Звездный патруль: Легенда об Орине
Starchaser: The Legend of Orin
6.7
6.4
1985, фантастика, приключения, мультфильм
США, Корея Южная, 1 ч 40 мин
В ролях: Кармен Ардженциано, Энтони Де Лонгис, Кен Сэнсом, Джон Мошитта мл., Майкл Уинслоу
и другие
Глубоко под землей в Мире Шахты живут люди, никогда не видевшие солнечного света и не верящие в его существование. Под управлением надсмотрщиков-роботов жестокого повелителя Зайгона они, каждый день рискуя своей жизнью, добывают для него рубидимитовые кристаллы, получая взамен жалкие подачки еды. И только один из них, Орин, случайно обнаружив волшебную рукоятку от меча, решает бросить вызов Зайгону, найти дорогу во внешний мир и освободить своих соплеменников.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звездный патруль: Легенда об Орине

английское название:

Starchaser: The Legend of Orin

год: 1985
страны:
США, Корея Южная
слоган: «He alone has the power.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
композитор:
художник: Ли Хьюн Се
монтаж:
жанры: фантастика, приключения, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Сборы в США: $3 360 800
Мировые сборы: $3 360 800
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения, мультфильм

Видео к мультфильму «Звездный патруль: Легенда об Орине», 1985

Видео: Трейлер (Звездный патруль: Легенда об Орине, 1985) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Звездный патруль: Легенда об Орине», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Звездный патруль: Легенда об Орине», 1985

Легенда космического масштаба

«Звёздный патруль: Легенда об Орине» — фильм особенный. В середине 90-х он каким-то чудом попал в Россию. До этого в стереокинозалах показывали не пойми что, и вдруг американо-корейский фантастический мультфильм 85-го года. Причём на слове «фантастический» нужно поставить ударение, потому что зрелище, скажу я вам, совершенно уникальное. Это сейчас 3D никого не удивишь, и трёхмерные мультики выходят с завидной регулярностью. Но нарисованная вручную анимация в стереоформате в то время впечатляла не хуже вашего «Аватара». Тогда, кстати, он назывался «Звёздный истребитель» и был самым невероятным фантастическим боевиком в жанре космической оперы. Анимэ ещё крайне редко прорывалось на отечественное телевидение, и анимации подобных эпических масштабов было днём с огнём не сыскать. К сожалению, фильм прошёл практически незаметно, поскольку стереозалов в стране было крайне мало, и до 3D-революции ещё было как до Луны пешком.

В Штатах мультфильм тоже не снискал большой славы, если судить по скромным сборам, не окупившим даже производство. Но произошло это совсем по другой причине. Дело в том, что сюжет этого футуристического эпика очень сильно напоминает всеми любимый «Эпизод IV. Новая надежда». И антураж, и жанр соответствуют. Вполне понятно, что после грандиозного успеха «Звёздных войн» смотреть какой-то нарисованный клон желающих нашлось не слишком много. Да и в сравнении с творением Лукаса фильм, пытаясь занять ту же нишу, явно проигрывает.

Вопрос в другом: почему авторы «Легенды об Орине» сознательно пошли на риск, выпуская в прокат свои «Звёздные войны»? Есть два возможных ответа. Во-первых, производство столь детально прорисованной картины могло начаться задолго до премьеры «Эпизода IV» и сценарий мог быть написан раньше, чем все узрели «Далёкую-предалёкую галактику». Во-вторых, повторить успех Лукаса не мечтал только дурак, и «Легенда об Орине» вполне могла вырасти из подобной идеи. В любом случае, картина не выдержала сравнения с «Классической трилогией».

Однако сам мультфильм заслуживает внимания. Сейчас Голливуд почти полностью перешёл на 3D-анимацию, и проекты подобные «Легенде об Орине» стали частью истории. Нарисованная фантастика в Штатах всегда была редким ископаемым (если не считать различных вариаций на тему супергероев), а космическую вообще можно пересчитать по пальцам одной руки. Диснеевский ремейк «Планета сокровищ», неудавшийся блокбастер «Титан: После гибели Земли», полнометражка «Трансформеры», трешевый боевик «Тяжёлый металл 2000» — вот и всё, что приходит на ум. И даже среди них «Легенда об Орине» стоит особняком.

История юного Орина начинается на проклятых рудниках глубоко под землёй, где кусок хлеба добывается тяжелейшим трудом, а за неповиновение жестоко карают. Топором тёсаные роботы-надсмотрщики не жалеют хлыста, и вырваться на свободу можно только одним способом — умереть. Но Орин находит другой путь, и с помощью невидимого меча вырывается на поверхность. Ему открывается невероятное: мир за пределами пещеры неизмеримо больше, гораздо больше, чем можно себе вообразить. Он населён невероятными существами, некоторые из которых настолько опасны, что едят всё, что двигается. К счастью, судьба сводит его с циничным контрабандистом Дэггом, будто срисованным с Хана Соло, девушкой-роботом и искусственным интеллектом звездолёта «Звёздный истребитель» Артуром. Орину в их компании придётся посетить несколько планет, каждая из которых столь старательно прорисована и насыщена разнообразной жизнью, что значительная часть фантастических кинокартин меркнет на фоне этого буйства фантазии. Юноше предстоит решить, какую роль он должен сыграть, чтобы предотвратить превращение свободной галактики в империю под властью могущественного тирана.

Стоит ли добавлять, что на фоне масштабных космических баталий, найдётся место и романтической линии между Орином и принцессой с далёкой планеты, и превращению циничного космического пирата в героя галактики, и финальному поединку с воплощением зла? Пожалуй, стоит. Со стороны может показаться, что фильм скроен из заимствований чужих идей и жанровых штампов. Но история Орина на удивление целостная и отнюдь не лишена своего шарма. К тому же столь трепетное отношение к жанру, внимание к мельчайшим деталям при создании миров, огромное разнообразие живых существ и механизмов не могут не вызывать восхищения. Фильм достаточно весёлый и, не смотря на общую эпичность замысла, лёгкий и смотрится на одном дыхании.

Итог: явно недооценённый шедевр анимации масштаба «Звёздных войн». Великолепная космическая опера, нарисованная с размахом и любовью к фантастике. Рекомендую всем любителям жанра.

10 из 10

24 декабря 2013

Торжество фантастики и картинки

Да, на большее и не поворачивается язык. Передо мной — «Starchaser: The Legend of Orin», — очередной рип-офф Звёздных Войн, очередной из целой плеяды фильмов, таких как «Битва за пределами звёзд» или «Облик грядущего» 1979 года. Однако не получается назвать этот мультфильм (или всё-таки фильм?) проходным — проходные фильмы не заседают так прочно в корке головного мозга, как делает этот.

Так что же в нём такого притягательного?

Первое, что бросилось мне в глаза, так это наичистейшее копирование персонажей из других киноленты, с них словно снимали мерку. Здесь можно найти и героя-освободителя, до жути наивное создание, и контрабадиста в стиле Хана Соло, бессчисленное количество роботов и много ещё чего. Я думаю, что каждый, кто знаком с культовыми фильмами из 70—80-ых, такими как «Конан-варвар», или «Чужой», найдёт много общего между героями вышеупомянутых фильмов и этого мультфильма. Впрочем, я не думаю, что это сослужило мультфильму такую уж плохую службу — в какой-то момент просмотра мне просто показалось, что к такому стоит относиться как к данному и не принимать всерьёз.

Сюжет тоже прост, я бы даже добавил, что он тоже откуда-то «спёрт» (уже, кажется, не стоит говорить откуда). Однако развитие этого сюжета — уже совсем другое дело, и здесь в дань динамичности и эффектности было принесено в жертву развитие персонажей. И знаете что? — Мне понравился этот ход! От экрана просто не можешь отвернуться, боясь пропустить что-либо, и не важно, влияет это на развитие сюжета, или нет. Приключения — это такие приключения!

Но в данном мультфильме самая сочная часть составляет всё же анимация из старых, но таких ярких 80-ых. Действительно, она на очень высоком уровне — сразу было видно, что большая часть выделенного бюджета пошла именно на неё. Не стоит также и забывать, что кроме того, что это не только был первый в мире мультфильм, вышедший в формате 3D (как говорит Википедия), но и первый, в котором компьютерная анимация сочеталась с традиционной — плавные движения кораблей на фоне нарисованных вручную задников всё ещё смотряться весьма эффектно, несмотря на почтенный возраст. Вообще же я считаю, что именно в этой картине была сделано самое качественное взаимодействие компьютерной и традиционной анимации.

После окончания просмотра, взвесив все «за» и «против», я определил для себя, что несмотря на свою вторичность, «Starchaser: The Legend of Orin» — это отменное приключение, скрепленное красивой, и одновременно передовой, графикой, хорошим саундтреком и озвучкой, динамизмом и экшеном. Жалко то, что в наши дни уже не снимают подобных картин. Но эта картина уж точно останется в памяти у многих.

Да, знаю, что балл может быть завышен, но лично я поставил ему твёрдые, считайте, что от сердца:

9 из 10

19 мая 2012

Фантастика Звездный патруль: Легенда об Орине появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Стивен Хан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кармен Ардженциано, Энтони Де Лонгис, Кен Сэнсом, Джон Мошитта мл., Майкл Уинслоу, Томас Х. Уоткинс, Мона Маршалл, Кэти Кавадини, Грег Финли, Дэвид МакЧарен, Сьюзен Сило, Джон Гарвуд, Жан Рэбсон, Джо Колиган, Ноэль Норт.

На фильм потрачено свыше 15000000.В то время как во всем мире собрано 3,360,800 долларов. Производство стран США и Корея Южная. Звездный патруль: Легенда об Орине — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.