Записки Пиквикского клуба
The Pickwick Papers
7.2
7.2
1985, драма
Великобритания
12+

В ролях: Джереми Николас, Рэй Брукс, Фил Дэниелс, Патрик Мэлахайд, Колин Дуглас
и другие
Экранизация самого знаменитого и самого смешного произведения Чарльза Диккенса. Джентльмен средних лет, но при том - сама наивность, суммирует свой жизненный опыт, накопленный за годы путешествий по старой доброй Англии. Комические и нелепые ситуации, в которых непрерывно оказываются он и его друзья, превращают книгу в занимательнейшее повествование, в редкий и по-настоящему неувядающий бестселлер, развлекающий миллионы читателей вот уже на протяжении 170 лет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Записки Пиквикского клуба

английское название:

The Pickwick Papers

год: 1985
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
художники: Сью Пек, Майлс Лэнг
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 1985 г.
на DVD: 12 июля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Записки Пиквикского клуба», 1985

Зачастую совершенно не хочется знать, как преломляется любимая с детства книжка в сознании режиссёра имярек, человека чужого и неинтересного; оно, знаете ли, чревато ненужными аллюзиями, осовремениванием и неуместной у классиков избыточной толерантностью. Хочется лишь ещё раз насладиться знакомым, родным, но уже в виде двигающейся цветной картинки. Если это так, то этот сериал — ваш выбор.

Экранизация почти дословна, исключили лишь «тексты в тексте», такие, как рассказ странствующего актёра, история сумасшедшего, возвращение каторжника и т. п. За это с прискорбием сниму один балл: без печальных романтических вставок викторианский роман неоправданно легчает.

Кастинг замечательный. Разве что Тапмен недостаточно толст, а Сэм Уэллер немного слишком молод, но это всё равно именно те близкие и родные герои, которых видишь, перечитывая книгу в -надцатый раз. Появление по сюжету очередного персонажа азартно предвкушаешь, а потом радуешься, ну надо же, опять угадали (прочитали, увидели так же, как и я)!

В самого же мистера Пиквика (Найджел Сток) невозможно опять не влюбиться: всякий раз, как камера даёт лицо крупным планом, я чуть не пищу от восторга узнавания, — да, это он, добрейший, благородный, порывистый, смешной святой чудак, драгоценное сокровище духа нации.

9 из 10

8 июля 2014

Драма Записки Пиквикского клуба появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Брайан Лайтхил. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джереми Николас, Рэй Брукс, Фил Дэниелс, Патрик Мэлахайд, Колин Дуглас, Пип Донахи, Дайан Инман, Нед Уильямс, Дэвид Нанн, Хью Росс, Ховард Лэнг, Тамсин Хитли, Сара Линч, Ширли Кэйн, Даллас Кэвелл.

Страна производства - Великобритания. Записки Пиквикского клуба — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.