Змеелов
6.5
6
1985, драма, криминал
СССР, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Александр Михайлов, Наталья Белохвостикова, Донатас Банионис, Любовь Полищук, Светлана Крючкова
и другие
Бывший директор крупного московского гастронома после отбытия наказания в колонии строгого режима решает не только вернуться к честной жизни, но и начать борьбу с преступниками...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Змеелов

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Агранович
композиторы: ,
художники: Владимир Донсков, Елена Черемых
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Змеелов», 1985

Видео: ТВ-ролик (Змеелов, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Змеелов», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Змеелов», 1985

СССР; середина 80-х годов XX века

Павел /Александр Михайлов/ - вернувшийся в Москву через год после освобождения из тюрьмы мужчина, бывший директор крупного гастронома, отсидевший за финансовые махинации; честен, пытается понять, кто на самом деле виноват в давней истории, из-за которой он попал за решётку

Лена /Наталья Белохвостикова/ - медсестра, ухаживающая за богатым и влиятельным человеком из мира торговли, который приютил у себя Павла

Борис Дмитриевич /Донатас Банионис/ - один из бывших знакомых Павла, богатый делец, предложивший приятелю место в овощном ларьке

Вера /Любовь Полищук/ - яркая и шумная женщина, не отличающаяся высокими моральными принципами и в каждом мужчине видящая потенциального мужчину для совместной жизни; заведует ларьком, в котором Павел получил работу

Зина /Светлана Крючкова/ - бывшая жена Павла, не разрешает ему видеться с сыном; вышла замуж, пока бывший муж был в заключении, жадная и расчётливая

Советские криминальные драмы всегда отличались от своих собратьев американского происхождения. У нас не было всё переворачивающих с ног на голову поворотов сюжета, редко когда можно было увидеть в советском кино погони или перестрелки. Всё по-тихому, всё немного вроде как скучновато, но оттого всё более чем достоверно выглядит. Да так, что иной раз мурашки по коже бегут от понимания, что увиденная история вполне могла произойти в реальности, в отличие от маханий ногами и бесконечных пифпафов, которыми пестрят американские боевики.

До самых титров я мало понимала, отчего картина называется «змеелов», ведь главный герой вернулся в Москву, оставив эту профессию. И только в конце осознала, что змеелов – это даже не профессия, это характеристика личности Павла: смелого и решительного человека, который не побоялся распутывать змеиный клубок финансовых махинаций, рискнув собственной жизнью.

Кстати, о риске. Никогда не понимала рисковых людей. Как по мне, так сиди себе тихо, живи себе спокойно. Вероятно, это трусость, кто его знает. Я бы никогда в жизни, конечно, как Павел бы не поступила, попади мне в руки тетрадь со сложными схемами, разгадав которые можно понять, кто занимается хищениями в крупных размерах. Ну максимум отнесла бы её по-тихому в полицию, но чтобы самой всё это распутывать и лезть, по сути, не в своё дело… Хотя Павла можно понять, ведь дело было его, поскольку посадили его, по сути, за чужие грехи.

Интересна, хоть и болезненна, линия с сыном Павла. Мать Серёжи та ещё стерва, которыми полна наша страна, да и любая другая, наверное. Никогда не понимала женщин, которые запрещают своим детям общаться с отцами, да ещё добавляя при этом отвратительную фразу: «У него теперь новый папа»…

Полная противоположность Зины – Лена - отзывчивая, добрая, сострадательная молодая женщина, которая с большой радостью готова познакомиться с сыном Павла, которая готова приютить практически незнакомого ей человека, которая готова отдать последнее своему ближнему.

Очень часто встречала в советских фильмах позднего периода моменты, когда ты воодушевлён тем, как сейчас все на экране счастливо заживут, а это «как» обрывается одним несчастным или подстроенным случаем. В «Змеелове» тоже всё заканчивается таким случаем, но финал открыт /что тоже отличает, к слову, позднее советское кино/. И лично мне хочется верить в счастливый финал…

20 июля 2023

Частенько слышал, что равнодушие гораздо хуже ненависти, потому что ненависть — это тоже проявление чувств, а равнодушие — это мёртвые чувства, застывшие. Фильм «Змеелов» такого офигительно мудрого вступления, разумеется, не заслуживает, но это я к чему веду-то: ощущение от просмотра называется «что смотрел — что нет».

Ну а что, простенький, довольно-таки узко направленный криминальный советский фильм. Сюжет слабенький есть, актёры узнаваемые есть, ругать-то и не за что. Но за что хвалить я тоже так и не придумал. Вроде бы, судя по аннотации, должно быть чем-то таким знаковым, предвестником «Я объявляю вам войну». Но нет. Весь фильм главный герой просто ходит. Вот ходит и всё. Из квартиры в квартиру, от одного знакомого к другому. Кто-то из великих сказал: кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро, известно всем, тарам-парам, на то оно и утро. Не помню, кто сказал, вроде бы какой-то мудрый китаец. То есть той самой борьбы, о которой заявлено в аннотации, как таковой вовсе нет. Герой Михайлова просто ходит и иногда смотрит в тетрадку.

Но и это не самое пресное. Самое пресное — тематика фильма. Преступные махинации в сфере торговли. Нет, не торговли наркотиками или оружием, а торговли в различных продуктовых точках. Показывают, что мафия запустила свои щупальца в гастрономический бизнес и учиняет беспредел по всей Москве во всех продмагах. Кому это интересно? Ну что ж так скупо, сухо и пресно? Как-то совсем не увлекательно.

В общем, скажу просто — очень такой специфический фильм, хотя справедливости ради стоит отметить, что свою жанровую принадлежность он в полной мере оправдывает: это действительно драма и действительно криминал. Но пресноватый.

4 из 10

30 октября 2012

Драма Змеелов появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Вадим Дербенёв. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Михайлов, Наталья Белохвостикова, Донатас Банионис, Любовь Полищук, Светлана Крючкова, Леонид Куравлёв, Галина Польских, Валентина Титова, Виктор Шульгин, Мария Барабанова, Алексей Кузнецов, Анатолий Веденкин, Евгений Багдасаров, Б. Бостряков, Дарья Дербенева.

Страна производства - СССР. Змеелов — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.