Астерикс в Британии
Astérix chez les Bretons
7.6
7.1
1986, фэнтези, комедия, приключения
Франция, Дания, 1 ч 19 мин
6+

В ролях: Роже Карель, Грэхэм Бушнелл, Пьер Монди, Морис Риш, Жерар Крос
и другие
Юлий Цезарь не на шутку разозлился на британцев, которые не только не сдавались римским войскам, но и неоднократно помогали в битвах свободолюбивым галлам. Выход один – война. Тем более что британцы воюют лишь пять дней в неделю, да и то с перерывом для чаепития. Хитрый Цезарь вновь забыл, что где-то поблизости, - всего лишь через пролив, - проживает доблестный Астерикс с друзьями. Только им известен секрет таинственного зелья.…А то, что подходит для галлов, подойдет и для британцев!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Астерикс в Британии

английское название:

Astérix chez les Bretons

год: 1986
страны:
Франция, Дания
слоган: «I say! The Romans have invaded!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
композитор:
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 ноября 1986 г.
на DVD: 5 ноября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Постеры мультфильма «Астерикс в Британии», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Астерикс в Британии», 1986

Однажды в 50м году до новой эры… Часть 5. Чашечку чая?

Не одной Галлией едины. В новом мультфильме про бесстрашных галлов мы путешествует в Британию. Ведь этот туманный остров также был покорен Юлией Цезарем. Однако и там есть одна деревушка, которая отважно противостоит захватчикам. И все же им нужна помощь. Дальний кузен Астерикса Антиклиматикс отправляется в Галлию, чтобы просить помощи у их друида Панорамикса. Благородный друид варит целый бочонок зелья. Этот бочонок и должны доставить Астерикс и Обеликс в путешествии через завоеванную римлянами Британию, которые пытаются помешать галлам достичь пути назначения!

Британские похождения героев я смотрела реже предыдущих приключений. Все же чувствуется разница между первыми мультиками и последующими. Порой даже отдельные кадры анимации копируются. Однако, создателям удается добавить интересных деталей и шуток, после которых скучать не приходится. А путешествие на Туманный Альбион — это же целое море забавных стереотипов! К примеру, в древнем Лондинииуме можно наблюдать знакомые постройки, даже слышать бой Биг Бена. В фильме также смеются над английской погодой (у нас всегда туман, тумана нет только в дождь), теплое пиво, знаменитый мятный соус, уход за лужайками, горячий напиток в пять часов, национальная гребля и игра… Но все-таки мои любимые моменты были следующие: спуск и подъем в Тауэре и крушение статуй!

Неразлучные герои снова в строю! Всегда рассудительный и позитивный Астерикс, который никогда не теряет головы и найдет выход из любой безвыходной ситуации, невероятно сильный и простодушный Обеликс, который с радостью отправляется в Британию, чтобы побороться с римлянами, но не смог оценить мясо с мятным соусом, их верный песик Догматикс, который разделяет нелюбовь к мятному соусу! Компанию им составляет британец Антиклиматикс, сочетающий в себе черты истинного англичанина — безукоризненные манеры, вежливость и соблюдение традиций.

Хоть я не так часто пересматривала Астерикса в Британии в детстве, мультик мне все равно нравился!

8 из 10

Приятного просмотра!

28 января 2019

«Никогда не поминай Галлов на моём корабле, потому-что Галлы — худшие из всех напастей, хуже чем ураган!»

Решил вот я посмотреть мультфильмы про «Астерикса», т. к. ни один мне ещё не приходилось видеть. Пока я посмотрел 5 частей, и все они, кроме «12 подвигов Астерикса», мне не особо понравились по всем параметрам. И «Астерикс в Британии» один из них.

Я конечно не спорю, что в своё время, в эпоху VHS мультфильмы «Астерикс» были более чем смотрибительны, они были отличные. Но не сейчас… Вообще, я думал, что это отличные комедии, где можно и посмеяться, и повеселиться, и сюжет, как я думал, интересен. Я не понимаю… все Астериксы, кроме «12-и подвигов», меня оставили равнодушными абсолютно. Первый фильм был не скучен, местами интересен, но он из меня от силы вытянул 1—2 улыбки, потянет на 6,5. Второй — вообще не интересный, немного скучный, я ни разу (!!!) не улыбнулся, но добавилась атмосфера того времени, где всё происходит, которой я вообще не заметил в первом фильме, в общем — 5 баллов, и пока что он мне понравился меньше всего. Третий — это те самые 12 подвигов — вот это действительно интересненький мультфильм, действительно были остроумные шуточки, атмосферы того времени я не обнаружил, 7 баллов. Четвертый — ничего особенного, банальный сюжет, он стал значительно скучнее, остроумные шуточки отсутствуют, есть там какие-то детские шуточки, в общем вытянул он из меня от силы 1—2 улыбки, 5 баллов.

Одним общим, а также главным минусом 1—3 фильмов я считаю некачественную, примитивную и довольно посредственную анимацию. Не скажу, что она там некрасивая, но просто там есть немало нелепых и глупых сцен, которых просто не может быть в реальной жизни. И персонажи также нелепы. Но в 4-ом фильме анимация стала не хуже, чем в Диснеевских хитах, но всё-же вот такие странные сцены остались.

В пятом фильме, собственно, ничего не изменилось — скучный и неинтересный сюжет, не смешной юмор, типа «Я не толстый, понятно? Да, возможно слегка полноват, но я не толстый!», неплохое музыкальное сопровождение, в общем — в наше время он смотрится довольно посредственно.

И, дорогие поклонники мультфильмов про Астерикса и Обеликса, на которых вы выросли — на самом деле, я более чем уверен, что вы их так любите как-раз из-за того, что вы на них выросли, они вам как родные… Но если бы вы посмотрели из сейчас, вы бы поставили не более 7-и баллов, ну может там третьему фильму про 12 подвигов 8 поставили бы, но не более того! Это всё ностальгическая нотка, поверьте мне… Ну вот скажите, я не прав? Если в своё время эти мультфильмы отлично смотрелись, то сейчас на них любой человек может просто махнуть рукой. В общем, сейчас, когда есть Pixar-овские шедевры, а также DreamWorks-овские (если кто-то скажет, что они уступают «Астериксу», я просто умру от смеха), «Астерикс в Британии» оценивается на:

5,5 из 10

24 июля 2015

Я пришел, я увидел, я не верю своим глазам!

Итак, оставив в покое маленькую непокоренную галльскую деревушку, великий Цезарь отправляется завоевывать Великобританию. Жители этой страны принимают вызов римлян — начинается битва. Но бриты спокойно прерывают бой для пятичасового «кипятка с молоком», а потом просто берут перерыв на уик-энд! Но Цезарь тоже не промах. Он приказывает начинать наступление в пять часов вечера и наступать с пятницы по воскресенье. Бриты считают, что это не по-джентельменски, но это не волнуют римлян, которые их захватывают! И тут на помощь бритам приходят знаменитые, непокоренные галлы во главе с Астериксом, Обеликсом и волшебным зельем! А если где-то поблизости Астерикс и Обеликс, значит следует ждать большую заварушку!

Приключения галлов как всегда интересные, захватывающие, а главное, забавные. Очень много веселых и ироничных моментов связано с поведением англичан. «Астерикс в Британии» — достойное внимания продолжение похождений двух самых знаменитых галлов в кинематографе!

25 июля 2010

Фэнтези Астерикс в Британии появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Пино Ван Ламсвеерде. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роже Карель, Грэхэм Бушнелл, Пьер Монди, Морис Риш, Жерар Крос, Ален Дуте, Мишель Элиас, Michel Gatineau, Иэн Маршалл, Жюди Мартинес, Мартин Мессаже, Пьер Мира, Joseph Nyavri, Лоуренс Ризнер, Серж Совион.

Производство стран Франция и Дания. Астерикс в Британии — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.