Холодный дом
Bleak House
7.6
1985, драма, криминал
Великобритания
В ролях: Дайана Ригг, Денхолм Эллиотт, Джонатан Мур, Филип Фрэнкс, Памела Меррик
и другие
Эстер было 14 лет, когда внезапно умерла её крестная, и девочка осиротела дважды. После похорон к Эстер подошёл мужчина, который представился мистером Джарндисом и предложил юной леди поселиться в его поместье, именуемом Холодным домом. Перебравшись в усадьбу, девушка решила преобразить запустелый и одинокий дом, чтобы начать в нём новую жизнь. Однако у судьбы, которая никогда не баловала Эстер, есть свои планы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Холодный дом

английское название:

Bleak House

год: 1985
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кеннет МакМиллан
композитор:
художники: Тим Харви, Майкл Бёрдл
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзыв критика о сериале «Холодный дом», 1985

«Холодный дом» — надо признать, это не лучшее произведение Чарльза Диккенса. В своём романе писатель уже не в первый раз слишком увлекается гуманистскими посылами, а в попытке нарисовать как можно более точную и обширную картину английского общество своего времени, он сильно перегружает повествование лишними героями, которые совершенно не влияют на происходящее. Поэтому, если говорить о сценаристах данной постановки, то в этом плане они сработали на отлично — убрали не только персонажей, не влияющих на ход рассказываемой истории, но и до необходимого минимума сократили присутствие многих второстепенных героев. Таким образом, немного скучноватый и затянутый роман приобрёл необходимую для экранизации динамику. В то же время, к сожалению, увлекшись подобной корректировкой, создатели сериала слишком укоротили ключевую детективную линию, по сути, лишь обозначив её. И лично для меня это стало ощутимым минусом — ведь именно расследование убийства стало в какой-то мере кульминацией романа и внесло жизнь в не самое живое повествование.

Если же говорить о соответствии книжных и «киношных» персонажей, то весьма точными и колоритными получились мужские персонажи. Попадание же в главных героев — мистера Джарндиса и Роберта — мне кажется вообще стопроцентным. А вот главные женские образы подкачали. Здесь, конечно, может быть много субъективизма, но леди Дедлок не производит впечатления главной красавицы и светской дамы Лондона, а мисс Саммерсон — той милой прекрасной девушки, которую все так любят и боготворят. Да, в сериале, «Хозяюшку» носят на руках и заботятся о ней, но вот только непонятно почему. Широко раскрытых глаз для этого маловато, на мой взгляд.

В общем, довольно обычный набор претензий от того, кто сравнивает экранизацию с первоисточником.

Однако нельзя не отметить, скрупулёзное воссоздание создателями сериала духа того времени, когда происходят описываемые события. Загаженные улицы, по которым не пройти без помощи мальчика с метлой, раскисшие от дождей дороги; экипажи, наряды, интерьеры, типажи — всё это сразу же погружает зрителей в эпоху, о которой рассказывал Чарльз Диккенс в своём романе «Холодный дом».

7 из 10

27 октября 2015

Драма Холодный дом появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссерами являются Росс Девениш, Сюзанна Уайт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дайана Ригг, Денхолм Эллиотт, Джонатан Мур, Филип Фрэнкс, Памела Меррик, Питер Вон, Брайан Дикон, Эйлин Дейвис, Чарли Дрэйк, Хезер Тобиаш, Фелисити Финч, Саманта Холлэнд, Гарри Джонс, Кэти Бёрк, Питер-Хьюго Дэйли.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.