, заставляющий оглянуться и задуматься — однозначный шедевр!

10 из 10

12 сентября 2016

Банкет

Работы Гарри Бардина в сравнении с творчеством Шванкмайера — это шаг вперед в восприятии человека как целого, по крайней мере, движение в этом направлении, хотя и не без остановок. Работы Бардина никак не назовешь духовными, для этого они слишком сильно зарыты в социальную конкретику, смотрят вниз, а не вверх, хотя и ужасаются грязью и гадостью этого низа. В отличие от Шванкмайера, превращающего антропологию в уродливую онтологию, Бардин — скорее социолог в своих оценках: как и его чешский коллега, он отстаивает идею подчиненности человеческого существа внешним воздействиям, но, по крайней мере, не отказывает ему в духовности, а личности — в акте деятельного противостояния нивелирующей всякое различие толпе.

В его картине «Банкет» мы сталкиваемся с агрессивной массой, стирающей любую дифференциацию, здесь не только нет Другого, но отсутствует даже малейшее сопротивление социальным стереотипам, даже крохотный намек на инаковость: когда один из героев пытается протестовать против всеобщей пьянки, тотальная враждебность всеобщего мнения быстро подавляет этот крохотный этический бунт уже в зародыше.

В начале своего творческого пути (а предшествующие «Конфликту» рисованные мультфильмы можно воспринимать не более чем подготовку к самостоятельному и целостному высказыванию) Бардин обнаруживает себя мизантропом такого же масштаба, как и Шванкмайер, но питается это разочарование в людях иными причинами, чем у его чешского коллеги: неготовностью и нежеланием людей жить самостоятельной, ответственной жизнью, их зависимостью от мнения толпы, каким-то из нутра идущим конформизмом, прорастающим даже там, где, казалось бы, для него нет никаких видимых причин.

8 января 2016

Торжество

Мультфильм повествует о праздничном застолье, на которое собрались восемь гостей, которых нет. Визуально. Мы не узнаем ни имен приглашенных, ни как они выглядят, ни как выглядит интерьер комнаты, в которой все собрались на Дне Рождения некого «Василия Ивановича».

Все темы, звучащие за столом либо о еде, которая находится перед гостями, либо крайне пусты и не интересны. При этом, у каждого гостя имеются свои «фразы- лейтмотивы», которые он повторит не один раз за столом. Под конец «банкета» между собравшимися, которые подчас забывают имя «виновника торжества», возникает конфликт, в результате которого, «униженные и оскорбленные», гости выходят из-за «разрушенного» стола.

Мультфильм выдающегося мультипликатора Гарри Бардина, по строению, похож на его более ранний «Конфликт»: после развития сюжета происходит столкновение сторон, причиной которого, в данном случае, явилась бутылка шампанского, некогда припрятанная одним из гостей.

А в конце следуют безмолвные кадры, оставляющие зрителя наедине с моралью: гостей не было. Не только визуально. Ведь настоящее, искреннее, теплое поздравление с Днем Рождения «Вася» получил только от его Мамы, чья телеграмма, помятая и истоптанная, лежит на полу темной комнаты, среди разбросанного съестного.

Несмотря на наличие «высокой морали», мультфильм дает вдоволь посмеяться над конфузами, случающимися с пришедшими на «званный ужин».

Прекрасный мультфильм

9 из 10

25 августа 2015

Застольная

Недавно только узнал про режиссёра Гарри Бардина, до этого не видел ни одного его мультфильма, и как оказывается зря… И вот случайно набрёл… и не зря…

Сюжет данного «мультфильма» с типичными типажами гостей, их репликами метко и точно подходит под описание классических русских застолий! Всё происходит именно так, как и описано… Как правило всё начинается торжественно и интеллигентно, весело, и довольно-таки дружелюбно, мирно, празднично, с улыбок и невинных тостов за именинника… Но зачастую такие с виду безобидные гулянки заканчиваются бескультурно, а порою и с трагичным финалом: интерьеру с загаженным столом и настроением, непременно с шумом, руганью, обидами, выходками пьяных гостей, а порою с дебошем и драками! Душевное гуляние перетекает в обычную попойку, сопровождающуюся низким поведением пьяных гостей, побитыми тарелками и лицами…Светлый праздник превращается в поле брани! Классика жанра! Для кого-то праздничный день — это действительно значимое и душевное событие, а для многих — просто лишний повод напиться… В общем, весело и незабываемо отмечаем праздники на Руси…К сожалению за долгое время и опыт предыдущих встреч не научились цивилизованно отмечать и вести себя: будь то на праздниках, будь то в транспорте, будь то в жизни… Горько и обидно!

15 августа 2013

Комедия Банкет появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Гарри Бардин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Екатерина Васильева, Марина Неёлова, Алексей Борзунов, Георгий Бурков, Армен Джигарханян, Вячеслав Невинный, Борис Новиков, Наталья Тенякова.

Страна производства - СССР. Банкет — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.