Возвращение в страну Оз
Return to Oz
7.1
6.7
1985, ужасы, фэнтези, приключения
Великобритания, США, 1 ч 53 мин
В ролях: Файруза Балк, Пайпер Лори, Мэтт Кларк, Тимоти М. Роуз, Денис Брайер
и другие
Дороти вернулась домой в Канзас, но не перестает думать о стране Оз. Ее тетя Эм, беспокоясь о здоровье девочки, отводит ее к известному доктору. Но Дороти убегает из клиники и вместе с курочкой Биллиной оказывается снова в стране Оз. Она надеется найти своих друзей в Изумрудном Городе, но оказывается, что их всех похитил Король Ном, а злая ведьма Момби хочет заполучить голову Дороти. Теперь ей вместе с Биллиной, Тик-Током, Джеком Тыквоголовым и другими сказочными персонажами необходимо победить Момби и вернуть на престол законного короля.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение в страну Оз

английское название:

Return to Oz

год: 1985
страны:
Великобритания, США
слоган: «An all-new adventure down the yellow brick road.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Дэвид Уоткин, Фредди Фрэнсис
композитор:
художники: Норман Рейнольдс, Чарльз Бишоп, Фред Хоул, Рэймонд Хьюз, Майкл Форд
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, приключения, семейный, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в США: $11 137 801
Мировые сборы: $11 137 801
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июня 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, приключения, семейный, детектив

Видео к фильму «Возвращение в страну Оз», 1985

Видео: Трейлер (Возвращение в страну Оз, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Возвращение в страну Оз», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Возвращение в страну Оз», 1985

Оз уже не тот, да все тот же!

Фильм — прямое продолжение оригинала 30-х годов; Дороти снова в Канзасе, и все не очень хорошо. Родители без денег (т. к. ураган разрушил все и унес дом), Дороти не может спать, ее мучают воспоминания о стране Оз. Родители считают что доченька поехала крышей, и не находят ничего лучше, чем отвезти ее в психлечебницу на электросудорожную терапию. Лихое начало, не правда ли? Лечебница напоминает какой-то гибрид психушки «Аркхем» где заточили Джокера, и больницы из «Полета над гнездом кукушки». Дороти встречает подругу и совершает побег…

Дальше сюжет начинает развиваться в более классическом ключе, собственно, по канонам страны Оз. Дороти вернется в волшебную страну, встретит новых забавных и немного (или много) странных друзей и врагов, и спасет страну Оз от беды в лице разноголовой, а иногда и безголовой, ведьмы, и каменного перевоплощающегося короля.

Чему надо отдать должное — актеры неплохи и харизматичны, девочка, я бы сказал, намного больше подходит на роль, чем в оригинале, и играет лучше. Правда, не поет таких задорных песен и не устраивает танцев, но при этом — не выглядит эдакой половозрелой девкой 18 лет со слабоумием, как в оригинале, а действительно — девочкой.

Так же, очень хорошие практические спецэффекты и стоп-моушн анимация, так же неплох и изобретателен стиль. На экране происходит всякая дичь, весьма впечатляющая; фильм вместо заигрывания с жанром мюзикла — заигрывает со страшными сказками, и эту атмосферу он выдерживает замечательно. Сказочные персонажи, и добрые, и злые — исключительно хороши, и в отличие от оригинала (где это люди в гриме) — тут использована аниматроника. В общем, визуально и атмосферно фильм хорош.

Слабая его черта — сюжет, он простенький, и при том не проработанный, все происходит предсказуемо и линейно. В этом плане фильм — скучноват. Но, зато, очень приятно смотреть за персонажами и окружением, от начала, и до конца.

Фильм не имел большого успеха, оказавшись слишком пугающим для детей, по мнению критиков. Ха! Как будто пугать детей — это плохо! Вспомните страшные истории которые вы друг другу рассказывали в детстве, про черную руку, гроб на колесиках…

В целом — неплохой фильм, не имевший успеха по причине недовольства критиков и родителей. Но, я уверен, детям что его видели, он нравился. С высоты своих лет — поставлю ему 7 из 10; а как ребенок из 1985 года — поставлю 9 из 10. Итого — пусть будет 8 из 10. Такова моя оценка, субьективно-ностальгирующая по нормальным сказкам, с атмосферой и действительно сказочными причудливо-странными, иногда пугающими, персонажами. Если вам близки эти чувства — рекомендую к просмотру.

11 ноября 2020

«Where troubles melt like lemon drops away» (с)

Фильм «Возвращение в страну Оз» сильно отличается от своего предшественника, как внешне, так и по содержанию. И это неудивительно: продолжение вышло в прокат 46 лет спустя, а ответственной за его съемки стала компания «Дисней», а не «МГМ». «Возвращение в страну Оз» до сих пор остается единственной режиссерской работой Уолтера Мёрча — монтажера фильмов Френсиса Форда Копполы. Вот мои впечатления об этом фильме.

Сюжет

Я не собираюсь придираться к тому, что сюжет стал более мрачным, а Изумрудный Город безжизненным и разграбленным. Я нахожу это довольно интересной завязкой, к тому же, мне всегда нравился мрачный визуальный стиль в фильмах-сказках. Но начало фильма кажется мне несколько скучноватым и спорящим с окончанием прошлого фильма. По возвращению домой, Дороти усвоила урок о том, что нет места лучше дома. Мы точно не знаем, было путешествие в Оз сном или реальностью. Здесь дядя и тетя девочки ставят под сомнение ее душевное здоровье. Меня смутила сама мысль того, что детские мечты, чуть не стали причиной электрошока. Я ожидал увидеть больше сказочных мест страны Оз, но здесь их показано всего четыре. Но у сюжета в сиквеле есть и преимущества: Зрителю дают предысторию одного из главных отрицательных персонажей и мотивы. На самом деле, повествование «Возвращения в страну Оз» имеет более взрослый характер и затрагивает важные проблемы, я считаю это плюсом.

Актерский состав

Не сравнивая Джуди Гарлэнд с Файруза Балк, скажу, что последняя продемонстрировала достойное исполнение роли. Эта Дороти кажется несколько взрослее, она постоянно принимает трудные решения.

«Она куда сильнее, чем я думал» (с)

У друзей из первого путешествия мало экранного времени, но новые персонажи не менее интересны. Вместо Тото, главную героиню сопровождает говорящая курица Билина. Механический страж Тик-Ток неодушевленный, но обладает небывалой верностью Дороти и всегда готов прийти на помощь. Джек Тыквоголовый немного неуклюж и неуверен, но дружелюбен. Джек относится к Дороти как к собственной матери. Гамп показался мне забавным. Каждый сказочный персонаж фильма был воплощен в жизнь усилием не только актеров озвучки но и кукловодов. Главный злодей — Каменный Король прекрасно прописан и сыгран. В отличие от Злой Ведьмы у него есть мотив — он хочет вернуть то, что у него «отняли», но он берет больше чем ему нужно. Королева Момби, напротив, показалась мне бесполезной. Ее первые сцены впечатляют, но у нее недостаточно предыстории. Оба актера Никол Уильямсон и Жан Марш, помимо злодеев, играют врачей Дороти.

Музыка

Саундтрек немного разочаровал. Я не ожидал мюзикла, но, по-моему музыка в продолжении такого фильма как «Волшебник страны Оз» должна быть более захватывающей.

Визуальная часть

«- Что-то мне непосебе. Вы правильно меня собрали?

- Не волнуйся, мы собрали тебя как могли» (с)

Визуальные эффекты прекрасны. Стоило немалых усилий привести стольких различных персонажей в движение, так, что бы они выглядели естественно. У Каменного Короля два три обличия: одно требует грима; другое — аниматроники куклы; третье — технологии стоп-моушена. Мне очень понравились декорации.

Итог:

«Вы мои самые лучшие друзья… Но я должна вернутся назад…» (с)

Это хороший фильм. Я ожидал большего, но увиденное также принесло мне радость. Для компании, производящей фильмы для более молодых зрителей, создать подобный фильм стало смелым шагом. Как я сказал ранее, «Возвращение в страну Оз» рассчитан на зрителей старше. Я уверен, детям фильм покажется несколько зловещим по сравнению с оригиналом, но не менее увлекательным, как и взрослым. Это не последний раз, когда «Дисней» обращается к творчеству Лаймена Фрэнка Баума. На данный момент вы возможно слышали или уже посмотрели фильм «Оз: Великий и Ужасный». Я же рекомендую пересмотреть все фильмы об этой удивительной стране.

7 из 10

8 марта 2013

«Возвращение в страну Оз»

«Возвращение в страну Оз» — продолжение знаменитого «Волшебника» 30-х годов. На мой взгляд, вторая часть получилась лучше первой, несмотря на то, что оригинал хорош (и велИк!). В отличие от фильма Флеминга события, происходящие с Дороти не являются сном, фантазией, а имеют вполне реальный характер. Создатели соединили в «Возвращении» сразу две сказки Баума — «Чудесную страну Оз» и «Озму из страны Оз» и от этого фильм кажется миксом без четкой линии. Что, в принципе, не имеет значения, когда интересно [смотреть]. Если зрителю нравится фильм, можно сказать, что он грамотный (фильм). Из одной книги взяли захват Изумрудного города и персонажей: Тыквоголового Джека, Оленя, Момби; из другой — все остальное. Что-то добавили от себя для кинематографичности — вступление полностью оригинальное.

Фильм снимала студия «Дисней», поэтому нельзя назвать «Возвращение» прямым сиквелом. Все-таки: актеры другие, студия другая, персонажи изменились в лице. С другой стороны: красные башмачки у «МГМ» выкупили, чисто сюжетно многое сходится, да и снято, в общем, не без оглядки на то кино. Главную роль играет Файруза Балк — гениальный ребенок, хорошая игра. Также в кино снялись Пайпер Лори из сериала «Твин Пикс» и Никол Уильямсон из «Экскалибура». Очень понравилось как играли Джин Марш и как озвучили Биллину (а потом еще очень хорошо перевели на орт). Хорошо сконструировали Тик-Тока, Тыквоголового Джека, Оленя, Дровосека. Страшила и Лев получились забавными. В одной сцене вроде показалось, что на скамье сидит Николь Кидман. Девушка была очень на нее похожа и, скорее всего она и есть.

Посмотреть советую всем поклонникам этой сказки. Детям, правда, фильм может показаться зловещим и странным, но в любом случае посмотреть стоит и им. Более чем зловещим, он получился добрым и сказочным. Не приторным, а сказочным…

10 из 10

18 мая 2012

Ужасы Возвращение в страну Оз появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Уолтер Мёрч. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Файруза Балк, Пайпер Лори, Мэтт Кларк, Тимоти М. Роуз, Денис Брайер, Брайан Хенсон, Джон Александр, Дип Рой, Эмма Ридли, Софи Уорд, Робби Барнетт, Мишель Хайн, Марк Хопкинс, Филип Тан, Роб Тиртл.

На фильм потрачено свыше 25000000.В то время как во всем мире собрано 11,137,801 доллар. Производство стран Великобритания и США. Возвращение в страну Оз — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.