Волчонок
Teen Wolf
6.8
6.1
1985, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Майкл Дж. Фокс, Джерри Ливайн, Мэтт Адлер, Джим Маккрелл, Марк Холтон
и другие
Знаете легенды об оборотнях? Страх и ужас! Конечно, Скотти испугался, увидев однажды в зеркале вместо своей симпатичной рожицы нечто лохматое и волосатое. Но папа успокоил парня: это наследственное, к тому же кусать никого не обязательно. Вскоре выяснилось, что быть волчонком очень удобно и принимать человеческий облик теперь вроде уже ни к чему.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Волчонок

английское название:

Teen Wolf

год: 1985
страна:
США
слоган: «He always wanted to be special... but he never expected this!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Тим Зурштедт
композитор:
художники: Нэнси Дж. Фокс, Честер Каженски, Розмари Бранденбург
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $33 086 611
Мировые сборы: $33 086 611
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1985 г.
на DVD: 20 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама

Видео к фильму «Волчонок», 1985

Видео: Трейлер (Волчонок, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Волчонок», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Волчонок», 1985

Проходной фильм с хорошим актером

Фэнтези #14

- Трудная ночь?

- Да уж, не говори.

- Помимо всего прочего, вчера было полнолуние.

Несмотря на то, что я достаточно неплохо знаком с фильмографией Майкла Джей Фокса, с фильмом «Волчонок» я столкнулся только сейчас. Это, наверное, одна из самых известных его работ в кино, после сами знаете какой трилогии. Не сказать чтобы мне прям зашло, да и тематика эта далеко не новая. Но что-то в этом фильме определенно есть, хоть он мне и не особо понравился.

Скотти Ховард обычный школьник, играющий в школьной баскетбольной команде в свободное время подрабатывающий в магазине отца. Но однажды Скотти обнаруживает, что он оборотень. Однако отец успокаивает его – это наследственное и он сам является оборотнем. Теперь перед школьником открываются поистине безграничные возможности…

Фильм мне не очень понравился, но и желания выключить тоже не было. Подобных проектов снято целая куча, причем в самых разнообразных жанрах. Начиная от ужастиков, заканчивая комедиями. «Волчонка» можно отнести скорее к комедийному фэнтези. Не самый худший представитель жанра, но и далеко не лучший. Тем более для 80-х, когда была снята тонна похожих фильмов.

Сюжет скроен по старому шаблону, который работает и до сих пор. Ничем не примечательный молодой человек. Первая красавица школы, которая его не замечает в упор. Парень этой красавицы – главный задира. Ну и конечно лучшая подруга главного героя. Звучит знакомо? Да такие комедии (иногда романтические) можно встретить и сейчас. Тут же идет упор на фэнтезийность происходящего. Хотя ничего особо из ряда вон выходящего я не увидел. Здесь не происходит действие в вымышленных королевствах средних веков. Тут нет каких-либо мифических существ, типа драконов. Именно с подобным у меня и ассоциируется жанр фэнтези. Здесь обычный парень обрастает шерстью, превращаясь в некое подобие оборотня. Именно ПОДОБИЕ. Поскольку на типичного классического человека-волка из фильмов ужасов он точно не тянет.

Визуально фильм тоже оказался простеньким. Кое-как наспех слепленный грим, нечто среднее между Чуббакой и Снежным человеком. Есть конечно парочка и компьютерных эффектов, но они настолько незначительны и примитивны, что даже не особо хочется про них говорить.

Что до актерского состава, то тут тоже неоднозначно. Мне нравится Майкл Джей Фокс как актер, но в этот фильм он кажется немного не вписывается. Слишком не серьезная для него роль, да и персонаж простоват. Даже особого актерского мастерства не нужно, чтобы сыграть его. Хоть Майкл и справился на ура, меня всё равно это не особо впечатлило. А вот остальные актеры меня больше порадовали. Например Лори Гриффин. Конечно типичное амплуа заносчивой первой красавицы школы, однако она справилась с ним куда лучше многих актрис из похожих фильмов. Тоже самое можно сказать и о Сьюзен Урситти, сыгравшую лучшую подругу главного героя. Они отыграли уже надоевшие всем образы с куда большим энтузиазмом, поэтому, скорее всего, и выделились.

Но все же один большой плюс есть. Если сравнивать этот фильм с другими похожими по жанру, то «Волчонок» выгодно от них отличается. Я обожаю фильмы про школу, а здесь эта тематика раскрыта более чем хорошо. Этой атмосферой школьных 80-х пропитан буквально весь фильм, с первой и до последней минуты.

По итогу можно сказать, что фильм проходной. Посмотрел и забыл. Не самая выдающаяся роль Майкла Джей Фокса, и не самая лучшая работа сценариста Джефа Лоуба. Однако «Волчонок» стал чуть ли не лучшим фильмом в карьере режиссера Рода Дэниела.

Проходняк.

5 из 10

22 апреля 2022

Like a true defender I will not surrender

В 1985 году вышел фильм, главным героем которого является учащийся старших классов школы, в стенах которой и начинаются его приключения, исполнитель главной роли — Майкл Джей Фокс. Прочитав эти строки о каком фильме вы сразу подумали?) Верно! Все мы смотрели великолепную трилогию Роберта Земекиса, но мало кто знает о существовании «Волчонка», который не много, ни мало стал основоположником целой франшизы!

С точки зрения морального посыла, который несет в себе фильм, все представляется довольно очевидным. «Цени то, что имеешь», «никогда не сдавайся», «ищи свой путь» и так далее, пускай каждый сам выберет то, что ему по душе. Главный герой сам создает себе проблемы, преодолевая их по ходу сюжета, одновременно переоценивает жизнь и свое место в ней. В этом и кроется главный плюс. Не смотря на то, что картина является фэнтезийной по своей сути, наличие таких житейских проблем делает ее реалистичной, что лично мне очень нравится. Хочется отметить режиссера за то, что он не стал развивать эту фэнтезийную часть, впихивая вампиров, ведьм и прочую нечисть, что несомненно положительно сказалось на восприятии фильма.

Актерский состав, помимо исполнителя главной роли, не богат на известные имена, но такие персонажи, как Стайлз, Буфф, Чабби и ко., надолго врезались в мою память. Майкл Джей Фокс неожиданно порадовал еще одной вариацией Марти Макфлая, однозначно в кассу!

Отдельно хотелось бы отметить саундтрек, который органично дополняет картину. Особенно понравилась композиция, которая играет во время решающего матча. «Win in the end» — превосходный мотиватор, который надолго обосновался в моем личном плейлисте. Одним словом, концентрированные 80-е.

Подытоживая написанное, «Волчонок» является крепкой работой, если вы любите трилогию «Назад в будущее», а именно первую ее часть, то данный фильм обязателен к просмотру и дальнейшему многократному пересмотру!

Р.S. Эту идиллическую картину нарушает один досадный кино ляп. Меня поймут те, кто внимательно посмотрел начало финальных титр

7 из 10

27 января 2016

Серфинг на крыше

Я так давно хотела посмотреть данный фильм, что уже и забыла об этом. Но вот после сотого пересмотра трилогии «Назад в будущее» как-то вспомнилось.

Вобщем-то, «Волчонок» впоследствии раздвоился на два сериала: «Томми-оборотень» и «Волчонок», причем, второму он дал главных героев, а первому — общую концепцию.

Саундтрек отличный, да и разве можно ждать меньшего от музыки 80-х? Может и можно, но не в этот раз. Особенно, песня Win in the end на финальных титрах.

Скотт, в отличие от сериального, какой-то более активный, несмотря на завышенные требования к себе, не такой замученный, но эмоциональный и энергичный. А вот почему Стайлз такой Стайлз и откуда что берется, мне теперь совершенно ясно — гиперактивные типчики рулят. Не сказать, чтоб эти двое были непопулярны в школе или как-то особенно несчастны. Тут нет глобальных проблем, даже злодея как такового нет: ГлавГерой сам создает себе трудности на пустом месте. Поэтому «Волчонок» — это даже не сказка, а будто бы первая ее половина, когда у героя еще не начались настоящие проблемы, а он только осваивается в новой для себя роли (мне, в принципе, всегда больше нравится в подобном жанре самое начало, когда с персонажем начинают происходить метаморфозы и он постепенно наращивает силу; дальше он просто становится крутым и бегает туда-сюда, защищая свой огород и близлежащие районы от зла — своеобразный застой, сериальный краеугольный камень).

Не знаю, как тридцать лет назад, но сейчас это выглядит чрезвычайно мило. Майкл Дж. Фокс — душка с щенячьими глазами, к такому лично мне трудно не проникнуться симпатией. При отсутствии спецэффектов, это один из лучших фильмов что я смотрела по сверхъестественной тематике. Спасибо.

10 из 10

P.S. Момент, когда открывается дверь ванной, а на пороге — оборотнев Санта… это было очень забавно, да.

13 июля 2015

Бесподобный мистер Волк.

Фильм о мальчике оборотне из 80-х годов меня не впечатлил, но и плохим его назвать не могу. Если бы не Майкл Дж. Фокс, я бы и вовсе не обратил внимание на эту картину. Так вот, парень узнаёт, что он оборотень. Сначала он скрывает это, но потом играя в баскетбол на него накидывается толпа людей и он обращается в оборотня. Сначала все удивлены, но потом все решают, что это нормально. Конечно, парень превратился в оборотня, давайте играть дальше. Наверное в 80-х это было обычное явление. Не то что сейчас…

Но фильм не об этом. Парень понимает, что в обличье оборотня он намного популярнее и лучше играет в баскетбол. Он сразу же понравился «самой красивой девушке в школе». Для всех он стал намного лучше. Но со временем, он понимает, что это не тот человек, которого он привык видеть в зеркале. Прям как в Человек паук 3, где Питер Паркер соединяется вместе с черной фигней и становится в себе уверенным человеком, а не подростком размазней, а в конце избавляется от этого. Тут мы видим тоже самое.

Нужно оставаться самим собой и добиваться своих целей без супер сил.

Советую посмотреть фильм поклонникам Назад в будущее. Вам понравится Марти Макфлай в роли оборотня.

7 из 10

14 декабря 2014

Волк +1

В далеких девяностых в мои руки попала кассета из проката с этим добрым фильмом.

Я был в том возрасте, когда такие обычные фильмы задевают за живое тонкую мальчишескую душу, и остаются в сердце на всю дальнейшую жизнь.

Спустя 15 лет я все еще помнил как называется это фильм, хотя и смотрел его только один раз в прошлом.

И хотя его можно в большинстве случаев посоветовать смотреть именно молодежи и подросткам, поскольку фильм именно про парнишку их возраста и характерные его летам проблемы, все таки фильм должен понравиться и тем людям, которые никогда не вырастут и останутся внутри все теми же озорными юными парнями и девушками, любителями чего-то необычного, неспокойного и смелого одновременно.

Майклу Дж. Фоксу, с его детским лицом и одновременно взрослыми глазами хорошо удалась роль. по возрасту так сказать, в масть =).

Сюжет про оборотня в школе незамысловат, про жизнь подростка в школе и его выживания в ней, но своей простотой фильм цепляет. Всем нам хочется быть уникальными на общем пятне серой массы людей, а в школьное время тем более — когда буйство характера заставляет нас делать все возможное чтобы выделиться. Главному герою фильма это удается, он узнает что может превращаться в волка, с присущими ему необычной силой, смекалкой и храбростью, которые обычному ему не очень характеры.

И хотя все логично и просто, но все равно хочется узнать кто победит в последнем баскетбольном матче, полюбит ли главного героя девушка и утрет ли он нос плохому парню…

Наверное этим свойством простоты и привлекают большую аудиторию до сей поры комедии 80-х…

8 из 10

11 июля 2012

Тамбовский волчонок

'Волчонок» — старая, добрая фэнтези-комедия 1985 года.

В то время, ну для российских зрителей чуть-чуть попозже, фильмы с участием Майкла Дж. Фокса были нарасхват. Ещё бы, ведь парень снялся в блестящей трилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее». Поэтому в то время каждое его появление в фильме воспринималось на ура. Хотя, к слову будет сказано, в этом фильме он снялся раньше, чем у Земекиса, но зрители увидели его позже.

Фильмы про оборотней тогда ещё только набирали обороты. В основном это были ужасы, такие как картина «Серебряная пуля» того самого года. Ну Волчонок это отнюдь не ужас, это скорее картина, смахивающая на жанр комиксов, где есть супергерой. А героем этой картины является простой парнишка-неудачник по имени Скотт, персонаж Фокса. Правда о своих сверхспособностях он узнает не сразу. В основном превращение оборотня поначалу связано с его злостью. Сначало Скотти думает, что это его проклятие, но потом понимает, что это только плюс. В обличье волка он сильнее, к нему возрос интерес женской половины колледжа, и он лучший игрок баскетбольной команды. Но осознание того, что он и в человеческом обличий многое может, и не всем безразличен, берёт верх над звериным нутром.

Позже вышла вторая часть. Где смысл идентичен первому фильму. Только там не играли в баскетбол, вместо него был бокс. Ну и конечно не было Майкла, что существенно снизило рейтинг сиквела.

Доброе и весёлое кино, в лучших традициях фантастических комедий тех лет.

19 сентября 2011

Добрый оборотень

Режиссёр Род Дэниел и сценаристы Джеф Лоуб и Мэттью Уайсмэн решили посмотреть на обитание оборотней в кинематографе с иной стороны, нежели в жанре ужасов, они сделали добрую молодёжную комедию, пригласив сниматься одного из лучших молодых актёров комедийного типа того времени Майкла Дж. Фокса. Праню предстояло сыграть юношу, капитана самой слабой команды по баскетболу, не особо везучего в отношениях с девушкой своей мечты и не знающего о том, что он — потомственный оборотень и скоро он начнёт превращаться в него. По замыслу создателей картины в оборотню герой Фокса может превращаться в любое время, а не только в полнолуние и ему совершенно не нужна человеческая кровь и мясо. После того, как вся школа и вне её стен все узнают о существовании настоящего оборотня парень становится знаменитостью, кроме того, девушка его мечты сама вешается ему на шею, благодаря невиданной силе и ловкости команда по баскетболу начинает выигрывать одну игру за другой, но… когда он решает, что достоин и без волосатости быть популярным и добиться всего сам начинаются проблемы. Герою фильма нужно сделать единственно правильный выбор.

Как уже было сказано — фильм добрый и комедийный, снятый для развлечения молодёжи, которая не особо хотела бы замысливаться над проблемами, а просто глянуть разок-другой это кино. В общем-то, это и получилось. Сказать, что фильм вышел плохим язык не повернётся, когда я смотрел его в дошкольном возрасте он очень мне понравился, да и не только мне, а значит своя аудитория у фильма была.

Сейчас при существовании компьютерных сверхсложных технологий «Волчонок» будет смотреться как нечто из до нашей эры, но вот в них нет той доброты, которая есть в этом фильме.

6 из 10

30 октября 2010

Когда смотришь этот фильм, ни в коем случае нельзя помнить, что нынче Майклу Дж. Фоксу уже 48 лет, у него 4 детей, и в последние годы он озвучивает мультфильмы и снимается в телесериалах. Ой, извините, зачем же я об этом.

Когда смотришь этот фильм, то действительно окунаешься в атмосферу 80-х, особенно если сам рожден чуть ранее и еще помнишь, какими были твои первые американские школьные комедии, и чем они отличались от современных «пирогов».

Это по-доброму смешной фильм о подростках и их проблемах — простых и не очень. Первые влюбленности, первые успехи и трагедии, а также довольно специфический трабл — клыки, когти, острые уши, шерсть и полное превращение в мохнатого волчонка. О, какой грим делали в 1985-м, мммм! Это вам еще не Росомаха 21 века.

В нем нет ничего особенного, он не такой, как «Назад в будущее», чтобы пересматривать его тысячи раз, — но разочек окунуться в прошлое, в свое детство, где еще не было пошлых шуточек, а самой страшной дилеммой межполовых отношений был танец на выпускном балу.

Достойное подростковое ретро. На

5 из 10

27 июля 2009

Surfin» USA

Странно, я не люблю пересматривать фильмы, но «Волчонка» я посмотрел два раза подряд в один вечер, и скажу, что он мне очень понравился. Безалаберное поведение подростков 80х: серфинг на автомобилях, вечеринки, любовные интрижки — все это очень хорошо отображено в этой картине. Иногда очень даже хочется опуститься в атмосферу того времени и не вылезать… Ну и конечно нельзя обойти мимо и работу актеров. Майкл Дж. Фокс сыграл превосходно, да и Джери Ливайн сыграл неплохо. Особенно из всех героев запомнился Стайлс = бесшабашный молодой человек, с прикольной манерой одеваться и очень хороший друг…

А что касается саундтрэка — то это просто сказка. Фильм нгаполнен веселыми песнями серф-рока в исполнении The Beach Boys, которые как никогда поднимают настроение!

10 из 10

21 мая 2009

Я давно поймал себя на мысли, что я очень люблю добрые комедии 80-х годов. Написать почему? Сам не знаю. Да наверное и писать не нужно. Когда я смотрю фильм Волчонок то меня переполняют чувства ностальгии и энергии. Потому что этот фильм добрый и там играет Майкл Джей Фокс. Этот фильм не претендует на лавры лучшей комедии и т. д. Он просто отличный фильм в духе 80-х.

Сюжет в Волчонке очень даже не простой как может показаться. Во-первых, когда он узнает, что он оборотень, то в фильме используется интересный прием. Во-вторых, когда наконец все узнают, что он оборотень то… он становится очень популярен. Вот этот прием тоже необычный. Тем более для 1985 года. И в-третих, превращение в оборотня можно рассматривать как свое второе «Я». Когда человек хочет раскрыться, показать себя.

В итоге: фильм заслуживает внимания и в первую очередь кому нравится комедии в духе 80-х.

8 из 10

31 октября 2008

Фэнтези Волчонок появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Род Дэниэл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Дж. Фокс, Джерри Ливайн, Мэтт Адлер, Джим Маккрелл, Марк Холтон, Скотт Полин, Элизабет Горси, Даг Сэвант, Грегори Итцин, Трой Эванс, Ричард Брукс, Jay Footlik, Корт МакКоун, Дуглас М. Нельсон, Эрика Пирсон.

В то время как во всем мире собрано 33,086,611 долларов. Страна производства - США. Волчонок — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.