Баллада о старом оружии
6.2
6.1
1986, драма, военный
СССР, 1 ч 21 мин
12+

В ролях: Патимат Хизроева, Сергей Скрипкин, Александр Демьяненко, Виктор Борцов, Леонид Белозорович
и другие
В далеком горном селении отцы и матери провожают своих сыновей на фронт. Согласно традиции, горец не должен расставаться с оружием своих предков. Пожилая Патимат просит лейтенанта Зворыкина передать ее сыновьям Султану и Магомеду древние родовые кинжалы. Он не соглашается, боясь нарушить устав. Но и обычай нельзя нарушать, поэтому одинокая мать, взяв в руки оружие, сама отправляется на поиски сыновей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Баллада о старом оружии

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Леонид Литвак
композитор:
художники: Виктор Власков, Нина Чернышова, Е. Скрипченко
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Баллада о старом оружии», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Баллада о старом оружии», 1986

По закону гор

'У горца со стены сказал кинжал: 'До коих пор мне в ножнах прозябать? И я не в силах - очень долго ждал - за беззаконьем в мире наблюдать'.

Фильм и для Геннадия Воронина - первый режиссёрский опыт, и для Вацлава Михальского - дебютный сценарий, хотя сам роман 'Баллада о старом оружии' был написан Вацлавом Вацлавовичем ещё в 1964 году. 20 лет, прошедшие с момента написания, кое-что изменили в мировоззрении писателя, и это нашло отражение в сценарии. Благодаря авторской правке фильм получился простым, открытым, но при этом - очень достоверным. Основная заслуга в этом - актёров. На главную роль режиссёр пригласил Народную артистку Дагестанской АССР (1955), Народную артистку РСФСР (1981) Патимат Хизриевну Хизроеву. Это удивительно, но в написанном в 1964 году романе главную героиню звали... Патимат! Вацлав Михальский детство и юность провёл в Дагестанской АССР, а позже жил и Кабардино-Балкарской АССР и Чечено-Ингушской АССР поэтому ничего удивительного в таких совпадениях нет - писатель прекрасно знал быт и обычаи горцев.

'Бесшумно, словно в цепи заточён, вишу, служа наследием культур. А рядом, издавать не смея стон, безмолвно на ковре висит чунгур'.

Своеобразная роль выпала Александру Демьяненко. Идеалист и мечтатель водитель Иванов на протяжении картины воспринимается по-разному. Где-то его жалко, где-то за него стыдно. Но это лишь на первый взгляд, потому что история развивается постепенно, и у героя Демьяненко будет время показать, на что он способен на самом деле. Весьма удачно подобрали исполнителя роли лейтенанта Зворыкина. В свои 32 года Сергей Скрипкин выглядит не особо внушительно, поэтому командирский авторитет старается поддерживать напускной строгостью и нарочито громким голосом. Душевная роль у другого водителя - Николая Гриценко. Герой Виктора Борцова - душа-человек, для которого на свете нет ничего важнее матери. Патимат Хизриевна пришла работать в Аварский драматический театр в 1943 году из самодеятельности, поэтому, по большому счёту, она не столько играла, сколько вспоминала свою юность и людей, которые её тогда окружали.

'Когда - то был я другом храбрецов, теперь, жестоко пригвождён к ковру. Мир гибнет от бесчинства подлецов, и я к ответу их призвать хочу'.

'Она не ждала этого часа, но он пробил. И она, внучка, дочь, жена и мать лучших джигитов родного аула, должна была встретить его достойно. Ей нужно было собрать хурджины для сыновей, вложить в их руки оружие предков. Три кинжала висели на стене её сакли: кинжал деда, кинжал отца, кинжал мужа'. На экране актриса сумела донести до зрителя главное: материнскую любовь, для которой не существует никаких преград. Несмотря на то, что фильм получился добротным во всех отношениях, в нём нет эмоциональной глубины первоисточника. Поэтому для тех, кому картина пришлась по душе, можно посоветовать в качестве 'второй серии' прочитать роман - он всё расставит по своим местам, после чего внутренняя оценка фильма станет ещё выше.

'Настал тот час достать меня из ножен - во имя правды суд вершить я должен'. ('Кинжал горца' Сейфудин Шахпазов)

24 марта 2023

Драма Баллада о старом оружии появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Геннадий Воронин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Патимат Хизроева, Сергей Скрипкин, Александр Демьяненко, Виктор Борцов, Леонид Белозорович, Константин Мезенцев, Магомедарип Сурхатилов, Ирэна Кокрятская, Борис Чунаев, Валерий Алексеев, Дадат Сайднуров, Борис Клюев, Михаил Шишков, Валентина Клягина, А. Сурхатилов.

Страна производства - СССР. Баллада о старом оружии — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.