Валентин и Валентина
7.3
6.4
1985, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 33 мин
В ролях: Николай Стоцкий, Татьяна Доронина, Нина Русланова, Зинаида Дехтярева, Лариса Удовиченко
и другие
Любовь восемнадцатилетних... Только в эту пору чувство бывает столь свежим, ярким, романтическим. Но, вместе с тем, впервые приходит понимание того, что любовь - это большой духовный труд, что сохранить ее бывает очень нелегко...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Валентин и Валентина

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Виктор Якушев
композитор:
художник: Георгий Колганов
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Валентин и Валентина», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Валентин и Валентина», 1985

Прекрасный фильм, прекрасные образы, характеры и смыслы!

Очень правдиво и точно показан период влюблённости, с мелкими обидами на пустом месте, истериками, клятвами и признаниями. Мило и смешно. Кроме прочего удачно отражена растерянность перед неизбежно надвигающейся взрослой жизнью, со всей её ответственностью, однако даже тут герои не впадали в уныние и намечали разумные шаги для выхода из положения (это вам не детский лепет из «Всё наоборот»). Значительно большую растерянность герои проявляли перед другой проблемой, постоянно стоящей во весь рост, – своими истеричными матерями. Вот это настоящая проблема! – с одной стороны, нельзя обижать родителей, с другой, нельзя постоянно идти на поводу завирально-несбыточных бредней. Золотая середина тут чаще всего невозможна, такова правда жизни. (Кстати, этому тоже должны учить родители своих детей, что наступит время взять свою жизнь в свои руки и нести за неё ответственность, независимо от родительского мнения. Чужим умом всю жизнь не проживёшь).

Отличный сценарный ход – любовь молодых людей прошла проверку на прочность через испытание серьёзным соблазном. Очень серьёзным!

Замечательно, что даже у отрицательного персонажа, матери девушки, тоже своя правда жизни, своя логика в рассуждениях. Отчасти её даже можно понять и простить (как больного человека, разумеется). Главное – она не права, нельзя так доводить своих детей, постоянно их пилить дурацкими упрёками. Эдак можно и довести до самоубийства. Прекрасный наглядный образ, кинематографически безупречный! Мне этот персонаж не понравился с первых же слов. Жуткая душнила! Истероидный психотип, который не даёт жизни никому вокруг, и себе самой. Кстати, очень трудная роль, хотя и второстепенная.

Прекрасны диалоги, ничего лишнего и всё по существу.

Особое. Режиссёр мастерски включил в киноповествование удачные задние планы, благодаря чему можно хорошенько рассмотреть Москву с самых лучших ракурсов. Показаны блестящие виды Севастополя с его характерными военно-морскими чертами. Зацепили даже ЮБК и Херсонес. Очень красиво снято.

Это несущественно, но гражданские самолёты в Севастополь не летали. (Спецрейсы не в счёт).

Вывод. Отличная мелодрама, трогательная, умная и серьёзная.

ПС. Удивительно, что название фильма мне знакомо ещё с восьмидесятых, а посмотрел только сейчас.

25 февраля 2024

« — Я не враг своему ребёнку! — И я не враг своему ребёнку!».

Благими намерениями… Все мы знаем, куда именно вымощена подобная дорога. Но разве можно представить себе хороших родителей, не заботящихся, не пекущихся о собственном ребёнке? Каково это для них — прожить целую жизнь, навидаться, настрадаться и дать возможность самому близкому человеку — родному сыну, родной дочери — пройтись по собственным граблям? А ребёнок смотрит на родителей, верит им, понимает, благодарит — только кричать от несправедливости хочется, вслух слова выбрасывать: «Мама, у меня ведь будет всё иначе! У нас любовь, мама!». А они в ответ, мол, да какие чувства, какие любови — у вас так будет, как и у всех, вы не о том думаете. А они думают о том. Думают, чувствуют, и ничего никто с этим не сделает.

Шекспир в бог знает каких годах со своими Ромео и Джульеттой о любви, которую не под силу было разлучить, в 80-м «Вам и не снилось» с Ромой и Катей вновь о любви, которая боролась против целого мира, а теперь — «Валентин и Валентина» в 85-м и всё с такой же немыслимой для родителей, понимаемой только героями любовью. Время бежит, а драмы те же.

Как и положено, в сюжете две семьи. Первая, где мать-одиночка совместно с бабушкой и старшей дочерью воспитывают Валентину (Марина Зудина) в приличной обстановке, просторной квартире, с подобающими занятиями английского, музыкальной школой и до дрожи громким стремлением вырастить такую дочь, от которой, как когда-то от её матери (Татьяна Доронина), не уйдёт муж — и вообще, знаете, без этой повсеместной пошлости вроде объятий прямо на улице. Но Валентине 18, и она любит. Валентине нежные 18, и она любима. Мать, плача, только и твердит: «Я не хочу, чтобы у тебя было так же, как у меня и как у тысячи других женщин. Вы не знаете, что это такое: жить одной».

Вторая семья, кажется, не счастливее: снова мать-одиночка (Нина Русланова), только в этот раз с тремя детьми, среди которых и Валентин (Николай Стоцкий). Ему тоже 18, и у него тоже любовь, ради которой он свернёт горы, оставит дневное обучение в университете, пойдет зарабатывать — что угодно, лишь бы ни одна беда не могла разделить его с Алей.

А совсем рядом с Валентиной ходит несчастная старшая сестра (Лариса Удовиченко), когда-то безропотно послушавшаяся свою мать, оставшаяся теперь так же одна. Появляется некий капитан дальнего плавания, имеющий всё, кроме человека, который бы ждал его дома. Так ненавязчиво, тонко режиссёр Георгий Натансон водит зрителя между похожими и отличными друг от друга судьбами людей…

В то же время, в течение долгих дней каждому из героев заботливые родители дают понять, что взрослая жизнь, к которой те так стремились, это что угодно — деление жилплощади на комнаты и квартиры, работа, дети, женитьбы — только не любовь, будто в таком светлом будущем места чувствам совсем не остаётся, будто хоть немного серьёзные отношения — это холодный расчёт. Убеждают ли они в этом себя, живя без любви, и могут ли поверить в это дети?

Это фильм, который должны смотреть семьями матери и их дети, дети и их матери. Только так. И как бы мы ни любили родителей, как бы они о нас ни заботились, но порой даже люди с многолетним опытом за плечами, желающие нам только хорошего, способны ошибиться, сделать собственных детей несчастными, ведь, как известно, у семи нянек…

9 из 10

10 февраля 2015

У режиссёра Георгия Натансона нет плохих фильмов. В разное время мне посчастливилось увидеть ряд его работ. Это и «Шумный день» и «Старшая сестра» и пользовавшаяся у наших зрителей особой любовью картина «Ещё раз про любовь». Не стала исключением и более поздняя его работа «Валентин и Валентина». Юношеская любовь, показанная в фильме трогает и цепляет, берёт за живое и отпускает не сразу. Да, были мастера!

У матери две дочери. Та, что постарше, которую играет Лариса Удовиченко, уже состоялась как женщина, но живёт без любви. Пройдя огонь, воду и медные трубы, старшая сестра не хочет, чтобы её путь повторила младшая. И это понятно. Та, что помладше, которую играет Марина Зудина, имеет право и возможность быть счастливой. Только есть одно препятствие на пути — её собственная мать (Татьяна Доронина). Для Дорониной это не совсем характерная роль, тем интересней наблюдать, как её героиня ставит палки в колёса собственному дитя.

Что же до главного героя, то Николая Стоцкий в роли Валентина играет тонко и изящно. В его героя невозможно не поверить. Это простой студент, который полюбил первый раз в своей жизни. Полюбил серьёзно и глубоко. Но сможет ли он преодолеть все те бытовые и психологические моменты, очень доходчиво расскажет Георгий Натансон. Лента безусловно классика отечественного кино. С лёгкой душой ставлю десять баллов.

10 из 10

14 июня 2014

Содержательно

Хорошее кино. Очень даже. Самое интересное, что актуальности своей оно не утратило, несмотря на солидный возраст и дополнительную разницу во времени между написанием исходного произведения и его экранизацией. Понятно, что основная заслуга в данном случае принадлежит именно первоначальному источнику, но, тем не менее, авторы собственно фильма тоже в грязь лицом не ударили. Безусловно, 100 %-ное попадание с основными действующими лицами — в актерском отношении. Т. Доронина и Н. Русланова — очень убедительны на контрасте, обе дочери тоже сыграны великолепно, ну а главный герой, по сути, не такой уж и главный, посему особо можно было и не заморачиваться. Впрочем, к нему у меня тоже нет претензий.

Забавно наблюдать метания и сомнения молодежи тех времен, когда, думается, жить в стране было, всё же, попроще. У них была возможность сосредоточиться на чувствах, эмоциях, не думая особо, скажем, о финансовой стороне вопроса. И мы, в результате, можем аналогичным образом не отвлекаться на «вторичное» (тогда! не сейчас), а следить за главным. Подумать только, дело происходит в Москве, а квартирный вопрос поднимается лишь однажды, да и то мельком! Всё внимание конфликту матери и дочери. Благие намерения и неблагодарность, навязывание своей воли и отчаянные попытки понять! Полное погружение! Браво!

Единственное, что мне не нравится в этом фильме, а смотрю я его не первый раз и уже имел возможность убедиться в постоянстве своих ощущений и эмоций, так это эпизод с поездкой в Севастополь. На мой взгляд, это слишком. И главный герой на этом фоне особенно отчетливо представляется мне слабаком. А еще сцена с его визитом к однокурснице — и вовсе вызывает у меня недоумение — никак в толк не возьму, что они все в нем находят?!

А в остальном — очень даже. Надрывно, эмоционально — очень натуралистично получилось, жизненно. Ставлю

9 из 10

8 июня 2009

Мелодрама Валентин и Валентина появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Георгий Натансон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Стоцкий, Татьяна Доронина, Нина Русланова, Зинаида Дехтярева, Лариса Удовиченко, Борис Щербаков, Люсьена Овчинникова, Петр Щербаков, Рина Зелёная, Аня Андрианова, Светлана Андропова, Анна Лысикова, Лариса Шахворостова, Сергей Жигунов, Игорь Боховко.

Страна производства - СССР. Валентин и Валентина — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.